Копрограмма новорожденный на ГВ. Кислый стул

Стул ребенка желтый и жидкий как кашица, но иногда еще более жидкий, сильное бурление в животе и довольно большие постоянные срыгивания, часто тужится после еды сразу и при этом срыгивает, но иногда и после, "сидит" спокойно и вдруг выливается. Иногда вечером или ночью часов 12 приступы как колики. Пьем биогая, укропную воду, ночью при необходимости боботик. Мне показалось, что кал более жидкий, очень жидкий, если выпить кефир или молоко, например капучино, поэтому стараюсь не пить или редко. Когда он такой жидкий, то при этом мыльный и ребенку щипит попу видимо, беспокоит потому что. В прочее время тоже кал жидкий, но гуще и мутный как равномерная кашица, причем беспокоит. что скапливается долго, например к ночи и потом выходит большой большой лужей. При этом ребенку большие усилия, чтобы расслабиться. Сдали копрограмму (назначал педиатр), не все показатели в норме. Хотелось бы получить консультацию по анализу, что может усиливать беспокойство ребенка. Может быть что-то явно видно из копрограммы

после рождения была желтушка, светили

Анна, здравствуйте!
Анализ кала ребенка соответствует возрасту. У новорожденных допустимо наличие слизи. У ребенка нет признаков воспаления, поскольку отсутствуют лейкоциты, нет микротрещин (отсутствуют эритроциты). Билирубин положительный у всех новорожденных до полного заселения кишечника бактериями, способными билирубин превращать в стеркобилиноген, обычно это происходит к 6-8 месяцам. Поэтому сейчас у ребенка билирубин положительный, а стеркобилиноген олтрицательный - так и должно быть у новорожденных в отличие от взрослых, для которых представлены нормы.
НЕпереваренные компоненты отсутствуют, патогенной йодофильной флоры нет.
С подобной симптоматикой, как у вас сталкиваются многие мамочки. Из дополнительных анализов желательно сдать кал на углеводы, при повышенном их количестве наблюдаются такие же симптомы, как у вашего ребенка. Сейчас никаких критических отклонений по анализу нет.

Ольга, спасибо. А если сдать анализ на углеводы, какие значения будут являться отклонением от нормы и что с отклонением делать?

Анна, здравствуйте! Анализ на углеводы используется для диагностики лактазной недостаточности (нарушение всасывания лактозы и плохой переносимости продуктов питания, содержащих молочный сахар) у детей первого года жизни.
Если углеводы в кале будут повышены, то это признак того, что лактоза - молочный сахар - плохо усваивается, накапливается в кишечнике, приводит у усилению брожжения, газообразованию и проблемам со стулом.
Вам желательно сейчас ограничить сладкую пищу. Если содержание в кале углеводлв будет повышено, тотнужно переходить на безлактозную смесь. Консультация педиатра перед этим обязательна.

Ольга, нужно ли пробовать принимать препарат типа Лактазар?

Принятый ответ

Да, лактазар хорошее средство при снижении активности лактазы у деток. Можно попробовать и понаблюдать за стулом. Молоко придется сцеживать, достаточно 10-20 мл для растворения лактазара.