Опух, покраснел и сильно болит сустав ноги (уже 5 дней)
Добрый вечер, у моего папы 79 лет без причины резко опух и разболелся голеностопный сустав. Боли сильные даже в состоянии покоя. Приезжала скорая, исключила тромб, предположили подагрический артрит, посоветовали нимесил. 5 дней пьет нимесил 1 раз в день, снимает боль, если не пьет, боль такая же интенсивная, ходить не может. За эти 5 дней опухлость захватила и стопу, кожа над суставом сильно покраснела, вены на ноге вздулись, моча насыщенного цвета, несмотря на большое количество выпиваемой воды. Больной принимает варфарин (МНО - 2,97), протромбин по Квику - 24, протромбиновое время - 38. Беспокоит как это можно сочетать с нимесилом, терапевт сказал, что можно пить смело 4 дня ... они прошли и лучше не стало. Можно ли пить дальше, не чревато ли это кровотечением? Сдали анализы на дому платно: Мочевая кислота в сыворотке (понижена) и общеклинический (прилагается фото результатов). Диагноз еще не поставлен. Медсестра от больницы для забора крови на анализы придет только 30 дек, потом будет "заочный "прием у терапевта. Вопрос: можно ли принимать дальше нимесил или терпеть сильную боль? Почему мочевая кислота и эозинофилы понижены и что делать в целом, когда начинать беспокоиться? Может какие-то анализы досдать платно? Помогите пжл!
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите стопу.
Каким образом исключён тромбоз? Выполнен дуплекс?
Наталья, врачи скорой помощи определяют отсутствие или наличие тромбоза без дуплекса.
Фото стопы не прикрепили.
Без дуплекса это только лишь предположение, не больше.
Наталья, Тем не менее, когда пациент сам не может добраться, и скорая и терапевт осмотрев, дали заключение об отсутствие тромба.
Вы приложите фотографию стопы, чтобы оценить наличие артрита как такового и увидеть есть ли там вообще, в принципе, подагра?
Наталья, фото ноги добавлено
Подагрический артрит - сомнителен с таким титром мочевой кислоты.
Нужно обследоваться, без обследования, методом «приехала скорая, посмотрела визуально и сказала» - ничего не получится. Если пациент не имеет возможности самостоятельно посетить больницу, то скорая его привозит в приемный покой и там его обследует.
По обследованиям:
1. Дуплекс вен нижней конечности
2. Узи голеностопного сустава
3. Рентген голеностопа
4. Кровь на РФ, АЦЦП
5. Осмотр хирурга на предмет необходимости функции (исключить гнойный артрит)
По вашим вопросам:
1. Нимесил не показан пациентам с мерцательной аритмией, ИБС и на антикоагулянтной терапии. В подобном случае, единственный разрешенный НПВП это напроксен.
2.Терпеть боль не надо, нужно искать причину.
3.Наиболее частая причина низких титров мочевой кислоты - это патология печени. Имеет смысл сдать печеночные пробы и сделать узи печени.
Наталья, спасибо за ответ. Возникли вот такие вопросы:
-- Бывают ли случаи низкой мочевой кислоты при подагрическом артрите во время острого приступа?
-- Может ли образоваться тромб при таких показаниях МНО? (кровь разжижена, даже чуть слишком по результатам выложенного анализа)
-- Подскажите пжл что наводит вас на мысль о гнойном артрите? Травм не было. С начала приступа прошла уже неделя.
1. Бывают случаи быстрой относительной нормализации (не низкий уровень, а нормальный) уровня мочевой кислоты на фоне начала антипуриновой терапии (аллопуринол, фебуксостат) при приступе. Но у вас и уровень не норма, и антипуриновой терапии нет - не ваш случай.
2. Да, бывает. У пациента МА - крайне высокий риск тромботических осложнений. Варфарин - профилактика, не панацея.
3. Односторонний острый артрит с резким началом, выраженной гиперемией и гипертермией без видимых причин всегда подозрителен на возможное септическое начало. Травмы тут абсолютно не при чем.
Наталья, мы сделали анализ на РФ, результат <10 ME/мл. Эти результаты позволяют уже что-то исключить?
Один изолированный РФ нет. Чтобы исключать ревматоидный артрит нужны РФ и АЦЦП.