Консультация гинеколога /

Болит в области яичника — вопрос №765648

Здравствуйте. Полтора года назад перенесла разрыв кисты левого яичника и его резекцию. Три недели назад начала ощущаю боль в области яичника слева. На приёме у врача и на узи была. Заключение узи:признаки эндометриоза тела и шейки матки, косвенные признаки оофорита, обострение слева, спаечный процесс в малом тазу, киста шейки матки 1,5 см, расширение параметральных вен в полости малого таза до 6,0 мм. Гинеколог прописал: 3 укола в/м кальция глюконата, свечи тержинан и ректально цефекон, панцеф 7 дней, флебодиа на 1 мес. После курса лечения боль усилась. Причём в течение дня по разнлму ощущаю боль. Когда просыпаюсь будто воздушный шарик застрял слева внизу, днём начинает колоть иголками, а самая сильная боль перед сном лежа- горит огнём. В положении на спине очень больно, и лежа на левом боку. Ещё стала замечать, что тошнит меня. Температура, стул, мочеиспускание в норме. Какие мне сдать анализы? Может надо МРТ сделать? У меня низкий болевой порог, и эта тянущая жгучая боль причиняет сильный дискомфорт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение хорошее расписано и при воспалении яичника должно помочь было.
А как со стулом дела? С мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, со стулом и мочеиспусканием проблем нет. В тексте сообщения я писала про это.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ходить и садиться больно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фоне лекарств ухудшение состояния, то лучше сделать Мрт малого таза, и ещё можно сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам с цервикального канала.
Клиент
Араксия, вот как раз при ходьбе и умеренной нагрузке становится немного легче. Работа сидячая и долго сидеть невыносимо больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще спайки тоже могут давать болезненность. А незащищенные половые акты были?
Клиент
Араксия, партнёр постоянный, один. Незащищённый с ним контакт, но в нем я уверена. Как лечить спайки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки тяжело поддаются лечению, но попробовать можно: свечи Лонгидаза вагинально или ректально через каждые 2 дня 10 введений.
Клиент
Араксия, а варикоз малого таза здесь ни при чём? Меня пугает именно чувство жжения. Не о проблемах ли с венам это ощущение говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие боли при варикозе не бывают обычно. Чаще всего ощущается ноющая боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сделали УЗИ органов малого таза?
Со стулом проблем нет? Боль никуда не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, повторное узи после противовоспалительного лечения ещё не сделала. Боль отдаёт в ногу. В вернюю часть бедра. Стул, мочеиспускание в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а если лечь на спину и потянуться руками вверх, а пятками вниз - легче не становится?
Клиент
Валерия, легче! Именно в этот момент да, легче. О чём это говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы защемили нерв. Сейчас проекцию этого места можно намазать мазью типа диклофенак, Кетонал, фастумгель. И выпить любой НПВС.
Также потянитесь ещё минут пять - упражнения на растяжку облегчают симптоматику.
А затем надо обратиться к неврологу. Тут они больше понимают
Клиент
Валерия, можно ли при моём спокойном образе жизни защемить нерв? Чтобы его защемить, наверное, надо упасть или резко наклониться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно защемить, нагнувшись за упавшей вещью или забираясь на кресло гинеколога. Или замерзнув - на фоне отечности тканей и воспалительных изменений происходит сдавление нерва
Клиент
Валерия, на МРТ будет видно защемление нерва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ может указать на причину - если есть грыжа или протрузия. Но так как речь идёт о седалищном нерве, судя по болям и иррадиации, то для этого требуется всего лишь осмотр и несколько функциональных проб (по типу, что вы попробовали с вытяжением)