Консультация кардиолога /

Непонятки с анализами кт сосудов сердца — вопрос №1194631

Уважаемые кардиологи! В начале года делал КТ сосудов сердца, показало сужение до 42%. Сначало поставили атеросклероз.
Летом этого же года провел повторный анализ и сужения не обнаружили вообще. Как такое может быть? Врач диагност сказала что это у меня спазм был и что не видит бляшек в первом анализе. А первый кардиолог говорила что там бляшки!!!!((((
По сердцу прошел практически все виды обследования: велосипед,эхо с нагрузкой,монитор,кт и т.д.
Психотерапевт диагноз 45.4 соматоморфное расстройство
Кардиолог: кардиомиопатия дисметаболическая,пролапс передней створки митрального 1ст.доп хорда левого желудка

Причина обследования: в начале года начались очень сильные приступы сжатия боли в груди. Вызывал неоднократно скорую.В течении нескольких лет боли появлялись при выкуривании сигареты, посещении бани. Переношу физ нагрузки хорошо, но после нагрузок чувствуется дискомфорт.
На данный момент плохо сплю ночью часто просыпаюсь и чувствую боли в сердце.
Симптоматика очень похожа на стенокардию принцмеиалла или на кардионевроз!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите ваши обследования.
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Андрей, при проведении холтеровского мониторирования возникали перечисленные вами симптомы?
Клиент
Диана, да но очень мало выражено
Кардиолог, Терапевт
Если бы у вас была вазоспастическая стенокардия, то на холтере в момент приступа были бы изменения.

Как вариант, можно еще раз пройти холтер и дать физ нагрузку, чтоб появились ваши симптомы.

У вас остались диски КТ-коронарографии?
Если да, можете их показать независимому рентгенологу.
Но, данный метод не используют для диагностики ИБС.

По холтере, нагрузочным пробам у вас все в порядке. Вероятность ИБС очень мала.
Клиент
Диана, здравствуйте...
Сделал сегодня эхо и экг , посмотрите пожалуйста анализы! Два последних прикрепленных файла
Дайте пожалуйста вашу оценку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
По ЭКГ и УЗИ сердца все в так же, ничего нового или неотложного не определяется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При стенокардии принцметала лечение заключается в улучшении микроциркуляции.
При наличии бляшек более 60% на крупных артериях необходимо стентирование.
Вам необходима в динамике узи сердца,
Суточное мониторирование экг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте!
Сделал сегодня эхо и экг , посмотрите пожалуйста анализы! Два последних прикрепленных файла..
Дайте пожалуйста вашу оценку
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По мскт коронарографии от 01.22 зафиксирована спастическая стенокардия принцметалла.

Она появляется не каждый раз, если специал но не провоцировать приступ медикамен озными пробами.

Стеноз был гемодинамически незначимый, поэтому стентирование не показано.

Лечение:
Амлодипин 2.5 мг утром
Триметазидин 35 мг 2 раза в день
Бриллинта 60 мг 2 раза в день вместо клопидогреля, у нее есть плейотропный эффект - расширение коронарных артерий.
Т.розувастатин 20 мг вечер, так как есть атеросклероз артерий шеи
Принятый ответ
Клиент
Елена, кстати боли купируются корвалолом или валидолом практически всегда.
Прошел лечение транквилизаторами и антидепрессантами,то ушли панические атаки, но боли остались.
Например вот сегодня пошел в качалку. С самого утра состояние не очень. Начал делать присед. Что самое интересное то боли усиливались именно после упражнения и чуть в глазах темнело... Но после 30 минут тренировки симптомы практически ушли. И после тренировки состояНие стало лучше.
Еще последний месяц при сильном вдохе всегда тянущая боль в сердце. При физ нагрузках почти уходит
Клиент
Елена, недавно поссорился с родственниками и на фоне этого сильно заболело в сердце
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне нагрузок возникает боли из за нехватки кровотока, потом раскрываются мелкие капилляры и боли проходят.

На фоне эмоционального стресса, конечно тоже могут быть боли
Клиент
Елена, ещё вспомнил что когда принимаю первую дозу алкоголя, то начинались боли а потом в процессе застолья все проходило.
Скажите, принцметалл и кардионевроз могут быть тесно связаны?
Я прошел в городе несколько кардиологов и никто ничего точно сказать не может. Что делать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, они могут быть связаны.

Лечите и стенокардию и невроз.
Одно другому не мешает
Клиент
Елена, можно ли утверждать что если в шее есть бляшка,то и в коронарных артериях в других местах тоже должны быть????
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы сделали коронарографию, по ней бляшек вам не описывают ни в первом ни во втором случае.
Клиент
Елена, как тогда кардиолог может ставить мне НЕСТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ? ЕСЛИ ТАМ НЕТ БЛЯШЕК
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас по обоим заключениям не описано бляшек
Доктор, вероятно, предполагает данный диагноз, вот и указал.

Я не вижу данных за атеросклероз артерий, только атеросклероз сосудов шеи
Клиент
Елена, здравствуйте.... Сделал сегодня эхо и экг , посмотрите пожалуйста анализы! Два последних прикрепленных файла
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

УЗИ сердца в норме.

ЭКГ без существенных отклонений.

Снижение вольтажа может быть на фоне конституции тела. По УЗИ нет причин для снижения вольтажа
Клиент
Елена, состояние последнее время нормализовалось, но вчера занимался в спортзале и после последнего упражнения (жим лёжа практически до отказа с большим пульсом) опять начали появляться симптомы покалывания, дискомфорта и т.д. в районе сердца... Беспокоит уже 2 дня.
Кардиолог
Здравствуйте. Стенокардию Принцметалла всегда можно зафиксировать по ЭКГ в момент возникновения приступа. По поводу 2-х разных заключений КТ,-коронарографии покажите, если есть возможность, диски ещё одному независимому специалисту.
По всем остальным обследованиям данных за ИБС нет.
Как с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, некоторые врачи утверждают что не всегда по экг можно увидеть! В роду проблем не было