Консультация офтальмолога /

Пятна в глазах — вопрос №1198982

Добрый день. Я скорее всего заболел гриппом, 5 дней назад. Была температура под 40 пару дней, сейчас кашель, мокрота, вот это вот всё. Хуже чем при ковиде. Было плохо, тошнило и была очень высокая температура. Но дело не в этом. У меня в периферическом зрении появились какие-то мушки темные. Если я подхожу к окну и смотрю вдаль в одну точку. То в боковом зрении у меня двигаются и мерцают какие-то темные пятна. В помещении практически не заметно. Но в дневном свете прям видно. Скажите что это может быть и что с этим делать? Зрение хорошее проблем с глазами никогда не было. А тут прям по бокам и внизу мерцают темные пятна..... Скажите это пройдет?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего, это деструкция стекловидного тела. Она присутствует у большинства здоровых людей, просто раньше вы не обращали на нее внимания. Для исключения патологии нужно сделать УЗИ глазного яблока и посмотреть глазное дно с широким зрачком.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я много езжу за рулём и бываю на открытых участках. Никогда такого не было. А здесь стоит посмотреть на улицу как в периферическом зрении явно видно как двигаются темные мушки... Это прям мешает и началось это после температуры
Офтальмолог
Пройдите обследование, которое я написала выше. Заочно можно только предположить, но не поставить диагноз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо деструкция стекловидного тела, либо нарушение кровообращения в сосудах сетчатки. Все могло появиться на фоне лихорадки и орви.
Посетите окулиста, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Пока можете начать закапывание эмоксипина (виксипина) 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц, для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки, обогащения кислородом. Капли щипучие.
Клиент
Вера, хорошо спасибо
Клиент
Вера, прикрепил обследование. Капли эти тут не продают
Офтальмолог
Пл данным осмотра ничего страшного нет. Скорее всего действительно преходящее нарушение кровообращения в сосудах сетчатки.
Почему нет капель эмоксипин? Где вы живёте?
Капли очень распространённые и есть абсолютно в каждой аптеке
Клиент
Вера, в Казахстане. Их нет тут вообще
Офтальмолог
Странно.
Тогда можно в таблетках принимать для улучшения кровообращения. Циннаризин или кавинтон, обсудите со своим врачом.
Офтальмолог
Зрение у вас 100%, описание глазного дна хорошее.
Учитывая перенесенное орви с высокой лихорадкой, возникла гипоксия, нарушение кровообращения.
Клиент
Вера, то есть само может пройти?
Офтальмолог
Может.
Офтальмолог
Добрый день, судя по вашим жалобам - это деструкция стекловидного тела, нормальный физиологический процесс внутри глаз. Но дистанционно нельзя точно ответить - необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии с обязательным осмотром глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите а если это нормальный процесс, то это пройдет?
Раньше просто никогда это не мешало
Офтальмолог
Вы привыкнете к этим мошкам, просто перестанете их замечать. Мозг адаптируется таким образом, что они будут не яркие
Клиент
Ольга, прикрепил осмотр прокомментируйте пожалуйста Я ничего не понял
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - диагноз очень странный, противоречащий сам себе. Эмметропия - официальное название 100% зрения. Спазм аккомодации - перенапряжение цилиарной мышцы и снижение зрения вдаль (но откуда взялся этот диагноз, если зрение отличное?!). Ангиопатия сосудов сетчатки - очень субъективный диагноз, если захотеть, можно любому привязать. ПХРД (периферическая хориоретинальная дистрофия) - может оказаться серьёзной, требует осмотра офтальмолога-лазерного хирурга, но откуда вылезла не понятно - в описании глазного дна про неё нет ни слова, ни намёка. Консультацию лазерного хирурга я все же рекомендую - на всякий случай
Клиент
Ольга, я тоже ничего не понял абсолютно
Офтальмолог
Вот и я половину не понимаю, по крайней мере, откуда это взялось. Консультацию лазерного хирурга я рекомендую, чтобы не пропустить серьёзные вещи
Клиент
Ольга, она решила что раз есть мушки в периферическом зрении, то значит это вот этот диагноз и надо его проверить ... Никаких объективных данных за него нет
Офтальмолог
К сожалению, 100% гарантии, что нет никакой дистрофии. Некоторые из них могут привести к отслойке сетчатки, я бы проверила
Офтальмолог
Здравствуйте. На основании ваших жалоб могу предположить ,что у Вас деструкция стекловидного тела. Такое не редко случается у людей после высокой температуры. Дело в том,что глаз у нас заполнен стекловидным телом (так сказать гелем),который способен терять воду постепенно, мы это никак не замечаем и не ощущаем. Из за того ,что много воды стекловидное тело потеряло (из за высокой температуры),его волокна начинают слипаться друг с другом, образуя сгустки. Которые мы и начинаем замечать, особенно в дневное время суток. Опасности для зрения это не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Алена, то есть это мерцание так и останется? Нельзя как то сделать так чтобы было как раньше
Офтальмолог
К сожалению нет. Если Вам они очень сильно мешают, если они очень крупные, то можно лазером их разбить на более мелкие и незаметные. Методика называется YAG-лазерный витреолизис (почитайте в интернете).
Но мой вам совет, не стоит лезть в глаза если нет на то строгих показаний,т.к витреолизис процедура небезопасная.
В любом случае необходим очный осмотр офтально-хирурга лазерного
Клиент
Алена, прикрепил осмотр, прокомментируйте пожалуйста, Я ничего не понял
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного по осмотру у Вас на глазном дне нет.
Эмметропия (это значит,что у Вас 100% зрение). Спазм аккомодации (не понятно на основании чего доктор этот диагноз написала) Ангиопатия (это состояние сосудов сетчатки глазного дна, она бывает и у полностью здоровых людей из-за перепадов Артериального давления, не страшно) ПВХРД? (можно увидеть только на широкий зрачок) Вам капали в глаза капли на осмотре?
Клиент
Алена, нет не капали. Она мне что-то говорила про то что сетчатка по краям могла немножко отслоиться это её предположение. На мои слова о том что это началось после температуры а не после поднятия тяжестей она не обратила внимания
Офтальмолог
Она должна была Вас посмотреть на широкий зрачок, закапать капли. Только на широкий зрачок можно увидеть ПВХРД. Осмотр доктора не совсем корректный. Я Вам рекомендую лучше обратиться к лазерному хирургу офтальмологу. Он то уж точно Вас хорошо посмотрит и если есть ПВХРД , сразу эти места укрепит.
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую осмотр глазного дна на широкий зрачок с фундус-линзой. Вирус поражает сосуды, нужно исключить кровоизлияния глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил осмотр. Сказали со зрительным нервом все хорошо. Есть спазм аккомодации и надо сделать какую-то циклоскопию. Не знаю зачем
Клиент
Мария, кровоизлияний нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам нудно рефракцию определить,.это стандартное обследование, просто у вас только определена острота зрения, этого для доктора недостаточно.
По глазам у вас всё хорошо по данным обследований.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по осмотру у вас полный порядок. В плановом порядке рекомендую осмотр с фундус линзой на широкий зрачок