Высокое давление среди ночи.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я болею 4 дня, с температурой, ларингитом. Пульс все эти дни под 100. Один раз за это время давление вечером поднялось до 140 на 90, но потом перемерила и оно было уже нормальное.Сама по себе я натура тревожная, в последнее время возникают панические атаки с повышением давления, причём давление стало так часто повышаться с лета при па, раньше просто был высокий пульс. Давление повышается до высоких цифр, но исключительно в момент страха, атак. И вчера ночью я провалилась в сон, и резко проснулась, вся мокрая, в бреду, и внутри был тремор, я испугалась, резко увеличился пульс, померила давление, показала 175 на 110 пульс 154,через 3 минут 152 на 99 пульс 124,я рассосалась анаприлин, и то не весь, и за 5 минут давление пришло в норму, 129 на 85 пульс 89. Это очень опасно, когда так резко поднимается давление? Может инсульт возникнуть? И как вообще бороться с тревожностью, я уже обследовала всё, что только можно. МРТ головы делала пару недель назад, всё хорошо. Хочу ещё сосуды сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Нонна, дело в том, что я все эти анализы проходила. узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий это узи сосудов? Я делала в прошлом году, два раза, есть затруднение венозного оттока. Делала два раза холтер ЭКГ, УЗИ сердца, в августе. УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ брюшной, ЭКГ, УЗИ щитовидки, кучу анализов. Отклонений нет. А давление в момент страха такое высокое.
Если все хорошо по анализам и узи да это паническая атака с повышением давления начните лечение нормализуется ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы действительно описываете ПА, инсульта тут случится не может, не переживайте. Для нервов можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, большое спасибо за ответ! А вы могли бы немного рассказать про повышение, механизм. Я боюсь инсульта, так как знаю, что резкие скачки Ад очень опасны, а у меня именно резкие, до 160-170 может, и потом снижается, если перестаю паниковать ,также быстро. Это вот очень пугает. Или при атаках как-то всё по-другому, т. е почему при панических атаках не бывает инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
Если всё будет в норме, то жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Алина, добрый день, я проходила эхо, ЭКГ, суточный мониторинг, далала УЗИ сосудов. Щитовидки, сдавала анализы. Везде норма. Буду сейчас стараться работать с собой. Меня очень пугают такие резкие скачки ад, до ещё до таких цифр. В такой момент может инсульт произойти? У меня самый главный страх, это страх смерти,и когда какие-то ощущения в теле, я сразу реагирую паникой, отсюда давление, пульс, даже причину страха понимаю, но вот избавиться не получается.
Если по обследованиям всё нормально, то жалобы психогенного генеза.
В таком случае риск инсульта не повышается.
Если не получается самостоятельно справиться, то лучше обратиться к психотерапевту.
Алина, подскажите, ещё, пожалуйста, я сейчас болею, 4й день, и всё эти дни болезни учащенный пульс, 90-100. Сейчас прошла в ванну и почувствовала пульс, померила давление 140 на 95 пульс 108 , но опять же тревожно мне было. Через 5 минут, как посидела, давление 124 на 80,а пульс 95. Это из-за ОРВИ? Нужно ли потом как-то проверять,обследования делать? Просто эхо и холтер я делала в сентябре.
На фоне ОРВИ и повышенной тревожности может повышаться пульс и давление.
Если после выздоровления симптомы будут сохраняться, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Алина, добрый вечер, а можно ещё такой вопрос, я чувствую себя лучше, вирус проходит, пульс также пришёл в норму и давление, но вот сегодня возник опять такой симптом, перевозбуждение, и затем чувство, что потрясываюбтся руки, тремор внутри, померила давление, показало 149 на 100 пульс 96, через 3 минуты померила снова 125 на 80 пульс 75. Может ли такое быть после вируса?
Да, это может быть связано с астеноневротическим синдромом после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Если считаете , что давление повышается из-за тревожности то начните прием противотревожного препарат , до консультации врача на приеме можно афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).