Скачки давления, пульса и жуткий тремор всего тела

Добрый день. Вторую неделю происходят приступы: скачет давление до 160/100 ( моё давление 110/70), повышается пульс до 120-150 уд. мин и начинается ужасный тремор всего тела, меня всю трясёт, ноги чаще всего холодные. И такой приступ может длиться достаточно долго, несколько часов. Пару раз вызывала скорую, снимали ЭКГ - норма. Ранее (года 4 назад) были панические атаки, которые проявлялись совсем иначе. С давлением и сердцем проблем ранее никогда не было. Подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться панические атаки либо мне надо искать проблему в другом? Была у терапевта, прописал андипал и таблетки от пульса и поставил неуточненное расстройство вегетативной нервной системы. Я не понимаю что со мной, иногда просто сплю и просыпаюсь от того, что молотит сердце и пульс 150. Спать нормально не могу, тремор практически постоянный, чувствую его даже во сне. В январе болела гриппом. В начале февраля до начала этих приступов сдавала анализы ОАК и Биохимия, всё в норме, кроме СОЭ=27.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, были ли перед скачком давления стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Майя, я человек достаточно эмоциональный и тревожный. Но прям какого-то стресса не было, скорее может переутомление+ болезнь гриппом

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя во _ всему у вас развилось состояние в результате блокировки эмоции. Вам показана психотерапия в первую очередь !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, антидепрессанты стоит пить в данном случае? Я их никогда не пила и если честно боюсь принимать. Про психотерапию уже думала, мне главное бы разобраться, что это нервная система такое выдаёт, а не какое-то другое заболевание или осложнение гриппа

Это можно вылечить без антидепрессантов!!! Тем более это самый эффективный метод!

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана!
Для уточнения вашего состояния пройдите тест эмоционального расстройства HADS онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Васильевич, добрый день. Тест прошла, шкала депрессии 8, шкала тревоги 16 баллов. Я сама по себе эмоциональный и тревожный человек, но какой-то депрессии у меня никогда не было, суицидальные мысли или что-то подобное не посещало. Я с удовольствием бы сейчас занималась детьми, работой и домом, но вот это состояние мне не даёт нормально ничего делать.

Шкала тревоги завышена. Вам надо проверить щитовидную железу у эндокринолога, так как нарушения в её работе могут вызывать психоэмоциональное расстройство. Самостоятельно можете научиться методам релаксации. В ютубе можно найти аутотренинг по Шульцу. Постарайтесь регулярно пред сном прослушивайте этот аудио материал. Также желательно поработать с психологом для выяснения причин психосоматических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Васильевич, сделала УЗИ щитовидной железы, есть узел небольшой до 1 см, но он у меня давно и особо не растёт. На анализ на гормоны дали направление только на 27 февраля.