Консультация детского невролога /

Кисты в г/мозге у ребенка — вопрос №1197056

Добрый день! Ребенку 2 мес, родился недоношенным (35 нед), тазовое предлежание. В реанимации провел 4 дня, 2 суток - на ИВЛ, cpap. Далее 11 дней были вместе с ним на долечивании. Невролог осматривала в больнице, по рез-там нейросонографии-киста сосудистого сплетения слева. Сейчас, в 2 мес, проходим всех врачей и по новым результатам НСГ показал еще одну кисту. Подскажите, пожалуйста, настколько опасно и что делать? На прием к неврологу только в конце недели пойдем, очень переживаю...

Возраст: 32

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Не переживайте кисты сосудистого сплетения у ребенка не опасны как правило рассасываются сами лечение не требуют на психическом развитии ребёнка не отражаются Будьте здоровы
Клиент
Юлия, большое спасибо! А вот то что по новому нсг написали "признаки арахноидальной кисты", и "сэк кт вырезки", а также "дилатация височных рогов" - нужно ли что-то предпринимать по этому поводу?

Нарколог, Невролог, Психиатр
За ребёнком нужно наблюдать посещать невролога следить за тем как он ест спит развивается по многу ли срыгивает выбухает ли Родничок запрокидывает ли назад голову и тому подобное и через 2 месяца повторить нсг
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ субэпендимальная киста. Такие кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Также есть арахноидальная киста небольших размеров. Такие кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, требуют динамического наблюдения.
Кроме того, выявлены расширения наружных и внутренних ликворных пространств. Отклонения не критичны, при отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии не требуют лечения.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ! Срыгивает иногда, не после каждого кормления, небольшое количество, не более половины чайной ложки. Спит хорошо, в последнее время стал в первой половине ночи плакать, но видно, что это скорее из-за коликов:животик вздутый, ножки поджимает. Вес набирает хорошо, стабильно каждый день.Кушает нормально, от еды не отказывается.
Невролог
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не переживайте, ничего страшного по НСГ нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Арахноидальная киста-врожденная(за отечностью ее могли не заметить при первом исследовании).
Она не рассосется,но как правило,такие кисты не увеличиваются и требуют динамического наблюдения.
Клинику дают крайне редко.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4,3 мм при норме до 2-3мм
*расширена межполушарная щель до 5,7 мм при норме до 4 мм
*расширены тела и передние рога боковых желудочков до 4,8 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо Вам за ответ.
Окружность головы при рождении 33,5 см, сейчас - 40 см.
Обильно не срыгивает, только иногда и немного, не более трети чайной ложки. Голову вроде не запрокидывает, не замечала.
Клиент
Ирина, а вот "любимое" положение головы есть, поворачивает все время ее на правую сторону, и когда его кладу на пеленальный столик, тоже ложится наклонившись в правую сторону, "бананчиком".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам ровно два месяца?
Какого числа родились и какой вес при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, дата рождения 18 октября 2022 г.
Клиент
Ирина, вес при рождении 2620, а сейчас 5590
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы чуть выше нормы,требуется динамическое наблюдение за этим показателем(не более 0,5 см в неделю на третьем месяце)
Обязательно необходимо избавляться от установочной кривошеи(она негативно влияет на показатели по НСГ).
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Через 1 месяц повторите НСГ.Если не будет положительной динамики,то потребуется медикаментозное лечение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанные кисты не несут никакой опасности для ребёнка и самостоятельно рассасываются к году. Подскажите, ребёнка смотрел офтальмолог? Какие на данный момент окружность головы, грудной клетки и размеры большого родничка? Нет ли обильного срыгивания/рвоты? Родничок не пульсирует, не выбухает?
Клиент
Мадина, добрый день!
Спасибо Вам за ответ. Обильного срыгивагия или рвоты нет, иногда после еды срыгивает немного, объем не польше трети чайной ложки.Офтальмолог смотрел, прикрепила результат осмотра к вопросу. Окружность головы: 38 см. Окружность грудной клетки: 39.5 см. Большой родничок: не вздут, не пульсирует, размеры: 1 см, длина по поперечной оси: 1 см.
Детский невролог, Невролог
Не вижу причин для беспокойства. Повторите НСГ через 2 месяца для оценки и посещайте планово невролога
Невролог
небольшие кисты по результату нсг после рождения не несут каких либо рисков , планово посещайте невролога желательно 1 раз в три месяца