Консультация гематолога /

У ребенка при приёме ферлатума снижается гемоглобин — вопрос №1199496

6.12 гемоглобин был 76,
начали прием феррум лек,
19. 12 гемоглобин 77, заменили на ферлатум 15 мл в день,
27. 12 гемоглобин 72. В чем может быть причина? Что обследовать?
Сыворочное железо 2, ферритин 1, по узи брюшной полости увеличена селезенка, остальное в норме. Активность и аппетит ребёнка не изменились, только бледная кожа.

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Гематолог
Алена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови. Подскажите, подтвержден ли железодефицит у ребенка (ферритин, железо, ОЖСС)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы прикрепила, от 27 числа на руках нет

Гематолог
Алена, подскажите еще, пожалуйста, возраст и вес ребенка
Клиент
Юлия, 5 лет, 110 рост, 19.5 вес
Гематолог
Алена, я бы рекомендовала попробовать сменить препарат - лучше всего Актиферрин, если найдете (насколько я знаю, с ним сейчас проблема), или Мальтофер в каплях (на Ваш вес по 20 капель 2 р/д). Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления чая, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций.
Подскажите, ребенок кушает достаточно мяса?
Клиент
Юлия, до того, как узнали, что такой гемоглобин ел мало индейки, сейчас кормим говядиной. Меня беспокоит, что гемоглобин ещё снизился за неделю приёма препарата? Гематолог предлагает госпитализацию после праздников новогодних и проводить колоноскопию под наркозом, не опасно ли это для ребёнка в 5 лет?
Гематолог
Алена, снижение незначимое, могут быть технические погрешности, или просто ребенок выпил разный объем воды. Но за 3 недели терапии гемоглобин должен был начать подниматься. Возможно, плохо усваивается препарат, обязательно соблюдайте правила приема (часто не разносят по времени с молочным). Проконтролируйте ОАК через 4 недели приема Мальтофера.
Процедура колоноскопии не опасная, но честно говоря я бы не стала сразу идти на такие обследования. Вначале сдайте кал на паразитов методом парасеп (трехкратно) + кал на скрытую кровь методом фоб голд. У ребенка есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Юлия, редко ходил в туалет (каждые 3 дня примерно), но его это не беспокоило. Сейчас изменили питание (выписали диету при запорах), ходит в туалет каждый день
Гематолог
Алена, абсолютных показаний к колоноскопии у ребенка сейчас нет, я бы пока воздержалась от этого исследования. Если при анализе методом фоб голд будет выявлена скрытая кровь - только в этом случае колоноскопия будет необходима.
Клиент
Юлия, спасибо. Нам сказали, что уже нет смысла смотреть кал на кровь, потому что пьёт железо. Или это какой-то другой анализ?
Гематолог
В фоб голд другой принцип анализа, это иммунологический тест на гемоглобин человека, поэтому прием железа не будет влиять.
Клиент
Юлия, спасибо. Можно ли в нашем случае предположить скрытое кровотечение? Кишечное или желудочное?
Гематолог
Алена, у детей такое редко, чаще анемия в детском возрасте связана с диетой и/или глистами. Поэтому обязательно включайте в рацион говядину и печень.
Но бывают варианты, при которых и у детей возможны небольшие кровопотери из кишечника (например, дивертикулы), поэтому анализ лучше сдать.
Клиент
Юлия, прикрепила свежие анализы,посмотрите, пожалуйста. Гемоглобин не повышается, повысились эозинофилы. О чем это говорит? Ребёнок пьёт ферлатум сейчас 15 мл, может надо увеличить дозировку до 30 мл? Согласно инструкции 1.5 мл на кг, он весит 20 кг сейчас.
Гематолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала все-таки сменить препарат. А также обязательно разобраться с причиной, т.к. потери железа могут превышать его поступление. Повышение эозинофилов может косвенно свидетельствовать о паразитах, поэтому я бы рекомендовала сдать кал методом парасеп, как писала выше.
Клиент
Юлия, спасибо. Кал отказались брать на анализ ?‍♀️Потому что принимает железо, попробуем в другой лаборатории. Сдали кровь на паразитов, ждём результаты
Клиент
Юлия, пришёл результат крови ИФА на всех паразитов, отрицательный, прикрепила. Нужно сдавать кал? Или если по крови результаты отрицательные, то значит в организме паразитов нет? Повторюсь кал отказались брать (из-за приёма железа)
Гематолог
