Консультация инфекциониста /

Мочевина съел ребенок — вопрос №951362

Добрый день. Ребенок съел мочевину удобрение для растений, ребенку 3 года. Как опасно и что нужно делать ? Какие лекарства ? Больше пить ? Или везти в больницу ? Какие последствия ? Заранее благодарю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Много съел? Если совсем немного, то вполне безопасно, просто пить больше жидкости.
Ребенок маленький, возможно отравление при большом употреблении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1-2 гранула, 3 года. Максимум отравлееие ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда ничего не будет. Такие маленькие дозировки безопасны.
Клиент
Виктория, для профилактики, что можно дать ? Уголь ? Сколько и как часто ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще ничего не нужно, кроме обычной воды. Мочевина в небольших дозировках абсолютно безопасна для организма.
Уголь может нарушить микрофлору кишечника.
Инфекционист
Здравствуйте! Если проглотил несколько гранул, то давайте больше жидкости и в течение двух суток Полисорб.
Если больше, то надо промывать желудок.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы не знаем сколько проглотила, как быстро наступает отравление ? Прошнл час ничено не бепокоит ?
Клиент
Нина, как нужно промывать желудок ?
Инфекционист
Если не знаете сколько проглотил, то лучше показаться врачу. Отравление может развиться в течение нескольких часов. Это серьезно!
Клиент
Нина, как вызвать рвоту у ребенка ?
Инфекционист
Как у вас дела?
Клиент
Нина, никаких симптомов. Сутки прошли.
Инфекционист
Очень хорошо. Думаю, что уже ничего и не будет!
Но сорбенты давайте еще сутки.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Если 1-2 гранулы, тогда обильное питьё и полисорб
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мы не знаем сколько проглотила, как быстро наступает отравление ? Прошнл час ничено не бепокоит.
Инфекционист, Врач УЗД
Тогда самостоятельно промыть желудок
А лучше, вызвать скорую, они быстро сделают промывание
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если чуть-чуть ничего страшного, лучше вызвать рвоту после воды и всё должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Павел, как вызвать ровоту у ребенка ?
Инфекционист, Гепатолог
пусть выпьет воды побольше, затем сильно надавать на корень языка ложкой или в крайнем случае пальцем.
Клиент
Павел, через сколько времени может проявиться симптоматика ? Прошло 2 часа ребенок без жалоб.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего ничего не будет. За это время уже что-то бы появилось.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в скорую помощь. Это будет лучшим вариантом.Проведут промывание желудка на всякий случай, так как мы не знаем дозу принятого удобрения.
Клиент
Галина, прошло 2, у ребенка жалоб нет, чепез какое время может наступить симптрматика ?
Клиент
Галина, прошло 2 часа.
Уролог, Андролог
Нужно наблюдать до 7 дней.
Клиент
Галина, на сколтко это серьезно ?
Уролог, Андролог
Мы не знаем объёма, но я думаю опасности быть не должно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Все зависит от количесва проглоченой мочевины, сейчас достаточно отпаивать и давать сорбент, признаки отравления будут в первые часы от того как проглотил, максимум до суток.