Консультация детского невролога /

Ребенок сосет палец — вопрос №1595115

Здравствуйте. Проблема в следующем: ребенку 3,5 года, до сих пор сосет большой палец (когда ложится спать, иногда во сне, или если сильно распереживался). Пробовали убеждать, разговариваться, аккуратно убирать - результат не меняется. При этом не ругаем за это, ничем не мазали. Также, когда беспокоится, то начинает рукой лезть ко мне к груди (до полутора лет был полностью на гв по требованию). Я руку убираю, иногда помогает. Но с пальцем наоборот, начинает злиться. При этом, в садике он палец в рот не берет, только дома. В остальном ребенок активный, нормальный (нервным бы не назвала). Сейчас с прикусом проблем нет, но хотелось бы предотвратить данную проблему. Посоветуйте, как можно спокойно отучить ребенка от этой привычки?

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки повышенной тревожности, малыш таким образом себя успокаивает.
Желательно пройти курс лечения :
-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать)
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Препарат имеет натуральный состав и хорошо переносится детками
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в в 50 мл теплого молока или чая.
Принимать за 30 минут до еды.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Да, понимаю, что так он себя успокаивает. Про препараты почитаю. А есть ли какие-то методики пока без лекарств? Массаж, уменьшение каких-то раздражителей перед сном, убирать палец (или наоборот не убирать)? Или это менее действенно, чем лекарства?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно, что самостоятельно без препаратов получится справиться.
Старайтесь объяснять ребенку, что от этого может заболеть животик.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сосательный рефлекс успокаивает ребенка. Я бы рекомендовала по этому поводу проконсультироваться с детским психотерапевтом, чтобы работать именно с причиной проблемы, является ли сосание пальца просто привычкой или ребенка все же что-то беспокоит.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. У нас обстановка спокойная, ребенок достаточно активный и веселый, мы его не ругаем. Поэтому не знаю, точно ли стоит обращаться к психотерапевту в таком возрасте без каких-либо травм?
Невролог
если не хотите к психотерапевту обратитесь к детскому психологу, заменять на другой ритуал однозначно не стоит, так как потом придется избавляться и от него. Ругать за это ребенка не нужно, убирать палец тоже, скорее всего в момент волнения он делает это неосознанно. Лучше пока просто игнорировать данную привычку, чтобы не вызвать этим негативную реакцию.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Ничего критичного в этом нет . Соблюдайте режим дня , мультики дозировано . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , соблюдайте гигиену сна . Когда такие навязчивости возникают -старайтесь отвлекать , не акцентируйте на этом внимание и не делайте замечаний ребенку
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо. Да, ребенок активный, может в догонялки с братом перед сном играть и мультики тоже любим. Тоже уже ограничила мультики и стараюсь перед сном почитать и поиграть в спокойные игры. Примечательно, что я его научила не совать грязный пальчик в рот, поэтому он перед тем как "успокоиться" моет руки: получается полностью осознает и контролирует привычку...Может придумать "замену" такому успокоению?
Детский невролог
Здравствуйте. У ребёнка возможно такое происходит либо на фоне переживания, либо на фоне перевозбуждения в течение дня. Конечно, разговором в таком возрасте сложно убрать эту привычку, возможно стоит очно обратиться к неврологу, чтобы врач оценил целесообразно ли назначить какой-то успокаивающий препарат. Или это не требует лечения. Также возможно стоит пересмотреть режим дня. Например вечером не смотреть мультики и не играть в активные игры. Также можно перед сном купать ребёнка в тёплой ванной и делать массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Попробуем успокаивать ребенка до сна и уменьшить мультики. Если улучшения не будет, то сходим к неврологу очно