Алена, кал все равно нужно сдать, т.к. в этом анализе другой спектр выявляемых возбудителей.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Ребенок умеет глотать таблетки? Так как более эффективной формой для лечения дефицита железа являются двухвалентные препараты железа, а они в настоящее время есть только в таблетках.
Вы не выясняли причину увеличения селезёнки?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, двухвалентные это ведь тотема? Таблетки ни разу не пил. Селезенка увеличена сказали на фоне анемии, пройдёт анемия, уменьшится селезенка.
Клиент
Диляра, селезенка 88х40, ребёнку 5.1
Гематолог, Терапевт
Нет, тотема не подойдет, нужно принимать тардиферон по 1 таблетке в день ежедневно под контролем общего анализа крови. Если гемоглобин за месяц не повышается на 10 г/л, можно проводить внутривенное вливание препаратов железа. Это лучше делать в стационарных условиях. Поэтому госпитализация у этом случае может быть оправдана.
Если гемоглобин будет повышаться, лечение продолжают до нормализации гемоглобина (до 115 г/л), после этого еще минимум 2 месяца.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно в лечением также необходимо выяснение причины анемии. Самая частая причина - это недостаток железосодержащей пищи в рационе (особенно красного мяса, печени). Если это для ребенка не характерно, проверяют на наличие гельминтов (кал на яйца глист и цисты лямблий методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи). Также стоит исключить наличие кровопотерь из кишечника (сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд). Если причина никак не выясняется, стоит исключить непереносимость глютена.
Клиент
Диляра, спасибо! А в чем может быть причина снижения гемоглобина при приёме препарата?
Гематолог, Терапевт
Может быть неэффективно подобрана терапия, либо возможны все перечисленные выше причины, кроме первой.
Клиент
Диляра, прикрепила свежие анализы,посмотрите, пожалуйста. Гемоглобин не повышается, повысились эозинофилы. О чем это говорит? Ребёнок пьёт ферлатум сейчас 15 мл, может надо увеличить дозировку до 30 мл? Согласно инструкции 1.5 мл на кг, он весит 20 кг сейчас.
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать по 2 ампулы. Но я бы не советовала тянуть время, а сразу попробовать тардиферон.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусных инфекций.
Клиент
Диляра, ребёнку 5 лет, в инструкции с 6 лет, не опасно ли это?
Гематолог, Терапевт
Нет, не опасно, главное, чтобы умел глотать таблетки. Опаснее жить с таким низким гемоглобином.
Клиент
Диляра, пришёл результат крови ИФА на всех паразитов, отрицательный, прикрепила. Нужно сдавать кал? Или если по крови результаты отрицательные, то значит в организме паразитов нет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Кал сдаётся для выявления других возбудителей, поэтому желательно сдать
Гематолог
Здравствуйте, Алёна, вам необходимо заменить препарат железа на препарат двухвалентного железа- актиферрин или тотема, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, контроль общего анализа крови через месяц, при подьеме гемоглобина на 10г/л и выше продолжить приём до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), далее снизить дозировки в 2 раза и принимать ещё в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Какие посоветуете ещё пройти обследования и что скажете по поводу колоноскопии?
Гематолог
У детей основная причина развития железодефицитной анемии это недостаточное поступление железа с пищей
Если нет явных жалоб на желудок, кишечник, не было никогда чёрного стула (вне приема препаратов железа) или капелек Алой крови в стуле - тогда ФГС и фкс делать ребёнку не надо

При отсутствии динамики по приросту гемоглобина- тогда сделать надо, под наркозом в условиях стационара
Клиент
Мария, прикрепила свежие анализы,посмотрите, пожалуйста. Гемоглобин не повышается, повысились эозинофилы. О чем это говорит? Ребёнок пьёт ферлатум сейчас 15 мл, может надо увеличить дозировку до 30 мл? Согласно инструкции 1.5 мл на кг, он весит 20 кг сейчас.
Гематолог
Здравствуйте, да вам нужна дозировка 30мл в сутки
Гематолог
Минимальное повышение эозинофилов клинического значения не имеет
Клиент
Мария, пришёл результат крови ИФА на всех паразитов, отрицательный, прикрепила. Нужно сдавать кал? Или если по крови результаты отрицательные, то значит в организме паразитов нет?
Гематолог
Здравствуйте, да, можно не сдавать кал