Консультация covid-19 /

КТ-1, поражение легких до 5%, пить ли антибиотики? — вопрос №525856

Добрый день! 7.06 почувствовала слабость и упадок сил, в течение недели температура тела поднималась до 37.1 градусов, был заложен нос и редкий кашель, чувствовалось жжение в груди. Далее 11.06 все симптомы ушли и практически полностью пропало обоняние и вкус. 15.06 посетила терапевта, сатурация 99%, частота дыхательных сокращений в норме, хрипы и шумы отсутствуют. КТ показало изменения правой нижней доли, вовлечено до 5% легочной паренхимы. Экспресс тест на Covid выдал неточный результат и наличие lg G. Два мазка ПЦР еще не пришли. Врач прописал арбидол 200 мг 4 р/д 5 дней, гриппферон и азитромицин 500 мг 1р/д 6 дней. Также пью витамин С 1000 мг, D 2000 МЕ и комплекс витаминов В. Есть ли смысл пропивать антибиотик азитромицин при нормальном самочувствии (смущает огромный ряд побочек)? Если да, то нужно ли еще пропить лакто- и бифидобактерии? И как я поняла, если придет положительный результат на Covid, то смысла в антибиотиках нет?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик при лёгком течении ковид не показан, так что можете его не пить. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, ацетон при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только при достаточных основаниях предположить бактериальную инфекцию. Вам он не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.

Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае показаний для антибиотикотерапии нет
Терапевт
Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, богульник. Проветривание помещения, увлажнение. Антибиотик не показан.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по вашему описанию необходимости в антибиотика нет, чтобы сказать точно, можно сдать общий анализ крови, и если нет повышения лейкоцитов и сдвига лейкоцитарной формулы влево то есть повышения нейтрофилов, то антибиотик точно не нужен.
арбидол я бы тоже не назначала, так эффективность не доказана.
по витаминам все верно.
я бы добавила ещё селецинк по 1 таб месяц.
обильное витаминизированное питье.
лежать в прон позиции (на боках и животе).
дыхательная гимнастика
отдых
лёгкая полноценная пища.
скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, здравствуйте. Прошу Вас посмотреть в прикрепленном файле мой анализ крови, я не нашла там отклонений по лейкоцитам. Тогда исходя из каких показателей, было предположено, что пневмония бактериального характера?
Терапевт, Кардиолог
да, по анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию.
ваш доктор назначил, скорее всего, для профилактики, но так не правильно.
антибиотик вам не нужен.
Терапевт, Кардиолог
да и на самом деле вообще частота бактериальной инфекции на фоне ковида очень небольшая, в основном у людей с тяжёлой степенью заболевания. так что не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При легком течении ковид или при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции антибиотики не показаны. Вам можно рекомендовать только симптоматическую и общетонизирующую терапию о которой пишут мои коллеги.