Консультация терапевта /

Помогите разобраться. — вопрос №1307936

2 месяца назад сдавала биохимию. 1 файл. Стала потом принимать два месяца 2 файл препараты железа, атаракс, и ещё витамины д. Спустя 2 месяца я сдала ещё раз и перемунаоась повышению билирубина и железа. Притом что гемоглобин как был 13,5 так и остался на прежнем месте. Узи обп Проходила месяц назад. Что это мб. Ещё есть повышение хооестерина. Из-за стресса нарушено питание, вес. Полтора года назад начались па и жёсткий невроз. Сейчас ипохондрия сильная. По узи обп хронический холицестит, изменения по типу панкреатита... Могли ли какие препараты повлиять на анализы.

Хронические болезни: Микролиты в почках, холицестит, всд невроз, соматоформное расстройство.

Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат железа принимали?
Холецистит дал повышение холестерина и билирубина, плюс кортизол гормон стресса способствовал. В диете жиры растительные 50% и животные 50%,на ночь -клетчатка 25г. Принимать урсодезоксихолевую кислоту по весу 3 мес,затем пересдать билирубины и холестерин.
Клиент
Екатерина, я два месяца принимала бад железо плюс помоему. Витамин д не сдавала но пила по 5000, плюс атаракс и витамины б. и вообде за два этих года принимала очень много лекарств. Но меня смутило что такая, разница за два месяца

Терапевт
Витамин Д может способствовать усилению воспаления,а в "железо плюс" есть желчегонные и усиливающие соковыделение компоненты. Непоправимого вреда здоровью Вы не нанесли. Витамин Д отменяем,если нет дефицита или заключения эндокринолога. Следим за регулярным желчеотделением,то есть питаемся от 3х раз в день,обязательно растительный или животный жир в умеренных количествах. Кофеин пьем только один раз в день,чтобы не спазмировать желчный пузырь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, второй раз кровь на ферритин вы ее сдавали , правильно поняла ?
Какой препарат железа вы принимаете?
Как е на данный момент есть жалобы ?
Клиент
Татьяна, нет не сдавала. Я железо стала пить просто сама, врачи не говорили. Узи шеи делала прл года назад. Все было нормально.
Клиент
Татьяна, железо принимала бад железо плюс помоему. Ещё пила витамин д 5000,атаракс и витамины б. И за два года выпила вообще много лекарств. Просто меня смутило что такая разница в два месяца.
Акушер, Гинеколог
По первому анализу у вас есть признаки латентного железодефицита,то есть прием железа обоснован , но контролировать нудно именно ферритин , смотреть растет он или нет, а не железо и гемоглобин,так как гемоглобин это показатель ,который динамически меняется
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи брюшной полости
Клиент
Татьяна, прикрепила а могло железо вырасти так из-за принятия мной железа как раз за последние два месяца?
Акушер, Гинеколог
Железо это не информативный показатель,так как если вы приняли его накануне сдачи анализа, вечером , то результат будет высокий и наоборот, депо железа это ферритин , смотреть нужно на него
Пересдайте анализ именно с этим показателем
Если он вырос,то продолжить прием препаратов железа
Те изменения ,которые у вас в крайнем анализе связаны с нарушением питания, хроническими процессами, которые показало узи брюшной полости
Начните соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, потом пересдать кровь
Все должно нормализоваться
Клиент
Татьяна, то есть билирубин может повышаться из-за процессов в поджелудочной.? Я просто ещё начиталась про жильбера и про онкологию(гепатиты...
Акушер, Гинеколог
Признаков онкологического процесса у вас нет
Не переживайте
Не стоит применять все что написано в интернете на себя
У вас не настолько критичные изменения чтобы бить тревогу
Спокойно переходите на диетическое питание и продолжайте прием железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышение фракции билирубина.
Уздг шеи проходили?
Узи брюшной полости прикрепите к вопросу.
Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, прикрепила.
Татьяна, железо принимала бад железо плюс помоему. Ещё пила витамин д 5000,атаракс и витамины б. И за два года выпила вообще много лекарств. Просто меня смутило что такая разница в два месяца. Меня беспокоило вообще моё самочувствие из-за стресса из-за страхов болезней. Потому что за два года я, вся себя тщвела
Терапевт, Кардиолог
По узи признаки хронического холецистита
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Ограничьте приём жирного,жареного,копченого и маринованного.
Через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови, липидограмму,ферритин.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой препарат железа и в какой дозировке принимали?
Вы можете прикрепить УЗИ ОБП?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Поняла Вас.
Приём препаратов железа обоснован. Ферритин у вас снижен, судя по первому анализу.
Ферритин отвечает за депо железа в организме. Если у вас в норме гемоглобин, а ферритин снижен, то все железо, какое вы принимаете пойдет на восполнение именно ферритина. Поэтому у вас гемоглобин и не увеличился. Ему и не надо было увеличиваться, он был в норме.

Сколько вы принимаете витамин Д в данной дозировке? Если более 2-х месяцев, то снизить до 2000 МЕ в сутки. Без контроля витамина Д, рекомендуют принимать только такую дозировку. Она поддерживающая. Можно принимать длительно.
Холестерин. Он у вас выше нормы. Сейчас так де придерживайтесь средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.

Увеличение билирубина связано с холециститом. Придерживайтесь диеты и пересдайте анализ через 3 месяца. (Вместе с холестерином)
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. А железо могло повысить я из-за того что принимала как раз препараты железа?
Терапевт
Железо да. Оно как раз из-за этого и повысилось. Но он показывает просто железо в организме в данный момент. Утром может быть больше, а вечером ниже.
В основном ориентируйтесь на гемоглобин и ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, препарат железа какой и в какой дозе? витамин Д сколько разовая дозировка?
Клиент
Надежда Яковлевна,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо вы принимаете для подъема гемоглобина, его у вас достаточно, а для лечения латентного железодефицита - это контролируется ферритином.
у вас есть лишний вес? вы диету соблюдаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, железо и два месяца назад было 13,5 я стала принимать из-за состояния астении. Как мне все говорили из-за хронического стресса истощения нервной системы а когда я повторно сдала и увидела что и билирубин повысился. Я перепагалась. А последние два месяца добавила только атаракс и железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все,я увидела, вы про сыв.железо? этот показатель вовсе малоинформативен, он очень зависит от таблеток, от пищи, которую вы едите. Ориентир на ферритин, а не на сыв.железо.
Про билирубин - нужно проконтролировать через 2 недели.