Консультация терапевта /

Анализы результат — вопрос №1527297

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после родов начались при малейшей физической нагрузке перебои в сердце ощущаю пропуски ударов. В спокойном состоянии сердце бьеться спокойно без перебоев всегда 60 ударов в минуту бывает 56-58 когда сижу или лежу. Зделала холтер на сутки показал только желудочковые экстрасистолы 37 штук из них 2 по типу трегиминии, что это? Пульс синусовый ишемии и блокады не выявлено. Ночью пульс был 41 это норма?Здала анализы приложила фото .Кальций и магний вроде снижены, гемоглобин 133 вроде в норме но ферритин 15,99 . Подскажите если ферритин 15 а гемоглобин 133 можно ли попить тотему по 1 ампуле в день? У меня ещё больше гемоглобин не подниметься и плоха не станет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сильный скалиоз боли в позвоночнике

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила все страницы холтера, УЗИ сердца , ЭКГ, и анализы. Ознакомтесь пожалуйста

Терапевт
По холтерц - из-за электролитных нарушений могкт быть экстрасистола. В таких случаях рекомендуют панангин 1 т 3 раза в день 1 месяц,
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Дефицит обязательно нужно восполнять, иначе начнет падать гемоглобин.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не подгрузились. По возможности прикрепите весь холтер. Когда были роды? Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила все страницы холтера, Узи сердца, ЭКГ , и анализы. Ознакомьтесь пожалуйста. Родила 7 месяцев назад, грудью около месяца уже как закончила кормить.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. В оак небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы -признаки ранее перенесенной вирусной инфекции. Есть латентный дефицит железа. Ферритин должен быть 30 и выше. Небольшой дефицит магния и кальция. Все дефициты могут быть вызваны нерациональным питанием, беременностью, предшествующей лактацией, а железа и кровопотерей в родах. Экг норма. По узи сердца аномально расположенная хорда:вариант развития, не влияет на работу сердца. Гормоны щитовидной в норме. По холтеру грубых отклонений нет. Количество желудочковых экстрасистол не превышает ному, они не злокачественные. В ночь пульс может падать до 40 у обычных людей, не спортсменов, это ничего страшного, т к вы спите , паузы в работе сердца не превышают допустимые нормы. Хотя есть эпизоды и редкого и достаточно частого пульса, из-за чего изменчются определенные интервалы на экг. Наиболее вероятно , что все изменения связаны с дефицитами микроэлементов, таких как магний+ вероятный стресс и недосып. Для восполнения депо железа рекомендована диета, богатая гемовым железом: красное мясо, субпродукты и витамином С-зелень, сезонные ягоды, шиповник. Для восполнения дефицита кальция молочные продукты, в том числе творог, сыр. По поводу приема железа -дефицит невыраженный. Можно попробовать восполнить железо питанием, но если вы понимаете, что не сможете увеличить его в питании, можно принимать препарат железа. В таких ситуациях лучше усваивается 3х валентное железо, например, мальтофер. Обычно рекомендуют 1 т 1 ртд на месяц с контролем ферритина или лучше сукросомальное железо с витамином С-сидерал форте по той же схеме. Лучше переносимость, всасываемость. Тотема это жидкий препарат железа. Побочные эффекты-потемнение эмали зубов, окрашивание кала в черный цвет, тошнота, вздутие в животе, хотя с мальтофера диспептические явления и почернение кала тоже могут быть. Таблетированными препаратами , тем более в такой дозе, вы не передозируете железо. Дефицит магния в таких случаях могут рекомендовать восполнять продуктами-мясо, молоко, шпинат, морепродукты, фрукты. Молочные продукты и железо лучше употреблять отдельно-они антагонисты. Магний так же мешает усваиваться железу. Для восполнения дефицита магния так же могут рекомендовать препараты магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 месяц. Как давно у вас эти симптомы, есть ли сейчас боль в шее, грудном отделе, тревожность, что не высыпаетесь?
Клиент
Наталья Викторовна, да у меня сильный скалиоз сутулость уже давно не могу выпремляться уже ничего не помогает походу ровно минуты 3 и опять как вопросительный знак согнусь(((от этого сильные боли в пояснице и в шею отдают и в голову, шея при поворотах и наклонах сильно хрустит .Ребенка когда покачаю на руках так вообще согнуться не могу сильная боль в пояснице.А Боли в груди нету только пропуски ударов в сердце и то толька при физ нагрузках. Да стрессы были большие 5 лет назад умерла мама было сильное потрясение потом через год умер отец и ещё через пол года бабушка умерла.Сильное потрясение было я похудела с 65 кг до 49 были панические атаки вызывала не раз скорую ставили всд.Пропуски ударов начались еше при беременности на 3 триместре так же при физ нагрузке когда пройдусь или по лестнице подымусь. Сплю в сутки по 5 -6 часов ночью не высыпаюсь да и часто нервничаю так как ещё дочь подросток 16 лет с ней сейчас тяжело.

