Необычная боль в горле

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мужчина, 32 года. Неделю назад отмечал день рождение прогуливаясь по Москве и попивая холодное Просекко. Прогулка закончилась сильным стрессом и нервным срывом в связи с чем я в срочном порядке отправился домой и проспал 2 суток в подавленном состоянии. Проснувшись ощутил нетипичную сильную боль в области переднего нёба, было больно говорить, пить, есть. Подумал, что невралгия на фоне перенесённого сильнейшего стресса, т.к. болело именно нёбо, а не горло, ранее такого никогда в жизни не было. В первый день было лёгкое покраснение в области боли, во второй и третий день на этом месте образовалась ярко выраженная красная сосудистая сетка. На четвёртый и пятый день появилась странная сыпь именно в месте боли на нёбе. Фото прикрепляю. При этом никаких симптомов ОРВИ, насморка, температуры, боли в горле не было. Только очень сильно болело нёбо. Я начал полоскать рот спиртовым раствором ОКИ, подумывая на стоматит, хотя ранее его никогда не было. Сегодня аж на 7 день болезни начало очень сильно болеть и першить горло, сразу начался сухой, давящий кашель. В области между горлом и лёгкими в самом верху першение и постоянное желание покашлять. Температуры и насморка по прежнему нет, но сильно красные стенки горла, прикрепляю фото. У меня очень слабый иммунитет в связи с длительным лечением хронического простатита (возможно присутствует хр.хламидиоз или что-то другое десятилетней давности, на фоне чего собственно и простатит). Такого течения ОРВИ никогда в жизни ранее не было, чтобы начиналось с НЁБА и только на 7 день переходило (спускалось) до горла, и далее в лёгкие я так понимаю. Обычно у меня все ОРВИ и ОРЗ начинались с горла и насморка сразу, и только сейчас всё началось с нёба и так медленно и бессимтомно прогрессирует. Сейчас в Москве эпидемия mycoplasma pneumoniae, я всегда осторожен, дезинфицирую руки и избегаю скопления людей, но из-за слабого иммунитета всё-равно цепляется разная зараза часто. Скажите пожалуйста такое медленное начало с нёба похоже на микоплазменную инфекцию? Какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить её и начать адекватное лечение? Просто из-за того, что я попил холодного такое течение может быть? Что в целом можно предпринять в моей ситуации? Благодарю за ответы!

Хронически простатит, сниженный иммунитет, депрессия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль действительно могла быть из-за невралгии, только купируется она нпвс.
На данной картине не вижу ничего страшного,
Сосудистый рисунок на слизистых может меняться , в зависимости от состояния нервной и сосудистой системы, они взаимосвязаны.
По фото у вас имеется проблема с желчным, так как присутствует налет тёмный на языке , и есть рефлюкс или недостаточность кардии, так как есть гипертрофия боковых валиков

Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии". И узи органов брюшной полости.
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Если боль в небе сохраняется добавьте Нимесил или Нимесулид не более 3 раз в сутки

Екатерина Андреевна, благодарю за то, что обратили внимание на состояние ЖКТ, действительно имеется проблема.

Сейчас первостепенно нужно решить вопрос с текущим состоянием, а именно то, что с нёба процесс опустился на горло и лёгкие, сегодня уже кашель с умеренным отхождением мокроты, горло по прежнему сильно болит, и начала болеть голова, температуры по прежнему нет.

В домашней аптечке имеется Лоротрицин, Мирамистин, Имодон, АЦЦ, Кодилак. Что-то из этого можно принимать? Главное чтобы не сделать хуже.

И ещё вопрос, может стоит провести исследование на микоплазму пневмони, спустя неделю от первых симптомов её покажет анализ? Чтобы в случае осложнения можно было сразу макролиды принимать зная возбудителя в лицо так сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
Такие симптомы для микоплазменной инфекции не характерны

Для большей информативности посетите терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов

Сейчас рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Язык у вас всегда такого цвета?

Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Вирусная инфекция это ковид, или теоретически под воздействием переохлождения и стресса такое мог спровоцировать "родной" вирус типа простого герпеса или вируса Эпштейна — Барра?

Ещё вопрос, если у меня десятилетний хронический хламидиоз, он как-то влияете на состояние ротовой поолости? Часто замечаю покраснение и першения горла, также очень сильно истончена слизистая горла (видны сосуды) и ЖКТ (дошло до разрыва пищевода из-за истончения).

Нет, это скорее всего энтеровирусная или аденовирусная инфекция
Напрямую хламидиоз вряд ли влияет на воспаление в зеве