Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2234085

Здравствуйте! С сентября принимаю ОК Белара , в конце мая завершила прием с целью планирования беременности , сегодня прошла трансвагинальное УЗИ, хотела просто проверить здоровье , а оказалось , что обнаружили множество мелких кист шейки матки и кисту левого яичника в 4см … я очень переживаю , подскажите , что делать !? Прикладываю результат УЗИ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Кисты шейки матки ничем не опасны, делать с ними ничего не нужно, они ни на что не влияют. Простые фолликулярные кисты яичника рассасываются сами, контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно.

Увидела.

Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, видно файлы ?
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, ответила Вам выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Нужен протокол узи с описанием кисты яичника.
Множественные кисты шейки матки не требуют никакого лечения, они проходят самостоятельно на беременность никак не влияют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста появились фото результата узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просмотрела протокол, спасибо! Следующая менструация может не придти в срок, если так случится, то можно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Киста фолликулярная, фолликул зрел чтобы произошла овуляция, но не смог совулировать и по узи мы теперь его видим в виде кисты. Киста пройдут самостоятельно через 1-2 менструации, поэтому обязательно нужно пройти узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте после отмены кок образование Кись на яичников это частое явление тк они начинают активно работать. Это функциональная киста лечения не требует, пройдёт самостоятельно через 2-3 месяца. Контроль узи через 1-2 месяца. Старайтесь сейчас избегать физические перегрузки тк она может приносить дискомфорт. Кисты шейки это закупореные железы они присутствуют в норме. Когда они видны глазом, большие то их можно удалять, патологии они не несут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ нет ничего критичного
Это фолликулярная киста ю такие кисты уходят через 2-3 цикла самостоятельно, они не требуют лечения и не мешают наступлению беременности
Кисты в шейке матки это абсолютно доброкачественные образования, которые есть у большинства женщин , они тоже не требубт лечения
Через 2 цикла можно пересмотреть УЗИ, если киста уменьшилась ю то можно переходить к планированию беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Визуализируется фолликулярная киста. Она не опасна. Просто говоря - это неовулировпвший фолликул-переросток. Она должна регрессировать в течение нескольких ближайших менструальных циклов.
Кисты шейки (точнее, псевдокисты) - это т.н. Наботовы тельца, шеечные железы с закупоренным протоком. Они ничем не плохи и не опасны, можно считать их распространённым вариантом нормы.
Делать - ничего не нужно.