Прошу оценить схему лечения. Инфильтративный туберкулез.
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, 56 лет. ОБСЛЕДОВАНИЯ: В декабре-январе 2019 - был кашель, постоянная температура 37 градусов, сильная слабость, потеря веса. Думал простуда, лечился антибиотиками (без улучшений). Затем сделал флюро, заключение следующее: справа в S1 и S2 определяются признаки воспалительного процесса, рекомендуется дообследовать КТ, дефференцировать TBS правого легкого (S1S2), консультация фтизиатра. Далее по сделал КТ, которая показала наличие справа в S2 солидного узла размерами 4х1,9 см. неправильной формы с неровным лучистым контуром, также рядом определяются несколько (до 7) разнокалиберных мелких (мах 0,7 см) сателлитных солидных узлов. Заключение КТ: с большей вероятностью соответствует опухоли верхней доли правого легкого, требуется морф.верификация. Далее сдал мокроту на БК и 11 февраля 2019 - рост микобактерий туберкулеза обнаружен. Диаскинтест тоже подтвердил. Диагноз - инфильтративный туберкулез. ЛЕЧЕНИЕ: с 19 февраля начал лечение по следующей терапевтической схеме: 1. Рифампицин 0,15(по 3 капсулы 1 раз в день, утром натощак за 4 минут до завтрака). 2. Изониазид 0,3 (по 2 таблетки 1 раз в день, через 30 минут после завтрака) + Перидоксин (витамин В6, 2 таблетки). 3. Пиразинамид 0,5 (по 3 таблетки 1 раз в день, через 30 минут после завтрака после еды). 4. Капреомицин 1,0 (1 раз в день внутримышечно) Дополнительно для печени (у меня обнаружен гепатит С): 5.1 Гептрал 400 (1 раз в день, в/в струйно 10 дней) 5.2 далее (после гептрала)Фосфоглив и Урсофальк. Лечение гепатита С отложили, т.к. препараты не сочетаются с противотуберкулезными препаратами. Гепатолог рекомендовал пока поддерживать печень гепатопротекторами. Каждые 10 дней сдаю АЛТ, АСТ и билирубин. 11 марта 2019 сдал повторно мокроту и 21 марта 2019 - должен сдать контрольное флюро для отслеживания результативности лечения. Кроме того, у меня выявили тугоухость 1 степени (поэтому фтизиатр заменил амикацин капреомицином) и сурдолог рекомендовал от интоксикации и для поддержки слуха: 1. Мексидол (капельница) 2. Унитиол (в/м) 3. Мильгамма (в/м) 4. Кавинтон 5. Бетасерк ВОПРОС: Напишите, пожалуйста, Ваше экспертное мнение по поводу прописанного мне лечения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В мильгамме ужЕ есть в составе пиридоксин... и какие по весу таблетки пиридоксина Вам назначили?
10 мг
Принятый ответ
Какая дозировка пиридоксина??
Принятый ответ
Здравствуйте лечение хорошее
Онколог Консультировал?
Елена, да. Онкологии нет.
В целом схема лечения хорошая, полная
Тогда лечитесь, отслеживайте динамику по анализам и КТ
Елена, лечимся. Онкологию и так исключили сразу.
Дальнейшим врачам: вопрос был адресован именно к ФТИЗИАТРУ, пожалуйста, обратите внимание.
те 20 мг внутрь к 100мг в мильгамме вм
Тогда , пожалуй, пока колете мильгамму внутрь не принимайте.Лишнее. А когда закончите уколы, вернетесь к таблеткам пиридоксина