Пятна в глазах
Добрый день. Я скорее всего заболел гриппом, 5 дней назад. Была температура под 40 пару дней, сейчас кашель, мокрота, вот это вот всё. Хуже чем при ковиде. Было плохо, тошнило и была очень высокая температура. Но дело не в этом. У меня в периферическом зрении появились какие-то мушки темные. Если я подхожу к окну и смотрю вдаль в одну точку. То в боковом зрении у меня двигаются и мерцают какие-то темные пятна. В помещении практически не заметно. Но в дневном свете прям видно. Скажите что это может быть и что с этим делать? Зрение хорошее проблем с глазами никогда не было. А тут прям по бокам и внизу мерцают темные пятна..... Скажите это пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это деструкция стекловидного тела. Она присутствует у большинства здоровых людей, просто раньше вы не обращали на нее внимания. Для исключения патологии нужно сделать УЗИ глазного яблока и посмотреть глазное дно с широким зрачком.
Галина, я много езжу за рулём и бываю на открытых участках. Никогда такого не было. А здесь стоит посмотреть на улицу как в периферическом зрении явно видно как двигаются темные мушки... Это прям мешает и началось это после температуры
Пройдите обследование, которое я написала выше. Заочно можно только предположить, но не поставить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это либо деструкция стекловидного тела, либо нарушение кровообращения в сосудах сетчатки. Все могло появиться на фоне лихорадки и орви.
Посетите окулиста, нужен очный осмотр.
Пока можете начать закапывание эмоксипина (виксипина) 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц, для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки, обогащения кислородом. Капли щипучие.
Вера, хорошо спасибо
Вера, прикрепил обследование. Капли эти тут не продают
Пл данным осмотра ничего страшного нет. Скорее всего действительно преходящее нарушение кровообращения в сосудах сетчатки.
Почему нет капель эмоксипин? Где вы живёте?
Капли очень распространённые и есть абсолютно в каждой аптеке
Вера, в Казахстане. Их нет тут вообще
Странно.
Тогда можно в таблетках принимать для улучшения кровообращения. Циннаризин или кавинтон, обсудите со своим врачом.
Зрение у вас 100%, описание глазного дна хорошее.
Учитывая перенесенное орви с высокой лихорадкой, возникла гипоксия, нарушение кровообращения.
Вера, то есть само может пройти?
Может.
Принятый ответ
Добрый день, судя по вашим жалобам - это деструкция стекловидного тела, нормальный физиологический процесс внутри глаз. Но дистанционно нельзя точно ответить - необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии с обязательным осмотром глазного дна на широкий зрачок
Ольга, скажите а если это нормальный процесс, то это пройдет?
Раньше просто никогда это не мешало
Вы привыкнете к этим мошкам, просто перестанете их замечать. Мозг адаптируется таким образом, что они будут не яркие
Ольга, прикрепил осмотр прокомментируйте пожалуйста Я ничего не понял
Добрый день, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - диагноз очень странный, противоречащий сам себе. Эмметропия - официальное название 100% зрения. Спазм аккомодации - перенапряжение цилиарной мышцы и снижение зрения вдаль (но откуда взялся этот диагноз, если зрение отличное?!). Ангиопатия сосудов сетчатки - очень субъективный диагноз, если захотеть, можно любому привязать. ПХРД (периферическая хориоретинальная дистрофия) - может оказаться серьёзной, требует осмотра офтальмолога-лазерного хирурга, но откуда вылезла не понятно - в описании глазного дна про неё нет ни слова, ни намёка. Консультацию лазерного хирурга я все же рекомендую - на всякий случай
Ольга, я тоже ничего не понял абсолютно
Вот и я половину не понимаю, по крайней мере, откуда это взялось. Консультацию лазерного хирурга я рекомендую, чтобы не пропустить серьёзные вещи
Ольга, она решила что раз есть мушки в периферическом зрении, то значит это вот этот диагноз и надо его проверить ... Никаких объективных данных за него нет
К сожалению, 100% гарантии, что нет никакой дистрофии. Некоторые из них могут привести к отслойке сетчатки, я бы проверила
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании ваших жалоб могу предположить ,что у Вас деструкция стекловидного тела. Такое не редко случается у людей после высокой температуры. Дело в том,что глаз у нас заполнен стекловидным телом (так сказать гелем),который способен терять воду постепенно, мы это никак не замечаем и не ощущаем. Из за того ,что много воды стекловидное тело потеряло (из за высокой температуры),его волокна начинают слипаться друг с другом, образуя сгустки. Которые мы и начинаем замечать, особенно в дневное время суток. Опасности для зрения это не несёт.
Алена, то есть это мерцание так и останется? Нельзя как то сделать так чтобы было как раньше
К сожалению нет. Если Вам они очень сильно мешают, если они очень крупные, то можно лазером их разбить на более мелкие и незаметные. Методика называется YAG-лазерный витреолизис (почитайте в интернете).
Но мой вам совет, не стоит лезть в глаза если нет на то строгих показаний,т.к витреолизис процедура небезопасная.
В любом случае необходим очный осмотр офтально-хирурга лазерного
Алена, прикрепил осмотр, прокомментируйте пожалуйста, Я ничего не понял
Здравствуйте. Ничего страшного по осмотру у Вас на глазном дне нет.
Эмметропия (это значит,что у Вас 100% зрение). Спазм аккомодации (не понятно на основании чего доктор этот диагноз написала) Ангиопатия (это состояние сосудов сетчатки глазного дна, она бывает и у полностью здоровых людей из-за перепадов Артериального давления, не страшно) ПВХРД? (можно увидеть только на широкий зрачок) Вам капали в глаза капли на осмотре?
Алена, нет не капали. Она мне что-то говорила про то что сетчатка по краям могла немножко отслоиться это её предположение. На мои слова о том что это началось после температуры а не после поднятия тяжестей она не обратила внимания
Она должна была Вас посмотреть на широкий зрачок, закапать капли. Только на широкий зрачок можно увидеть ПВХРД. Осмотр доктора не совсем корректный. Я Вам рекомендую лучше обратиться к лазерному хирургу офтальмологу. Он то уж точно Вас хорошо посмотрит и если есть ПВХРД , сразу эти места укрепит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую осмотр глазного дна на широкий зрачок с фундус-линзой. Вирус поражает сосуды, нужно исключить кровоизлияния глазного дна.
Мария, прикрепил осмотр. Сказали со зрительным нервом все хорошо. Есть спазм аккомодации и надо сделать какую-то циклоскопию. Не знаю зачем
Мария, кровоизлияний нет
Здравствуйте! Вам нудно рефракцию определить,.это стандартное обследование, просто у вас только определена острота зрения, этого для доктора недостаточно.
По глазам у вас всё хорошо по данным обследований.
Здравствуйте судя по осмотру у вас полный порядок. В плановом порядке рекомендую осмотр с фундус линзой на широкий зрачок