Результаты НСГ

Здравствуйте. Ребёнку почти год. Родился от 3 беременности путем планового КС на сроке 38.4 недели. Вес 3860, рост 56. Из роддома выписаны в срок. Но после выписки была желтуха. На НСГ в два месяца обнаружили расширение рога левого желудочка и кисту сосудистого плетения. Невролог назначил медикоментозное лечение. Мы его прошли. В 6 месяцев на НСГ расширение рогов увеличилось, но не значительно. Невролог лечение не назначал, сказал просто наблюдать. Разрешил делать прививки. На последней НСГ расширение рогов ещё больше увеличилось, киста ушла, но добавились проблемы с сосудами и кровотоком. На приём к неврологу ещё не ходили. Ребёнок активный, на вид его ничего не беспокойт, хорошо спит и ест, мало капризничает. Сам сел в 6 мес, пополз и встал у опоры в 7 мес. Сейчас может уверенно встать без опоры, присесть взять игрушку и снова встать. Самостоятельно делает по 15-20 шагов. Уверенно говорит 3 слова и ещё несколько повторяет но без привязки к действию и предмету. Может открутить/закрутить крышку, самостоятельно поставить кубик на кубик. На последнем осмотре у педиатра в 11 мес рост был 80см, вес 11.400, обхват головы 47см. Вопрос почему состояние по НСГ продолжает ухудшаться, что с этим делать и как это отразится в более взрослом возрасте?

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет . С увеличением размера головы, желудочки также могут увеличиваться .если у ребенка нет жалоб , то узи мы не лечим . Изменения в кровотоке не специфические , они никак на ребенка не влияют , и может он был активный во время узи , плакал

Асият Физулиевна, да плакал и мы ещё далеко живём и перед узи проехали почти пять часов в машине, это могло повлиять? А как контролировать ситуацию когда закроется родничек?

Принятый ответ

Да , могло повлиять .обычно мы наблюдаем пока открыт родничок , и если за это время ребенок развивался нормально то наблюдать после нет необходимости . По жалобам

Здравствуйте, учитывая то, что ребенок активно развивается, жалоб указывающих на повышение ВЧД нет, то медикаментозное лечение не нужно. Просто цифры по УЗИ мы не лечим. Изменение кровотока клинически не значимы.

Татьяна Владимировна, но почему рога продолжают расширяется? Как узнать, что дальше это ещё больше не усугубится? Боюсь потерять время пока это не критично

Принятый ответ

С ростом головы увеличиваются структуры головного мозга, ликворная система, главное чтобы был отток ликвора.Так как по развитию всё в порядке, то волноваться не о чём. Значит такое строение ликворной системы у ребенка, это не опасно.

Вообще как правило, если и лечим, то хирургически, но только когда есть нарушение оттока ликвора и соответственно есть клиника, длительный беспокойный плач, рвота, отказ от еды, такое состояние встречается очень редко

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.