Консультация педиатра /

Копрограмма расшифровка — вопрос №1171340

Добрый день!Помогите расшифровать копрограмму и анализ кала на углеводы.Ребенку 2 мес.когда ношу ребёнка столиком после еды воздух не выходит.Бывают срыгивания,в последнее время в основном как водичкой,ребёнок на гв.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Каков примерный объем срыгивания в столовых ложках?
Клиент
Татьяна, добрый день!В основном 1 столовая ложка,но бывает,когда грудь наполнена(утром) он больше срыгивает,но не за раз а где то в течение часа после кормления.Срыгивает в основном прозрачной жидкостью как вода

Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек в каждое кормление являются нормой. По анализам тоже все хорошо. Препараты с Симетиконом пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да принимали эспумизан детский а сейчас саб симплекс
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на углеводы говорит о том, что лактазной недостаточности у ребёнка нет. Но этот анализ может быть не всегда информативным. В копрограмме все изменения в соответствии с возрастом.
В каком объёме срыгивает ребёнок (примерно в столовых ложках)? Есть ли пена, прожилки крови в стуле? Беспокоит ли животик во время и после кормления?
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте.Пены как таковой нет, прожилок крови нет.Разовый объем 2 столовые ложки иногда меньше.Срыгивания иногда бывают не сразу после кормления а через час. Или несколько раз по чуть чуть в основном прозрачной жидкостью как вода.Иногда утром больше,когда больше поест. И у нас воздух нe выходит часто когда столбиком ношу.Животик иногда бурлит когда кормлю.
Педиатр
У Вашего малыша все хорошо. Такой объем срыгиваний является вариантом нормы у малышей в этом возрасте, беспокоиться не надо. Анализы тоже хорошие. Продолжайте так же делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, чтобы лучше отходили газики. Если животик сильно беспокоит, то можно давать пробиотик БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей, помогают справиться с коликами и нормализовать стул.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Представленные анализы без патологий.
Разовый объем срыгиваний не больше 2 столовых ложек? Если да, то все в порядке. Какие еще жалобы есть?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.Разовый объем 2 столовые ложки иногда меньше.Срыгивания иногда бывают не сразу после кормления, а через час. Или несколько раз по чуть-чуть, в основном прозрачной жидкостью как вода.Иногда утром больше,когда больше поест. И у нас воздух нe выходит часто когда столбиком ношу.
Педиатр
Тогда поводов переживать у Вас нет) будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо.Поскажите пожалуйста что можно сделать чтобы воздух выходил,т.к. газики мучают. Даю саб симплекс.Делаю массаж животика.
Педиатр
Давайте пробиотик биогая по 5 капель ежедневно; практикуйте позу высаживания, посмотрите в интернете, как делается. Хорошо помогает в отхождении газов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️