Консультация детского невролога /

Нейросонография грудничка 1 месяц — вопрос №1194633

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат НСГ. Делали на комиссии, ребенку 1,1 мес. Во время узи врач отметила только псевдокисту, и больше ничего не сказала. Сразу из кабинета узи прошли к неврологу, она толком НСГ не прокомментировала, дала общие рекомендации по питанию, сну и тд. Уже после этого, когда нам прислали результат на почту, я увидела, что у нас оказывается увеличены боковые желудочки и нарушен отток. О чем это говорит? Насколько критично? Может ли быть ВЧД? Что с этим делать?
Ребенок родился 4350 кг, 55 см. На комиссии взвесили, померили - 6250 кг, 60 см. Невролог сказала, что нужно ограничивать в питании, на диету якобы (хотя я не представляю как). Ребенок ест каждые 2-2,5 часа. Говорит нужно реже.
Рефлексы проверяла, вроде всё нормально. Заключение невролога тоже прикрепила. Голова при рождении была 36, стала 40. Судя по интернету это не норма. Но он и сам же по себе набрал немало. И объем груди так же увеличился, был 37, стал 41.
Роды были тяжелые из-за того, что ребенок крупный. Гипоксию не поставили, обвития не было. Но он долго опускался в таз, по апгар 7/9. Поэтому по поводу вопросов, связанных с неврологией переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения(возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах на фоне гипоксии).
Такие кисты не несут угрозы для малыша, рассасываются самостоятельно к 1 году.
Боковые желудочки асимметричны(это тоже свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии).
Передние рога и тела расширены до 6,5 мм при норме до 4 мм.
Так же выявлены начальные признаки затруднения венозного оттока,что говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Изменения есть,но легкой степени выраженности.
После массажа повторите НСГ в динамике для принятия решения о необходимости назначения препаратов.
Клиент
Ирина, спасибо. Про венозный отток и массаж поняла, а что делают в случае асимметрии желудочков и с тем, что расширены передние рога и тела? Может ли это как-то пройти само или нужно лечение?
Еще забыла написать, что ребенок иногда делает удивленные глазки, похоже как синдром Грефе. Редко, но бывает. Может это быть причиной того, что показывает НСГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Симптом Грефе-это проявление нарушения ликвородинамики.
В данном случае стоит принимать решение о назначении циннаризина или диакарба с аспаркамом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширения по НСГ незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Такой прирост окружности головы у Вашего ребенка может быть связано с тем, что ребёнок в общем хорошо вырос и набрал вес.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, у нас еще ребенок иногда делает удивленные глазки. Читала, что это синдром Грефе и что если по НСГ нет патологий, то ничего страшного и пройдёт само. А как в нашем случае с нашими результатами?
Невролог
Синдром Грефе может быть в норме до года, это связано с незрелостью нервной системы. Если нет других клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то он не является симптомом какой-то серьёзной патологии.
По НСГ нет ничего критичного, не переживайте, требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такие кисты на НСГ не несут никакой угрозы для ребёнка, лечить их не надо, они обычно самостоятельно рассасываются ближе к году. Ребёнок хорошо набрал в весе, в связи в чем и увеличились и окружность головы, и окружность грудной клетки. Сначала у ребёнка преобладает окружность головы на окружностью ГК, эти показатели выравниваются к 3-4 месяцам и потом начинает преобладать окружность груди, так что по этому поводу можно не переживать. Я бы рекомендовала повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Екатерина, добрый вечер!
Спешу Вас успокоить- данную кисту лечить не нужно, она не опасна и совершенно самостоятельно проходит в течение первого года жизни. Асимметрия желудочков не значительная, это связано с ростом головы, ребёнок у Вас отлично развивается. Рекомендовано только контроль НСГ в динамике через 2 месяца. Из медикаментов только витаминД 1000МЕ утром.