Консультация ортопеда /

Расшифровка описания и назначение лечения — вопрос №1196508

Добрый день, напишите, пожалуйста, описание мрт и рентгена. И какое лечение мне показано??? Больно спускаться с лестницы, бегать вообще не могу, раньше было больно приседать, сейчас терпимо, то сильнее болит правая коленка то левая

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный тироидит

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и рентгена.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Ортопед, Травматолог
МРТ, конечно, пора сделать новое.
Поскольку мениск мог разорваться до 3 ст, а это уже артроскопия.
Без артроскопии при 3 ст будет быстро прогрессировать артроз.
Рекомендации будут даны на момент исследования:

1. Приседания Вам противопоказаны.
Это самое вредное для менисков упражнение, которое способствует их дальнейшему разрыву. Так же нельзя прыгать и бегать то же не желательно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

2. При наличии боли и отека:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом (если есть отек)
.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокады с Дипроспаном применяют при отеке сустава. Как сейчас выглядят суставы не известно.

Через неделю после Дипроспана или сразу, если отека нет, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Физиотерапия только на коленные суставы. На спину противопоказано, и-за гемангиомы.
Обязательно массаж, ЛФК, на спину иголки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Интенсивность лечения зависит от степени выраженности симптомов.
Если нет отека, боли - достаточно ввести гиалуроновую кислоту, носить бандаж, проколоть или принимать хондропротекторы, массаж, ЛФК.
Если симптомы выражены - лечение по полной программе.

Таблетки, хондропротекторы окажут действие и на поясничный отдел.
Там МРТ свежее. Страшного ничего нет. Гемангиома - случайная находка. С ней ничего делать не нужно. Они у каждого третьего есть. Физиотерапию не применяйте на поясницу.
ЛФК, массаж, иголки - можно и нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По коленному суставу, описано воспаление (бурсит) и повреждение мениска 2 ст Stoller.
МРТ на сегодняшний день уже не актуально по сроку давности (более 6 мес).
Разрыв мениска со 2й ст может усугубиться [не факт] до 3й ст, это можно посмотреть только на контрольном «свежем» МРТ.

Так или иначе решение по объему лечения на основании данных «старого» МРТ, будет не правильным.