Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №2662319

Здравствуйте! 15 ноября была вакуумная аспирация и контрольный кюретаж по поводу замершей беременности. 14 ноября заметила выделения желтого цвета, без запаха и зуда, хотя 6 дней до этого вставляла флуомизин. Врач сказала что это моя флора так проявляется. Пришел мазок с больницы где делала вакуум, там лейкоциты до 70 и выявили дрожжевые грибы.
22 ноября обратилась к гинекологу, она меня посмотрела, сделала узи, сказала что все хорошо (прилагаю). Назначила с 14 по 25 день цикла Дюфастон в 3х циклах и свечи суперлимф 2 цикла и лечение от цистита прописала.
Вчера на ежедневке заметила опять желтые выделения в умеренном количестве, без запаха, зуда, во влагалище они белые. Сегодня после свечки тоже желтые выделения. Живот не болит, температура в норме.
От чего такое может быть? Очень переживаю что после операции пойдут какие либо осложнения и боюсь упустить время...

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в таких выделениях нет, Если нет зуда жжения или неприятного запаха то всё в порядке
Клиент
Здравствуйте! Меня напугали в больнице, что может быть эндометрит, на узи бы врач увидела его?

Гинеколог
Это не признаки эндометрита, даже не переживайте
Клиент
А можете пожалуйста подсказать на что мне нужно будет сразу обратить внимание, что если там что то пойдёт не так?
И возможно ли вообще сейчас какие то острые осложнения?
Гинеколог
Высокая температура, резкие боли внизу живота
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Такие выделения в норме могут быть после вакуум аспирации и кюрретажа до месяца , если нет зуда и жжения , то обычно это не требует никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
А можете пожалуйста подсказать на что мне нужно будет сразу обратить внимание, что если там что то пойдёт не так? Очень боюсь различных осложнений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в мазке обнаружили дрожжевые грибы - понадобятся свечи, воздействующие именно на эти микроорганизмы.
Можно применить свечи Ливарол, по 1 свече на ночь 5 дней.
Послеоперационных осложнений кандидоз не причинит, за это можно не волноваться.
Клиент
А можете пожалуйста подсказать на что мне нужно будет сразу обратить внимание, что если там что то пойдёт не так? Очень боюсь осложнений ...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это легко.
Если что-то будет вас беспокоить (не тревожить, а болеть, худеть, чесаться, проявлять себя выделениями из полоаых органовс- конечно, нужно обратиться к гинекологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Есои выделения не сопровождаются зудом, жжением, покраснением слизистой влагалища это не воспаление.
Может быть свеча немного вытекает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это процесс восстановления эндометрия после проведенной манипуляции
Желтые выделения это лейкоциты , они направлены возобновления тканей ( фагоцитоз)
Клиент
Это не может быть признаком эндометрита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Температура в норме?
Клиент
Да.
А на какую температуру уже стоит обратить внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше 38
Клиент
А можете пожалуйста подсказать на что мне нужно будет сразу обратить внимание, что если там что то пойдёт не так? Очень боюсь различных осложнений...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Резкая боль в животе
Температура тела выше 38
Зловонные выделения из влагалища
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то такие выделения являются вариантом нормы и не требуют лечения. Особенно на фоне свечей их цвет может меняться.