Доброго времени суток Ангелина.По описанию симптомы вирусной инфекции учитывая начало заболевания с высокой температуры нельзя исключить течение гриппа . Антибиотики не лечат на вирусные инфекции.
Лечение симптоматическое.Прием противовирусных препаратов актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. При гриппе рекомендую прием номидес 75 мг 2 раза в день, 5 дней ( Осельтамивир 75 мг ) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Меры профилактики при гриппе ничем не отличаются при обычных вирусных инфекциях : проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, избегать мест большого скопления людей, полноценный сон и сбалансированное питание, обогащенное витаминами. Для экстренной неспецифической профилактики при контакте с больным гриппом следует принимать циклоферон на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее следует сделать перерыв на 72 ч (3 суток) и продолжить курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки.