Консультация ревматолога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2359316

Заболела мама, 77 лет, боли в суставах достаточно длительно, две недели назад сдали анализы и были у ревматолога, назначил лечение, у нее ревматоидный артрит, подагрический артрит и нефропатия, но после приема азурикса и сульфасолизина началось обострение, головная боль, тошнота, рвота, отек сустав, правильно ли нам назначили лечение и дозы? анализы и назначение прикреплю дополнительно

Возраст: 55

Ревматолог
Здравствуйте!
Какие именно сейчас принимаете препараты - только Азурикс и Сульфасалазин?
Принимали ли их ранее? Или это первый приём?
Клиент
Ксения Олеговна, это был первый прием

Клиент
Ксения Олеговна, принмает препараты Аркоксиа, Артра, Лефлуномид,кальцемин адванс, уколы мелоксикам,некиум, атаканд
Ревматолог
Сульфасалазин назначается с постепенным повышением дозы
1 НЕДЕЛЯ - 1 таблетка 500 мг 1 раз
2 неделя - 500мг утро+ 500мг вечер
3 неделя - 1000 мг утро + 500мг вечер
4 неделя - 1000утр + 1000мг вечер

Фебуксостат тоже доза слишком большая для вас
Т.к. есть снижение почечной функции,то начинаем с 40 мг (таблетка 80 мг 1 раз В 2 ДНЯ), а через неделю переходим к ежедневному приему 80мг в сутки
И контролируете мочевую кислоту и креатинин
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо! я так и подумала, что дозу назначили большую. А само назначение правильное?
Ревматолог
Сложно сказать без анамнеза, активность заболевания тоже не указана.
Комбинация Сульфасалазина и Лефуномида назначаются при РА, но не первоочередно.
НПВП в больших дозах при сниженной почечной функции также применяют,но с осторожностью.

На вашем месте обратилась бы за вторым мнением очно. Т.к. сульфасалазин и фебуксостат препараты известные...
Клиент
Ксения Олеговна, известные чем? побочкой?
Клиент
Ксения Олеговна, в каких случаях назначают другие лекарства или уколы?
Ревматолог
Имею ввиду, что схемы их назначения должны быть известны ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо, поняла!
Клиент
Ксения Олеговна,