Анализы крови

Диагноз год невроз, ипохондрия. Год назад сдавала кровь все норм. А сейчас напугана ужасна. Три недели назад простываоа, болела просто Спина и шея сильно, голова. Потом болел правый бок села на диету прошло.

По обследования в течение года узи не было выявлено. Узи обп, мол желез, Гинеколог узи, пол года назад.
35 лет

Наталья, здравствуйте!
Повышение СОЭ в анализах связано с перенесённой болезнью.
По уровню ферритина у вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также соблюдать средиземноморскую диету: упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. После этого оценить липидограмму повторно, при необходимости назначаются статины. Также стоит сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить наличие гемодинамически значимых стенозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, то есть просто от того что я переохладиласт две недели и болели суставы и мышцы мог подняться соэ?
УЗИ сосудов делала пос раз в апреле кроме как служения правой артерии. Шейной ничего не было. Очень и испугалась по анализам онкологии что повышен соэ. Пошла сдавать из-за разбитость и сонливости но Психотерапевт сказала что это из-за невроза и постоянной тревоги бессонницы. А тут увидела анализ.

СОЭ в первую очередь повышается на воспаление, поэтому нужно оценить уровень СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, то есть мне нужно ещё сдать срб или подождать какое то время и пересдать

Да. Однократное увеличение СОЭ ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, хорошо спасибо я поняла, и последний вопрос. Как вы оценете уровень моч кислоты в анализе

Принятый ответ

Сейчас уровень нормальный, относительное увеличение возможно на фоне гиперхолестринемии, потреблении большого количества животного белка.

Добрый день, Наталья!
Я бы вам рекомендовала начать прием препаратов железа, рекомендую Мальтофер капли по 20 кап на протяжении 2 мес. с последующим контролем. СОЭ может повышаться после перенесенных ОРВИ, на фоне анемии и железодефицита и других причин. Какой у вас сахар крови? Вы красное мясо употребляете в пищу? Отдельно от других показателей крови не рассматривается, часто долго может быть повышено после ОРВИ.

Здравствуйте

Критичного в анализах нет.

Выявлены:
1. Повышение соэ, что вероятно связано с перенесенной болезнью

2. Изменения холестерина. Надо планово сдать анализы ерови на тг, лпнп, лпонп, лпвп и пройти консультацию терапевта.

3. Выявлен дефицит железа. Ферритин ниже оптимального уровня. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 1- 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, я про болезнь не подумала, потому что темп не было но только знобило и перемерзла Спина голова и шея, болело долго. Разве может такое поднять соэ... Вроде время прошло какоето. Я начиталась про миеломы и лейкозы и сижу в шоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, у меня и так соматоформное расстройство я постоянно со своей ипохондрией и тревогой а тут такое

Конечно, это может влиять на СОЭ.

Здравствуйте, Наталья, ничего критичного в ваших анализах крови нет, повышение СОЭ связано с перенесённым инфекционным процессом, остальные показатели у вас в норме
Для снижения уровня холестерина вам необходимо соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, копченое, быстрые углеводы), через 3 месяца необходимо сдать липидограмму

Контроль общего анализа крови через месяц

Есть небольшой латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина