Консультация невролога /

Псевдокисты — вопрос №1198735

Здравствуйте, делали узи в 2 месяца, нашли псевдокисты, сделали повторное узи в 4 месяца, заключение такое : уз признаки незначительно вентррикулодилатации. Незначительное расширение межполушарной борозды и наружного субарахноидального пространства. Субэпендимальные псевдокисты слева. Углубление Б.М.Ц
Опишу что написано на всем листе
Эхогенность паранхимы не изменена. Рисунок извилин и борозды обычный.
межполушарная щель в спчении через тела боковых желужочков незначительно расширенная 5.3-5.9мм.наружное субарахноидального пространство расширенное. Жидкость по конвексу S=4.2мм.D=4.0 мм. Желужочков система незначительно расширенная, симмитричная:
Боковые желудлчки vls vld
Ширина перед. Рогов3,7мм3,5мм
Глуюина тел 3,9.мм3,3мм
Задние рога 12,2мм 12.0мм
Висояные рога не расширены. Третий желужочек 3.3 мм. Четвёртый не расширен. Сосудистые сплетение, контуры с обоих сторон чёткие, ровные. Структура однородная. Размеры в ссгиттальной плоскости, справа - 8.4мм,сдева - 8,6мм. Полость прозрачной перегородки не расширенная. Таламусы с обеих сторон - Эхогенность средняя, эхо структура однородная с обоих сторон. Каудоталамические борозды :слева аиэхогенные образования размером 8,3*6,9мм, 2,9*2,6 см, справа без особенностей. Базальные ганглии не изменены. Патологических образований в проекции головок хвостатых ядер не выявлено. Можечок - эхоструктура не изменена, большая цистерна в ссгиттальной плоскости - 8,6мм.
Как ведёт себя :
Ребёнок пытается переворачивается, удыбается, напрягается что бы сесть, когда даёшь руки, часто срыгивает, сейчас перешли на гречку безмолочную, разводку на смеси, добавляю 1 ст ложку на 1 кормление и срыгиваний нет почти, голову держать начал рано, были тремор подбородка и ножки, быстро прошли, иногда вздрагивает, гне пойму почему, дтбо от срыгиваний, может быть просто, а так все хорошо. Помогите пожалуйста, я уже вся ихвелась, между 1 и 2 узи разницы особо нет, то есть за 2 месяца ничего не изменилось,беременость лёгкая, роды 12 часов, мне было тяжело,но в малышом все было хорошо. через 2 дня после рождения заболели коронавирусом,лечились в больнице антибиотиками.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Данные изменения лечения не требуют уз признаки незначительно вентррикулодилатации. Незначительное расширение межполушарной борозды и наружного субарахноидального пространства. Субэпендимальные псевдокисты слева. Углубление Б.М.Ц(при отсутствии жалоб и если растет и развивается по возрасту), судя по описанию все нормально в моторном развитии для 4-5 месяцев жизни
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, результаты НСГ заново, чтобы были видны даты выполнения. Какие размеры окружности головы при рождении и сейчас? Родничок не выбухает, не пульсирует? Как ребёнок набирает в весе?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) это транзиторные незначительные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить первое НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, пока нет данных, они в карточке, в больнице, но там такие же данные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 5,9 мм при норме до 4 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,6 мм при норме до 5 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам
При каких обстоятельствах вздрагивает?