Консультация маммолога /

Анэхогенное образование — вопрос №2600583

Анэхогенное образование с ровными, четкими контурами. Что это за киста и что с ней делать? Родила год назад, при лактации были добавочные доли с двух сторон. Очень переживаю

Возраст: 20

Онколог
Здравствуйте, по узи у вас все нормально, мелкая киста к узловому компоненту не относиться следовательно не каких вмешательств не требуется просто ежегодный контроль!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая доброкачественная киста, такие киста сама по себе не регрессирует. Кисты более 10 мм рекомендуется пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно вы завершили грудное вскармливание?

Такая киста может иметь постлактационный генез- это галактоцеле в стадии регресса. Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте 8 месяцев назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Для регресса кисты можете использовать прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции, вызывает регресс кист.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.