Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в пцр исследовании на впч — вопрос №1195128

Девушка сдала анализы, в одном из типов написано 5.0×10^6*

Что это может значить?
Первый раз вижу, что так написано. И что делать, если эта цифра плохая, какие лекарства или что принимать для устранения проблем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепили

Акушер, Гинеколог
Впч 16 онкогенный тип положительный , но впч не лечиться, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, главное раз в год цитологию проходить и пройти кольпоскопию
Клиент
Галимат, а что вообще значит 5.0х10^6* ? Это высокие значения?
Акушер, Гинеколог
Титры впч высокий да. Цитологию когда сдавали последний раз?
Клиент
Галимат, недавно, анализы в течение 1-2 дней по цитологии будут готовы
Акушер, Гинеколог
Как результаты прийдут, прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, в октябре последний раз сдавали, прикрепили к вопросу
Акушер, Гинеколог
Это дисплазия 2 степень, при таком диагнозе проводять конизацию шейку матки. Вы проходили кольпоскопию с биопсией?
Акушер, Гинеколог
Степени *
Клиент
Галимат, при кольпоскопии сказали все нормально, биопсия не проводилась
Акушер, Гинеколог
Если по цитологии поставили дисплазию 2 степени обязательно береться биопсия шейки и отправляют на гистологию и если по нему подтверждается дисплазия 2 степени, то обязательно конизацию делают
Клиент
Галимат, прикрепили жидкостную цитологию к вопросу, что можете сказать по ней? самая последняя
Акушер, Гинеколог
По жидкостной цитологии есть атипичные клетки, вам нужно биопсию пройти
Клиент
Галимат, а как врачи поймут, с какой части матки брать биопсию? Там, где они ее возьмут, может ведь и не быть этих клеток?
Клиент
Галимат, и еще вопрос, после биопсии, те участки, с которых она будет проводится, заживут? И как быстро?
Акушер, Гинеколог
Конечно заживут, в течение недели. Биопсию берут с поверхности шейки матки . Если по кольпоскопии ничего не видно, то ещё и лучше выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим результатом
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Это значит, что ВПЧ обнаружен. Ничего страшного, ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, при кольпоскопии сказали, что все в нормальном состоянии, а при биопсии есть риск забора материала, на поверхности которого нет клеток. И что делать в таком случае?
Гинеколог
Если по кольпоскопии все в норме и по цитологии, то биопсия не нужна.
Клиент
Екатерина, а что вообще значит 5.0х10^6* ? Это высокие значения?
Гинеколог
Да, это высокий титр.
Клиент
Екатерина, цитологию прикрепили к вопросу
Гинеколог
Увидела. В этом случае обязательна биопсия и при подтверждении конизация шейки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании анализа у вас выявлен ВПЧ высокого онко риска 16 типа. Цифра - это его титр. (Количество в организме).
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Эффективного лечения против нет . Все, что назначают- фуфломицины, так скажем.
Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Клиент
Алина, а если в заключении син 2 поставили?
Акушер, Гинеколог
Наталья, в таком случае обязательно нужно пройти кольпоскопию , далее биопсию. Если диагноз подтвердится по биопсии, то конизацию шейки.
Клиент
Алина, при кольпоскопии сказали, что все в нормальном состоянии, а при биопсии есть риск забора материала, на поверхности которого нет клеток. И что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Наталья, в таком случае делается выскабливание цервикального канала + биопсия шейки. И все отправляется на гистологию. Поражение может быть глубоко в канале, да. При взятии мазка на цитологию щеткой снимаются клетки с влагалищной порции шейки (то, что снаружи и видно в зеркалах) и из цервикального канала .
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста, цитологию жидкостную, прикрепили к вопросу, что можете по ней сказать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, посмотрела. К сожалению, ничего нового. Рекомендации все те же, что и выше. ASCUS может говорить как об атипичных клетках, так и о клетках, которые бывают при воспалении. Но учитывая то, что в сентябре у вас был HSIL, а сейчас положительный ВПЧ ВКР 16, то нужна биопсия + выскабливание канала цервикального для верификации диагноза.
Клиент
Алина, а как врачи поймут, с какой части матки брать биопсию? Там, где они ее возьмут, может ведь и не быть этих клеток? и еще вопрос, после биопсии, те участки, с которых она будет проводится, заживут? И как быстро?
Акушер, Гинеколог
Наталья, во время биопсии еще раз проводится проба с йодом. Если все равномерно окрасится, они ничего трогать не будут. Просто проведут выскабливание канала цервикального , тк процесс может быть не на поверхности шейки, повторюсь, а в цервикальном канале.

Около 4 недель заживает шейка.