Консультация психотерапевта /

Скачки давления, пульса и жуткий тремор всего тела — вопрос №1895981

Добрый день.
Вторую неделю происходят приступы: скачет давление до 160/100 ( моё давление 110/70), повышается пульс до 120-150 уд. мин и начинается ужасный тремор всего тела, меня всю трясёт, ноги чаще всего холодные. И такой приступ может длиться достаточно долго, несколько часов. Пару раз вызывала скорую, снимали ЭКГ - норма. Ранее (года 4 назад) были панические атаки, которые проявлялись совсем иначе. С давлением и сердцем проблем ранее никогда не было. Подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться панические атаки либо мне надо искать проблему в другом? Была у терапевта, прописал андипал и таблетки от пульса и поставил неуточненное расстройство вегетативной нервной системы. Я не понимаю что со мной, иногда просто сплю и просыпаюсь от того, что молотит сердце и пульс 150. Спать нормально не могу, тремор практически постоянный, чувствую его даже во сне. В январе болела гриппом. В начале февраля до начала этих приступов сдавала анализы ОАК и Биохимия, всё в норме, кроме СОЭ=27.

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте, были ли перед скачком давления стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Майя, я человек достаточно эмоциональный и тревожный. Но прям какого-то стресса не было, скорее может переутомление+ болезнь гриппом

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя во _ всему у вас развилось состояние в результате блокировки эмоции. Вам показана психотерапия в первую очередь !!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антидепрессанты стоит пить в данном случае? Я их никогда не пила и если честно боюсь принимать. Про психотерапию уже думала, мне главное бы разобраться, что это нервная система такое выдаёт, а не какое-то другое заболевание или осложнение гриппа
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это можно вылечить без антидепрессантов!!! Тем более это самый эффективный метод!
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Для уточнения вашего состояния пройдите тест эмоционального расстройства HADS онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день. Тест прошла, шкала депрессии 8, шкала тревоги 16 баллов. Я сама по себе эмоциональный и тревожный человек, но какой-то депрессии у меня никогда не было, суицидальные мысли или что-то подобное не посещало. Я с удовольствием бы сейчас занималась детьми, работой и домом, но вот это состояние мне не даёт нормально ничего делать.
Психолог
Шкала тревоги завышена. Вам надо проверить щитовидную железу у эндокринолога, так как нарушения в её работе могут вызывать психоэмоциональное расстройство. Самостоятельно можете научиться методам релаксации. В ютубе можно найти аутотренинг по Шульцу. Постарайтесь регулярно пред сном прослушивайте этот аудио материал. Также желательно поработать с психологом для выяснения причин психосоматических симптомов.
Клиент
Иван Васильевич, сделала УЗИ щитовидной железы, есть узел небольшой до 1 см, но он у меня давно и особо не растёт. На анализ на гормоны дали направление только на 27 февраля.