Консультация психиатра /

Психогенная одышка — вопрос №1198643

Здравствуйте! 2 месяца я страдаю одышкой, которая возникает внезапно и в состоянии покоя и при ходьбе. До этого переболела ОРВИ Держится 2 месяца 37,2. В феврале 2022 года переболела Ковидом. После начались ПА , тревога, дрожь в глазах, страх за жизнь и борьба за нее же, по-другому это назвать невозможно. По назначению невролога пила Ципрадекс под прикрытием Амитоиптилина, через 2 месяца начались ночные пробуждения с пульсом 150! Жесть, я думала у меня сердечный приступ. Это было впервые в июне 2022. И потом каждую неделю. Постепенно препараты отменили к августу, т.к. сна не было, пульс зашкаливал, тревога именно ночами, это все меня будило. С 19-го октября начала нарастать снова дикая тревога, плюс к этому целый год ГБН день в день. Невролог предложил препарат Вальдоксан, я отказалась, я страшно боюсь его пить из-за побочек с печенью, у меня после ковида был медикаментозный гепатит. Пью месяц Грандаксин, в начале было хорошо, сейчас эффекта нет. 2 дня как стало просто невыносимо. Я не могу дышать 😭 Болит в груди, жжет, или в груди или в пищеводе не пойму. Затруднен именно вдох! Приступы резкие, застают за рулем. КТ чистое! Прилагаю. Делала дыхательную пробу, она отрицательная. 5 суточный Холтер подтвердил, что с сердцем все хорошо, что это невралгия.
Самое интересное, что мне немного помогает ПУЛЬМИКОРТ! Если это невроз, может ли он помогать? Лор, пульмонолог отметают дахательную дисфункцию. Я вообще не могу разобраться🙏 От одышки я реву, мне страшно, я не могу понять ее происхождение. Приступы не получается купировать задержкой дыхания, или квадратом. Я в психотерапии 2 года и толк был только первый год. У меня тревожное расстройство, я это осознаю. Я не понимаю что делать дальше. Стоит ли пробовать Вальдоксан? Сил нет, сна нет, с мужем проблемы, он меня не поддерживает, сказал, я все придумала… Аппетита нет. Хочется уже закрыться в больничку, но у меня сыну 5 лет, ни помощи ни поддержки, родители далеко.
На данный момент по настоянию Лора пью Вильпрофен
Гематолога - Мольтафер Фол
Витамин Д - 5000, у меня он 26, поднимаю.
Омегу 950 Солгар
Грандаксин утро - день по половинке, он 1 у меня тревога сильнее становится.
Магне Б6
Флориоза 2 раза в день.
Вопрос о начале приема Вальдоксан, я его купила и на тебе , начиталась побочек, я в шоке, его так хвалили все мои врачи…

Возраст: 35

Хронические болезни: Атрофический гастрит Тревожное расстройство (постковидный синдром)

Психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Очень странно, что вам назначили ципралекс совместно с амитриптилин, так как оба эти препарата являются антидепрессантами. Скорее всего именно поэтому у вас возникла такая реакция. Попробуйте ципралекс (по 1 табл. утром) под прикрытием препарата сероквель (25 мг на ночь).
Клиент
Евгения, я не буду пить ципралекс, он не подошел мне, настроение 0, полное отсутствие либидо, аноргазмия…

