Консультация терапевта /

Оам. ОАК. — вопрос №2836187

Добрый день! Дайте, пожалуйста, расшифровку по анализам.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе повышенный уровень делегированного гемоглобина, рекомендуется обратиться к эндокринологу для уточнения, пересдать анализ через три месяца. В данном случае такое повышение характерно для нарушения толерантности к глюкозе, пред диабет.

Повышен уровень билирубина, но общий принятая норма до 20, уровень прямого билирубина в норме, холестаза нет.

Повышен СРБ до умеренных цифр, такое возникает на фоне воспалительных процессов, важно оценивать повышение с жалобами. Скажите, какие жалобы, причины сдачи анализов?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализа мочи можно говорить о нефропатии. Либо на фоне впервые выявленного сахарного диабета(имеется повышение сахара крови и гликированного гемоглобина). Данная патология требует наблюдения эндокринолога и подбора адекватной терапии. Возможно это подагрическая нефропатия, т.к. в моче большом количестве ураты(продукт распада мочевой кислоты). Обязательно контроль мочевой кислоты. Узи почек в обоих случаях.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь. по анализам - все норма ✨ первые 3 файла.<br />Есть повышение глюкозы- нужно сдать гликозилированный гемоглобин , чтобы понимать разово ли повышена глюкоза. Увидела и гемоглобин , он увеличен незначительно, значит повышения были в течении 3 мес. Обязательна консультация эндокринолога.Также есть повышение СРб - говорит о воспалении в организме. И не ного повышен билирубин общий - возможно связано с пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов, отклонения:
- повышена и глюкоза и соответственно гликированный гемоглобин - значит за последние 3 месяца уровень глюкозы был повышен. Рекомендуется обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета/преддиабета, нарушения толерантности к глюкозе.

- Повышен общий билирубин - но при этом прямая и непрямая его фракции в норме, поэтому на повышение не обращаем внимание.

- Повышен уровень СРБ, что говорит о наличии воспаления. Беспокоит ли вас что-то? Болели ли недавно? Боли в суставах?

- Общий анализ мочи - мутная, за счет уратов, может быть связано с питанием и недостаточным питьевым режимом, что подтверждается общий анализом крови - на верхней границе эритроциты, гематокрит, гемоглобин.
Старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы. Из отклонений:
1) повышена глюкоза. У вас есть сахарный диабет?
2)имеется повышение непрямого билирубина. Вам ставили синдром Жильбера?
3) незначительно повышен С-реактивный белок, что может говорить о воспалении.
4)снижение ионизированного кальция может свидетельствовать о дефиците витамина Д. Сдайте также анализ на витамин Д.
5)по анализам мочи имеется поражение почек, что характерно для сахарного диабета.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача» Кристина Эдуардовна

Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, что бы определить есть ли у вас преддиабет и консультация
эндокринолога
Учитывая повышение непрямого билирубина
Соблюдайте диету с ограничением жирной, жареной пищи, алкоголь, шоколад и т. д.
Сделайте узи органов брюшной полости, Контролируйте биохимические показатели крови и оак-2-3 раза в год.
Повышен СРБ - возможно была бактериальная инфекция