Повышен гомоцистеин

Здравствуйте. Планирую беременность. Повышен гомоцистеин до 24, все анализы могу прикрепить к вопросу. Врач назначил проколоть Мильгаму 10 дней, колоть через день и фолацин 1т1раз в день на месяц,а со второго месяца принимать фолацин по 1/2т1раз в день. Читаю в интернете, что многим назначают Метилфолат по 800мкг и витамин б12 метилкобаламин, а в Мильгаме цианокобаламин. Я сомневаюсь в рекомендациях врача. Также я носитель волчаночного антикоагулянта. В анамнезе имеется 1 самостоятельная беременность, малыш родился преждевременно на 30 неделе, так как началась отслойка плаценты, в 1 беременность я ничего не контролировала, так каки не знала об этих рисках, а врач в жк говорил, что все ок. Выкидешей и замерших беременностей не было.

23 года

Анастасия, здравствуйте!
Можно вместо Мильгаммы + Фолацина пропить комплекс Ангиовит 1 таб 1 р/д в течение месяца, затем по 800 мкг/сутки фолиевой кислоты или метилфолата (эффективность одинакова). Контроль гомоцистеина через 2 месяца.
Что касается волчаночного антикоагулянта, подскажите, пожалуйста, анализ сдавали только один раз? Для подтверждения АФС необходим повторный положительный результат не ранее чем через 12 недель от первого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, сдавала 1 раз, врач сказала сдать через 2 месяца после лечения. Знакомые девочки, с такой же проблемой, сказали что мои анализы нельзя сдавать СУММАРНО, а только по отдельности и прислали вот этот список. Что думаете насчет диагностики АФС

Анастасия, в списке много лишнего. Вам необходимо сдать только:
1) антитромбин III
2) протеин C и протеин S
3) мутации факторов свертывания 2 и 5 (остальные не имеют клинического значения)
4) волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину IgM и IgG отдельно.
Волчаночный антикоагулянт необходимо пересдать не ранее чем через 12 недель (2 месяца будет недостаточно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое. Скажите пожалуйста есть вероятность, что при пересдаче анализов отдельно, они будут отличаться от результатов, которые были сданы суммарно? Я немного не понимаю, за что отвечают протеин S и С.

Анастасия, если суммарные отрицательные, то отдельно также можно не сдавать.
Протеин C и S - это естественные антикоагулянты, компоненты системы свертывания, у Вас это также уже проверено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила еще два файла с сдачей анализов, врач на основании их сделал заключение и назначил рекомендации о которых я ранее писала. Что можно сказать на этот счет? Нужно ли еще что-то сдать?

Принятый ответ

Анастасия, мутации фолатного цикла сами по себе не являются показанием к проведению терапии, но при таких мутациях может повышаться гомоцистеин (как у Вас), и это мы уже корректируем. Дообследования не требуются, но уровень гомоцистеина контролировать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое за разъяснения.

Анастасия, здравствуйте!
Тактика вашего врача верная, поскольку в уколах витамин В12 усваивается намного лучше, чем внутрь в форме метилкобаламина. Все эти утверждения про «метилфолаты» не имеют научного обоснования, доказана эффективность именно обычной фолиевой кислоты.
Но перед назначением лечения хорошо бы проверить, точно ли связано повышение гомоцистеина с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты (сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту). Если В12 в дефиците или ниже оптимальных значений, то необходимы уколы. Если В12 в норме, то можно обойтись приемом ангиовита по 1 таблетке в день в течение месяца. Затем проконтролировать уровень гомоцистеина.
Волчаночный антикоагулянт нужно пересдать через 12 недель после первого положительного результата.
На остальные тромбофилии Вы не обследовались (мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, нет, это все что мне назначили. Что еще нужно досдать для полной картины? Я прикрепила фото с тем, что мне скинули девочки для подтверждения АФС, посмотрите пожалуйста

1. Антитела к кардиолипину, Антитела к бета-2 гликопротеину IgM и IgG отдельно.
2. Волчаночный антикоагулянт через 12 недель
3. Анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания.
4. Антитромбин 3.
5. Витамин В12, фолиевая кислота.
Остальное сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо большое. Скажите пожалуйста есть вероятность, что при пересдаче анализов отдельно, они будут отличаться от результатов, которые были сданы суммарно? Я немного не понимаю, за что отвечают протеин S и С.

Протеин С и S также исключают наследственные тромбофилии, Вы их уже сдали, это хорошо, они в норме.
Антитела отдельные вряд ли будут положительные, когда суммарные отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, прикрепила еще два файла с сдачей анализов, врач на основании их сделал заключение и назначил рекомендации о которых я ранее писала. Что можно сказать на этот счет? Нужно ли еще что-то сдать?

Принятый ответ

В представленном анализе наследственных тромбофилий у вас не выявлено (нет мутации 2 и 5 факторов свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, они обнаруживаются практически у всех обследуемых. Какое-то специальное лечение по этому поводу не требуется.
Не совсем поняла, какие рекомендации вам дали.

Здравствуйте, Анастасия, вам необходим приём больших доз Фолиевой кислоты- Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца совместно с мильгаммой, контроль уровня Гомоцистеина через месяц, далее надо продолжить приём препаратов Фолиевой кислоты или метилфолат по 800мкг 1 раз в день до планирования беременности, продолжить при наступлении беременности на весь период беременности

Дополнительно вам необходим контроль волчаночного антикоагулянта через 12 недель, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, генетические маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5), антитромбин 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, если я буду принимать фолацин не 1т, а 1,5 табл в дозировке 750, так можно?

Так можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прикрепила еще два файла с сдачей анализов, врач на основании их сделал заключение и назначил рекомендации о которых я ранее писала. Что можно сказать на этот счет? Нужно ли еще что-то сдать?

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия, тромбофилии у вас нет, выявленные полиморфизмы не имеют клинического значения
С учётом наличия мутаций в генах фолатного цикла у вас и имеется повышение Гомоцистеина