Психиатр
Возможно, он не подошёл потому что вы пили его вместе с другим антидепрессантом. По исследованиям, как раз таки ципралекс не нарушает либидо, а вот амитриптилин может и вызвать. Вы можете попробовать препараты с более мягким действием например феварин, флуоксетин или золофт, под прикрытием транквилизатора ( сероквель, атаракс).
Клиент
Евгения, чем еще можно прикрыться? Мне не подходят 2 этих препарата. На золофт есть рецепт. В побочках ципралекса как раз написано, вплоть до полной аноргазмии, это мой случай. Почему не рекомендуете Вальдоксан? Что на счет психогенной одышки? Она может носить постоянный характер? Я не могу понять какого характера моя одышка, у меня идет нарастание к вечеру, стихает в положении лежа немного, утром более менее. Нарастает так же после еды. Состояние кошмарное просто! Сейчас 1.00 ночи, я в больнице, сдала анализы, жду. Сегодня худший вечер за последних 2 месяца…
Психиатр
При том состоянии, что вы описываете рекомендованы антидепрессанты группы СИОЗСН, вальдоксан при таких состояниях не выписывается, кроме того он оказывает влияние на работу печени. Для прикрытия так же может помочь тералиджен. Психогенная одышка обычно проходит в состоянии покоя, когда человек спокоен и не фиксирован на этом состоянии
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Какой препарат самый не токсичный для печени? У меня повышены АЛТ и АСТ. Есть рецепт на золофт, его нет нигде, что скажите про сертралин? И как правильно зайти на него? Если не тералиджен, какое можно прикрытие еще? У меня что-то с дофамином, сказал врач, поэтому не все подходит, но мне не плохо подходит Грандаксин в дозе 0.5 таблетки.
Психиатр
Попробуйте серенату с 50 мг утром, в дальнейшем через 2 недели постепенно увеличиваете на 25 мг, максимальная дозировка 150 мг/сутки под прикрытием грандаксин по 1 табл три раза в день или тералиджена по 2,5 мг три раза в день ( будет эффективнее)
Психиатр
Серената- это тот же сертралин
Клиент
Евгения, последний вопрос, Грандаксин я пила месяц. Можно ли дальше его использовать как прикрытие? С завтрашнего дня начинаю Серенату.
Клиент
Евгения, дело в том что от Тиралиджена сильно растет АЛТ и АСТ у меня, прошлый опыт в начале захода на Ципралекс
Психиатр
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, жаль что у вас был негативный опыт лечения антидепрессантом, все потому что была крайне не корректная схема, амитриптилин не используется как Терапия прикрытия; вальдоксан не лучший выбор для лечения тревожного расстройства, лучшим выбором по последним исследованиям являются флуоксетин и золофт, так же очень мягкий и безопасный препарат бринтеликс; в дополнение в качестве прикрытия отлично подойдет атаракс, но надо будет дозировку отрегулировать ( добавить при усилении тревоги) без антидепрессанта атаракс работать не будет, потому что является только дополнением, а ваш основной препарат- антидепрессант( не стоит бояться приема данной группы препаратов при грамотном подходе) ; в качестве препарата « скорой помощи» при остром приступе тревоги можно разово использовать феназепам ку-таб 0,5-1 мг под язык.
Клиент
Екатерина, почему Вы не рекомендуете Вальдоксан? Мягкий? Атаракс мне не подходит, в моем случае он усиливает ГБН, фенибут тоже.
Клиент
Екатерина, феназепам ни один врач не выписывает, не нужен мне говорят. Что скажите по поводу одышки? И того, что Пульмикорт помогает
Психиатр, Психотерапевт
Вальдоксан не рекомендую потому что препарат достаточно токсичен для печени, подходит для лечения не всех состояний и при тревожном расстройстве, панических атаках нужны преимущественно препарат группы СИОЗС . Атаракс можно заменить на буспирон. Пульмикорт - гормональный препарат и эффект от него частично из-за того что во время приступа влияет на один из механизмов формирования, снижая гиперреактивность дыхательных путей, плюс еще нельзя исключить долю плацебо эффект.
В плане феназепама-да, это не ваш основной препарат, но на время адаптации к антидепрессанту, для того что бы Терапия была комфортной показано его эпизодическое назначение ( при эпизодическом, разовом приеме не формирует зависимости).
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо большое за ответ. Что скажите по воду Сертралина? Золофта нет нигде, у меня есть рецепт на него. Как правильно зайти на него? Он как с печенью? У меня немного повышены АЛТ и АСТ. Атаракс, Фенибут не подходят, врач что-то говорил про дофамин мой, именно из-за этого не подходит такое прикрытие. Феназепам сколько просила, не выписывают. Вчера думала тронусь, рыдала, удушье, сегодня успокоилась, сделала медитации, стою на гвоздях, сейчас занимаюсь по Шульцу
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин начинать с 50 мг, 1 раз в день, лучше утром, после плотного завтрака, каждые 10-14 дней надо оценивать динамику и добавлять по 25 мг, хотя бы до 100-150 мг/сутки, в зависимости от эффекта; начните вести дневник эмоций , что б отслеживать свое состояние; в плане прикрытия можно использовать буспирон по 5 мг-3 раза в день, по необходимости дозировку увеличить можно до 7,5-10 мг -3 раза в день; или же тералиджен( он сильнее): начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В плане здоровья печени: можете параллельно пропить фосфоглив курсом 1-2 месяца и на фоне лечения любыми антидепресантами надо контролировать работу печени, почек, сердца: один раз в три месяца проводить ЭКГ, биохимический анализ крови (алат, Асат, билирубин, креатинин, мочевина.), общий анализ мочи;
Клиент
Екатерина, буспирон не вызывает сонливость?
Психиатр, Психотерапевт
Минимальный риск сонливости от него, но как всегда надо дозировку подбирать, все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы. Записалась к врачу.