Консультация пульмонолога /

Повторная двухстронняя бронхопневмония. Какой антибиотик выбрать? — вопрос №2585473

31 сентября у меня поднялась температура до 38-39, держалась 5 дней и ничем не сбивалась, был сильный кашель. Рентген показал левостороннюю пневмонию. Терапевт назначил супракс, он не помог. Потом Таваник - он помог с первого же дня и температура наконец упала до 37.5. Пила таваник 10 дней 1 таб 2 раза в день, уже из симптомов оставался только очень легкий кашель. К этому времени прошло уже 14 дней, и на повторном рентгене все было чисто.

26 октября начался сильный кашель. 27 октября поднялась температура до 38. 31 окт. сделала анализ крови и КТ. КТ показало двустороннюю бронхопневмонию (КТ0).
На данный момент второй день пью Амоксиклав. Достаточно ли его или нужно что то серьезнее? Нужно ли ложиться в больницу? Все эти дни температура днем 36.7. Ночью до 37.8

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма (в ремиссии)

Пульмонолог
здравствуйте София, вы сдавали анализы?
Клиент
Арпине Араиковна, да
Кровь и Кт делала позавчера.
Рез- крови:
Лейкоциты 7.11 (в норме)
Эозинофилы% 5.5% (повышены)
Эозинофилы# 0.39
Моноциты # 0.71
Соэ 22 мм/ч

По кт: двусторонняя бронхопневмония (скорее всего бактериальной природы)

Пульмонолог
Уважаемая София, извиняюсь за поздний ответ.
Так как получается у Вас пневмония повторилась за короткий промежуток времени, если мокрота отходит сдайте ее на микроскопию и посев. Возможно есть какая-то стойкая бактерия.

Скажите как давно у Вас астма, что используется как базисная терапия?

Пока продолжайте амоксиклав, эффективность оценим на 3ий день отсутствием лихорадки.

А насчет стационара, Критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойка лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потери сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Кажется у Вас их, нет.

Какие вопросы еще у Вас остаются, я с радостью отвечу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Одним из показаний к стационарному лечению является неэффективность антибактериальной терапии на амбулаторном этапе. У Вас имеется нарастание обьема поражения легочной ткани (была левосторонняя, стала двусторонняя), сохраняется лихорадка.

Прием Амоксиклава после Левофлоксацина нецелесообразен, так как у второго препарата намного шире спектр действия

Желательно повторно сдать анализы крови (развернутый и СРб), обратиться к врачу очно, обсудить возможность стационарного лечения
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, София.
Сейчас, чтоб знать нужен ли антибиотик, необходимо пройти дообследование для уточнения причин заболевания: сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
Лечение и обследование, в случае неэффективности повторного курса антибиотика, лучше проходить в стационаре.
КТ контроль сделать нужно через 14 дней от последнего КТ.
Дополнительно в стационаре проведут обследование на атипичную флору (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние, чтоб исключить их из причин воспаления легких)