Снова появились боли в правом легком
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста правильно ли я делаю и вообще что не так со мной: в ночь с пт.на субб.появился озноб, день нормально,в ночь с суб.на воск.опять знобит, в воскресенье почувствовала себя хуже, появился кашель (довольно сильный)(ещё с пятницы)с гнойной мокротой( по вкусу и цвету), температура к вечеру 38,3, чувство давления и тяжести в лёгких, спине, опять стало болеть справа. Сдала рентген 20. 12: диагностика Название: Рентгенография органов грудной клетки обзорная. Информация об оборудовании Название устройства: РГ Brivo DR-F. Вид: РГ. Инвентарный номер: 1959. Серийный номер: 1959. Модель: Brivo DR-F. Описание результатов На контрольных обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в 2х проекциях динамика положительная, отмечается фокус сгущения легочного рисунка в проекции язычковых сегментов. Корни легких - справа малоструктурный, не расширены. Диафрагма обычно расположена, контуры четкие и ровные, плевральные синусы свободные. Сердце - дуги не изменены. Аорта без особенностей. Заключение Сегментарная пневмония средней доли правого легкого в стадии неполного разрешения. Рекомендации Требуется дообследование: нет И анализ крови сегодня 23.12: Результат 361 Норма 150 - 400 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Средний объем тромбоцитов в крови Результат 9,9 Норма 7,8 - 12 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. fL Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0,36 Норма 0,15 - 0,45 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 56,2 Норма 44 - 72 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 4,1 Норма 1,82 - 6,6 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 34,4 Норма 19 - 45 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 2,5 Норма 1,26 - 3,2 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 6,3 Норма 3 - 11 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0,5 Норма 0,09 - 1,01 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 1,5 Норма 0,7 - 5 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0,1 Норма 0,04 - 0,58 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 1,6 Норма 0 - 1,5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0,1 Норма 0 - 0,1 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Количество эритроцитов Результат 3,96 Норма 3,7 - 4,9 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^12/л Тест Определение белков острой фазы С-реактивный белок Результат 11,53 Норма 0 - 5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мг/л Антибиотик пью сегодня 5-ый день. А вот анализы для сравнения от 18.11(я тогда уже несколько недель была без антибиотиков после первичного лечения пневмонии): Норма 0,15 - 0,45 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 73,2 Норма 44 - 72 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 8,2 Норма 1,82 - 6,6 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 18,1 Норма 19 - 45 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 2 Норма 1,26 - 3,2 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 6,7 Норма 3 - 11 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0,8 Норма 0,09 - 1,01 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 0,5 Норма 0,7 - 5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0,1 Норма 0,04 - 0,58 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 1,5 Норма 0 - 1,5 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0,2 Норма 0 - 0,1 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Количество эритроцитов Результат 4,09 Норма 3,7 - 4,9 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. 10^12/л И КТ от 17.11 Сравнение с: 17.10.2022 ОПИСАНИЕ 1.0 Ecq. Dose (mSv) , не вводился Пневматизация легких, ателектазы: легкие расправлены Очаговые изменения: перибронхиально в S9-10 слева очаги уплотнения легочной ткани по типу "дерева в почках" Инфильтративные изменения: в S4-5, S10 справа перибронхиальные фокусы консолидации, в S4 справа зона консолидации с вовлечением костальной плевры на этом уровне. По сравнению с предыдущим исследованием отмечается появление очагов по типу "дерева в почках" в прикорневых отделах S4-5 справа и периферических отделах S8 справа. Фокус консолидации в S4-5 справа незначительно уменьшился в размерах. Интерстициальные изменения: зон "матового стекла" и других изменений не выявлено Бронхи: стенка незначительно утолщена, просвет с патологическим содержимым Плевра: не утолщена Плевральный выпот: не выявлено Органы средостения: камеры сердца, легочный ствол и грудная аорта не расширены Коронарные артерии: кальцинированных атеросклеротических бляшек не выявлено Лимфоузлы средостения и корней легких: не увеличены Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ-картина полисегментарной пневмонии справа, бронхиолита нижней доли левого легкого. Состояние после лечения. По сравнению с предыдущим исследованием динамика процесса разнонаправленная: появление новых очагов по типу "дерева в почках", уменьшение размеров ранее выявленных фокусов консолидации. Пульмонолог в ноябре на эти КТ и анализ сказала, что антибиотик не нужно, всё хорошо. Вопрос: правильно ли я сейчас лечусь, что вообще со мной, что я опять вынуждена пить антибиотик: не прошла пневмония, вернулась? Как ее долечить? Руки опускаются.
Здравствуйте. У вас к вирусной инфекции присоединилась бактериальная флора, поэтому затяжное течение болезни. Допивайте антибиотик 7 дней. Для ускорения выздоровления проколите Полиоксидоний в\м 10 дней, пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней.
Екатерина,
Екатерина, здравствуйте! А если я уже пила Полиоксидоний в таблетках после первого эпизода, всё равно ещё его применить? И если колоть, то можно уточнить как это делается, в плане сколько набирать в шприц и какой объем шприца, и надо ли разбавлять чем-то?
Лучше проколоть, там 1 мл в ампуле, разбавлять не нужно. 1 р в день, можно через день №10.
Как вариант можно использовать другие иммуномодуляторы для ускорения выздоровления- Бронхомунал ( Циклоферон, Имунорикс) 10 дней.
Екатерина, простите ещё раз, а Циклоферон проколоть если, то тоже можно самой в бедро и без разведения по 2 мл в шприц один раз в день?
Да, можно в бедро без разведения.
Екатерина, спасибо вам огромное!!! Спаси вас, Господь!!! И с наступающими праздниками!!!!!!:-*****
Спасибо. Скорейшего выздоровления!