Консультация лора /

Часто болит горло — вопрос №1199988

Каждые 2-3 мес болит горло: начинается с какой-то одной стороны над гландами, потом в течение 2-3х дней нарастает (сильно саднит), потом в течение 2-х дней боль ослабевает, переходит в насморк, который потом тянется 2-3 недели до полного выздоровления. Почти всегда алгоритм такой. Образ жизни достаточно здоровый, только курю немного - 1-1,5 пачки в неделю. Когда бросал, болел также часто. В чем может быть дело?

Возраст: 53

Хронические болезни: с-м Жильбера, преддиабет, артериальная гипертония 130-140/85-90 мм

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Возможно у вас хронический тонзиллит или фарингит. Приложите фото горла для прояснения и картины и анализы, если таковые имеются (мазки, общий анализ крови). Проблемы с ЖКТ есть (рефлюкс)?
Клиент
Андрей, фото приложил. По данным ЭФГДС говорили про ГЭРефлюкс, хотя субъективных ощущений никаких.
Мазок сдавал один раз, какой-то сопрофитный микроб (ауреус по-моему) с небольшим превышением, в остальном без отклонений.
По ОАК иногда чуть повышаются базофилы или эозинофилы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Сколько беспокоит боль? Есть заболевания желудка, рефлюкс, изжога?
Клиент
Екатерина, прикрепить фото не получается (на нем умеренная гиперемия небных дужек))). В вопросе я подробно описал весь ход событий с длительностью каждого периода. По поводу ЖКТ: зарубцевавшаяся 20 лет назад язва 12ПК. Про рефлюкс говорили при гастроскопии, что есть, но субъективно я его не ощущаю, жалоб на ЖКТ нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описали один период. Я спросила сколько это длится. 1, 5, 10 лет?
Иногда рефлюкс может проявляться только внепищеводными проявлениями, такими как боль в горле
Клиент
Екатерина, лет десять, не меньше.

Детский ЛОР, ЛОР
К лору очно не обращались?
Какие-то исследование делали?
Мазок на микрофлору?
Клиент
Екатерина, к ЛОР обращался, предложила удалять миндалины, сказала они рыхлые и гипертрофированные как у подростка.
По данным ЭФГДС говорили про ГЭРефлюкс, хотя субъективных ощущений никаких.
По ОАК иногда чуть повышаются базофилы или эозинофилы. Как-то так.
Да, и получилось сделать фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра горла сложно, конечно, давать рекомендации.
Тонзиллэктомия по размеру показана только при гипертрофии 3 степени, когда миндалины полностью смыкаются.
А так же при частых ангинах, паратонзиллярных абсцессах, при признаках поражении органов мишеней, длительном субфебрилитете.
Как давно сдавали мазок?
Желательно повторить с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Так же кровь на АСЛО, СРБ.
Есть казеозные пробки в миндалинах?
Клиент
Екатерина, АСЛО и СРБ, когда сдавал, были в пределах референсных значений. Пробки, если постараться, выделяются, редко и мало.
Я конечно пони маю, что удаленная консультация в моем случае такое себе занятие, поэтому вопроса 2:
- есть ли какая-то возможность исключить связь этих моих частых болезней с рефлюксом или, может, просто пролечиться ex juvantibus омепразолом? как долго?
- про криотерапию в моей ситуации есть смысл задумываться, или 50/50, или вообще нет?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть пробки, то желательно проходить курс промывания миндалин с помощью шприца или на аппарате Тонзилор 1-2 р/год
1. Можно попробовать во время начала боли начать прием Омепразола, но этой терапии может быть не достаточно.
2. Криотерапию стоит рассмотреть, но об эффекте и продолжительности результата говорить однозначно сложно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию хронический фарингит.
Попробуйте сделать криотерапию .
Сдайте ПЦР из ротоглотки на ВЭБ, цмф, Вир герпеса 6 . Общий иг е
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Криотерапию и при положительном и при отрицательном мазке? Или в случае положительного какое-то специфическое лечение без крио?