Консультация covid-19 /

Болит горло — вопрос №583611

Здравствуйте, в декабре переболел ковидом. Лежал в больнице с поражением лёгких 50%, но без кислорода. Лежал 2 недели. В конце мая сдавал на антитела в инвитро igg 654 были. Вчера заболело горло, красное, температура нормальная 36,6. Это может быть ковид?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Маловероятно, но полностью исключить такой вариант нельзя.
Наличие антител конечно снижает риск заражения, но 100% гарантии нет. Поэтому, если есть сомнения лучше выполнить пцр тест. По лечению пока гексорал спрей и стрепсилс. Желательно чтобы горло осмотрел доктор, в очном формате.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, теоритически может, но никто не отменял и другие инфекции. Можно сдать тест на ковид. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, хролофилипт спрей 3 раза в день

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть ОРВИ вызвано короновирусом или другим вирусом в легкой форме, что бы установить диагноз нужно выполнить мазок ПЦР, пока рекомендую симптоматическое лечение, обильное питье, полоскание горла раствором хлоргексидина, прием витаминов С, Д. Для решения приема антибиотика сдайте общий анализ крови!
Терапевт
Здравствуйте, иммунитет у вас есть, возможно это ОРВИ, короновирусную инфекциию исключить нельзя, нужно сдать мазок на ковид-19
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Маловероятно
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер . По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: обильное питьё , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, лазолван. АЦЦ. Витамины : С Д, цинк, селен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таком уровне антител это практически невозможно.
Скорее всего это сезонное ОРВИ.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Клиент
Анна, но уровень антител был в конце мая, сейчас может снизился ? - прошло 2,5 месяца
Терапевт, Кардиолог
Возможно и снизился, но не думаю что значительно. Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию. Если и предположить, что все таки заболели повторно, то антитела с прошлого раза позволяют Вам перенести болезнь в достаточно легкой форме и без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!!