Консультация невролога /

Боль в шее и голове — вопрос №1205323

Здравствуйте, муж мучается с такой проблемой уже год: болит сзади шея, в том месте где начинаются плечи, отдаёт к лопаткам и при этом давит голову, виски, как будто как шарит надувается голова, от физ. Упражнений руками только хуже, сделано МРТ ( результаты найти трудно), но с ними ходили к врачам - всё нормально, посещали несколько остеопатов ( один помог, прошло на месяц) теперь также всё, неврологов посещено очень много, никто не смог дать конкретного заключения! Подскажите, что это такое может быть, потому что эта боль выбивает из колеи и его и семью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали МРТ какого отдела позвоночника?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Клинически у мужа есть признаки миофасциального синдрома на фоне остеохондроза и,вероятнее всего,есть признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, МРТ спины, головы

Клиент
Ирина,нет вторую процедуру не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очень похоже на миофасциалтный болевой синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Тут рекомендован курс противовоспалительной терапии: например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней; сирдалуд 4 мг на ночь. Можно лфк по шишонину; лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом позвоночника. Хороший эффект от мануальной терапии и иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ?? ! По клинике миофасциальный синдром,со спазмом перикраниальных мышц необходимо пройти по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, МРТ было именно этих отделов - всё нормально
Невролог
Да я поняла вы писали думала только шейного отдела позвоночника ?значит как и предполагала миофасциальный синдром
Клиент
Нонна, то есть лечение то, которое вы написали?
Невролог
Да Мария этого достаточно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения + миофасциальный синдром, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения, повышенной тревожности, хронических стрессов.
При хронических болях НПВС и миорелаксанты малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли.
В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
+ Обязательно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.