Консультация кардиолога /

Боли за грудиной, отлающие в руки — вопрос №1198267

Добрый вечер!
Мне 30 лет, 3-я беременность (23 неделя).

В апреле 2021 года мне проводили операцию РЧА медленных путей АВ соединения в связи с пароксизмальной такихардией.

Несколько дней подряд испытываю жжение и тяжесть за грудиной, жжение отдает в обе руки, становится тяжело дышать, грудную клетку спереди как будто сковывает спазм. В эти моменты испытываю сильнейшее чувство страха, вызываю скорую - приезжают, делают ЭКГ - на кардиограмме нет никаких изменений. Один раз отвезли в больницу, чтобы проверить уровень тропонина - он был в норме. После приступа ещё пару часов за грудиной как будто сохраняется чувство спазма и скованности.
Ранее, пару лет назад, были панические атаки, тревожно-фобическое расстройство - проходила лечение у психотерапевта.
Сейчас в голове постоянно сидит мысль о том, что у меня больное сердце, произойдет инфаркт. У кардиолога обследовалась неоднократно и до беременности, и во время - сердце как только не обследовала: бесконечные холтеры, ЭХОкг, ЭКГ.
Только сегодня посетила кардиолога, слелала Узи сердца и ЭКГ. Испугалась того, что кардиолог рассказала, что у меня помимо пролапса митрального клапана 1 степени (она его и раньше видела на УЗИ) также есть дисплазия соединительной ткани и недостаточность 1 степени. А на экг - нарушение реполяризации в нижней стенке.
Во время рассказа кардиолога сразу стало плохо - опять запекло за грудиной, жжение разлилось по рукам, появился панический страх смерти.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования во время беременности можно пройти, чтобы исключить органическую патологию сердца? Несколтко дней уже не могу ни есть, ни спать нормально из-за жуткого страха и скованности в грудной клетке, кажется как будто врачи что-то не досмотрели.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника ВСД

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас все нормально с сердцем, данные симптомы характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника, и вы указываете, что он у вас имеется.
Нарушение реполяризации является вариантом нормы.
Вы уже прошли все исследования исключающие острую коронарную патологию, даже тропонины сдали. Других исследований не существует.

Сосредоточитесь на беременности, если вы не будете есть и спать, вы навредите не только себе но и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Дело в том, что тропонин у меня брали в приёмном покое после первого случившегося такого приступа неделю назад.
Но беспокоит то, что теперь эти приступы стали ежедневными - по несколько раз в день.
Поэтому поинтересовалась есть ли ещё какие-либо варианты для исключения органических заболеваний сердца.

Кардиолог, Терапевт
ЭКГ и УЗИ сердца вы сделали, острую патологию вам исключили.
Причин для тревоги у вас нет
Кардиолог
Здравствуйте так как в момент болей ни ЭКГ ни анализ патологии не показал, то это не сердце а больше похоже на панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!
ЭКГ скорая делала уже когда приступ немного утих, так как приезжали где-то через один час.
Вот сегодня совпало так, что когда кардиолог на приёме делала ЭКГ, я чувствовала себя плохо. И на этой ЭКГ как раз реполяризация по нижней стенке.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По ЭХОКГ, на основании наличия проляпса митрального клапана 1 степени, диагноз дисплазии соединительной ткани никогда не ставится. проляпс очень часто возникает на фоне беременности и никакие симптомы не вызывает. ЭКГ у Вас тоже в норме, нарушения реполяризации нет. Ишемии нет. У Вас панические атаки и на этом фоне возникает жжение, скованность в груди. Принимайте валериану, пустырник, магнерот для уменьшения проявлений тревожно-фобического расстройства. Можно принимать но-шпу для снятия спазмов. Анаприлин только при частом сердцебиении - более 90 в мин, он нежелателен при беременности. С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Магнерот и валерьяну принимаю.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать сейчас исследование по Холтеру?
Кардиолог
Если перебоев в работе сердца, аритмии не ощущаете, то нет необходимости делать Холтер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Проявления вегетативной дисфункции во время беременности могут значительно уменьшаться при занятиях лечебной физкультурой .Если нет противопоказаний со стороны гинеколога, можно начать заниматься. Это не только нормализует вегетативную регуляцию, но и улучшит кровообращение , позволит лучше подготовиться к родам . Не переживайте! Всё постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Боюсь физической активности, потому что кажется, что есть проблемы с сердцем и, если начну заниматься даже ЛФК, то присутсвует страх, что станет ещё хуже.
Не могу выбить мысль о болезнях сердца из головы(
Терапевт, Кардиолог
При ЛФК нормализуются все органы и системы за счёт нормализации кровообращения. Угрозы здоровью при занятиях нет . главное , чтоб не было противопоказаний со стороны гинеколога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