в шею и в голову
Кардиолог, Терапевт
Здесь тогда лфк, массаж воротниковой зоны, поясничного и грудного отдела. Полезно плавание. Ребенок наверняка уже достаточно тяжелый. Пробуйте использовать слинги, эргорюкзак для ношения ребенка. Спине будет легче. Стрессы, недосыпания, дефициты минералов могут вызывать аритмию. Здесь, все-таки необходим ночной сон 7-8 часов, хотя понимаю, что с ребенком это может быть проблемно, а так же дневной сон до 16.00 полчаса. Продуйте делегировать часть обязанностей по ребенку родственникам, если таковые имеются. Если такое возможно, то, например, 1-2 часа, на которые ребенка забирают, посвящайте себе-сон, прогулки и т д, но не уборка, готовка. Старайтесь ребенку налаживать ритм сна, сами перед засыпанием хотя бы за час не смотрите телевизор, не пользуйтесь телефоном. Ну и восполнять дефициты, указанные в сообщении выше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо буду стараться) Вы знаете я молодая и такая мнительная как с этим жить не знаю, уже 2 года даже не пиво не вино не выпеваю , даже в праздники. Из за этих экстрасистол пропусков ударов боюсь. Подскажите собрались с мужем и детьми на базу отдыха ехать отдыхать муж хочет под мясо со мной пива попить а я боюсь ( помешалась уже с этими пропусками ударов в сердце. Пиво если попить это не опасно не будет ещё больше прорусков или экстрасистол. Сердце от перебоев не остановиться? Мой муж говорит я уже на этом так зациклилась что отдохнуть даже боюсь.
Терапевт
Здравствуйте.

Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции

Да, низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина лечить нужно. Нет, гемоглобин еще выше не поднимется. Лечим латентный дефицит железа.
Тотема препарат с доказанной эффективностью, по 1 питьевой ампуле в сутки на месяц, например.

У вас хороший холтер экг, количество экстрасистол в норме.

Магний поднимайте любыми препаратами магния, например, МагнеВ6 1т* 3 раза в день на месяц.
Кальций тоже повышать. Кисломолочные продукты добавить. Кальцемин/Кальций Д3 на месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Выяснены электролитные нарушения дефицит магния, калия, рекомендую препарат- панангин 1 т 3 раза в день 1 месяц, на этом фоне могут быть экстрасистолы.
-ферритин низкий у Вас в норме должен быть не менее 30 принимаете железо, Тотемма 1 ампуле в день вечером, в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .

Пульс ночью до 40 норма!

В остальном все нормально у Вас!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо тогда начну пить тотему по 1 капсуле в день, а подскажите магний в6 можно пропить 1 месяц при пульсе в покое 56-58 ?он обычно в покое не более 60 или 56-58 ударов ?А когда двигаюсь от 65 до 80 пульс. Магний же вроде урежает пульс когда начну пить у меня еще ниже пульс не опуститься до 50 ударов переживаю очень. И вообще пульс 56-58 это норма в покое?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте не должно у Вас ведь дефицит только он без калия.
Клиент
Вита Григорьевна, а вообще пульс 56-58 это нормально в покоем?
Терапевт, Функциональный диагност
Да норма. В рационе увеличьте продукты богатые калием и магнием .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, ферритин должен быть равен массе тела это белок, в форме которого железо в организме запасается. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат. Рекомендую Доппельгерц магний + витамины В комлпекс курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.