Вы уже прошли основные исследования, чтобы исключить патологию сердца.

Давление и жжение за грудиной могут быть, судя по вашей истории, либо вследствие панических атак, либо, возможно, из-за пищеводного рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод, у беременных часто пищеводный сфинктер расслаблен, плюс повышается внутрибрюшное давление, что приводит к рефлюксу. Это нормально, можно попробовать во время жжения принять альмагель). Когда жжение становится сильнее: сидя, лёжа, после еды?

Чтобы вас немного успокоить, скажу, что для инфаркта должны быть какие-то предпосылки, у молодой женщины без отягчающих заболеваний он очень маловероятен. Изменения в результатах исследования не представляют опасности для жизни.

Спокойной вам беременности. Очень рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы унять тревогу

С уважением, Крестина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, у вас нет проблем с сердцем. ЭКГ и УЗИ сердца у вас в норме, данных за острую коронарную патологию нет, да и возраст не соответствует. Боли связаны с психосоматикой на фоне тревожно- фобического расстройства. Постарайтесь успокоиться, вам нельзя нервничать, подумайте о малыше. Для успокоения можете принимать пустырник или валериану, а также витамины группы магния. Старайтесь гнать плохие мысли, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина!
С сердцем у вас нет проблем, вас уже полностью обследовали? Попробуйте начать терапию с психологом по поводу повышенной тревожности и панических атак. Хороший эффект дает гипнотерапия, нужно только в грамотные руки попасть. Легкой вам беременности!
Кардиолог
Здравствуйте. Врачи ничего не пропустили , не переживайте. С сердцем у вас все хорошо. Не накручивайте себя. Подумайте о малыше. Вам сейчас надо и есть и спать. И очень важно не нервничать. Тем более , что причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все в пределах нормы возрастной.
Патологии сердечно сосудистой патологии нет.
Других обследований не требуется.
Необходимо думать о беременности и малыше.
К сожалению больше похоже на повышенную тревожность или паническую атаку.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый вечер!
Сегодня опять плохо целый день - утром проснулась и сразу же зажгло обе руки, начали сильно потеть ладони, появилась слабость.
Позже, через пару часов возникла сильная давящая и спазмирующая боль за грудиной по центру, вызвала скорую помощь. Скорая приехала через час - сделали ЭКГ, никаких особых изменений не было, но так как боли у меня не проходили отвезли меня в приёмное отделение Тверской областной больницы, там взяли тропонины, сделали ЭКГ - никаких данных за ОКР не увидели (документ прикрепляю).
Но мне все равно страшно, слабость в обеих руках, блуждающие по грудной клетке боли. Очень измотало это состояние.
Могли ли врачи упустить что-то?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с обследованиями.
Экг в пределах нормы, без нарушений ритма, ишемии нет, острой патологии нет.
Пароксизмальных нарушений нет.
Рекомендую обратится к неврологу, ваши жалобы не связаны с патологией сердечно сосудистой системы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно предоставленной медицинской документации , проблем со стороны сердца нет, наиболее вероятен остеохондроз