Синусовая аритмия, нарушение процесса реполяризации

Постоянный дискомфорт в сердце, непродолжительные боли, скачки давления ( то возвышенное (130/90, то пониженное 90/60), периодически чувство тревоги, слышу ритм сердца если луже на левом боку, слабость.

Гипотиреоз, ферритин 10, миома
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
В динамике необходимо пройти узи сердца.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо. прикладываю узи сердца от ноября этого года

По эхокардиографии все в пределах нормы.
Берегите себя, с новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, а чем можно миллионами заменить? Мне некому колоть, сама не умею. Спасибо

Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, благодарю за ваши ответы. С Новым годом!

Спасибо большое, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По данным ЭКГ- без кардиологической патологии, требующей специфического лечения. Синусовая аритмия является вариантом нормы, встречается у здоровых людей. Нарушение процессов реполяризации, вероятнее всего, вызвано метаболическими нарушениями на фоне железодефицита и гипотиреоза , указанные в хронических заболеваниях. Значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Не переживайте!Препараты железа принимаете? Это очень важно, поскольку железодефицит может вызывать слабость, дискомфорт в груди. Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 свл с последующей консультацией эндокринолога.
Планово рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений.
АД регулярно поднимается? Какие цифры АД комфортные для Вас? Самостоятельно приходит в норму или принимаете препараты?
Курсом пропейте Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат улучшает тонус сосудов, что способствует нормализации АД. Как скорую помощь при высоком АД можно принимать Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Ттг проверяла в ноябре (2,68), гипотиреоз скомпенсировать (принимаю л-тироксин 75). В декабре этого года начала принимать железо (gentle iron от Solgar 50 mg + Вит С для лучшего усваивания). Гемоглобин мониторю ежегодно 133-135, общий белок тоже контролирую ниже 75 не опускается. Вообще давление начало скакать полтора года назад на фоне сильнейшего стресса (смерть близкого родственника), начались панические атаки, работала с психологом, научилась с этим жить и справляться дыханием. Комфортными раньше было 120/80, никогда не страдала головными болями, в последние полтора года очень часто, с ноября - ежедневно в большей меньшей степени. Чем восстановить нарушение электролитов? На ежедневно основе принимаю (магний таурат 120 мг, магний цитрат 200мг, вит Д 4000 ме (контролирую ежегодно уровень), сейчас подключила В5 и железо. Приложила узи сердца и дневник по контролю давления, начала вести в середине декабря тк самочувствие ухудшилось, стала чувствовать сердце и головные боли.

По Узи сердца все хорошо, недостаточность клапана минимальная - вариант нормы, на работу сердца не влияет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Постоянный дискомфорт в обл сердца может быть на фоне неврологии, тем не менее, я бы рекомендовала выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или велоэргометрию)- более информативное исследование в диагностике ишемии миокарда. Чтобы точно исключить ишемическую природу болей в груди.
По дневнику АД в пределах нормы, показатель этот динамичный, давление не бывает в течение дня постоянно на одном уровне. По поводу электролитов, необходимо проверить калий, магний и натрий, и потом решать вопрос о необходимости их восполнения. Также рекомендую УЗДГ БЦА- проверить состояние сосудов, кровоснабжающих головной мозг- изменения могут быть причиной головных болей.
Пропейте курс Мексидола, как писала выше, и думаю стоит добавить успокоительные, если есть тревожность, например, Адаптол 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам и с Новым Годом!

Принятый ответ

Здравствуйте

По ЭКГ небольшие нарушения процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка.

Эти изменения неспецифичны.

Ваши боли и дискомфорт в груди скорее всего неврологического происхождения.

Нужно оценить старые ЭКГ, сделать контроль через 2 недели.

Причин данных изменений может быть много:
Гипертония, нарушения электролитов, анемия, патология щитовидной железы, переутомление, вариант нормы и т.п.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Загрузила ЭКГ от Ноября 2022г. На самом деле сегодняшнее ЭКГ было контрольным.

Отрицательной динамики по ЭКГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Чем можно поддержать организм в моем случае - магний в6? Адаптол?

Можно препараты магния- или Мексидол или мельдоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо. Мелдронат как принимать и как долго?

Курсом 1 месяц. Повторять можно 1 раз в три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, дозировка согласно инструкции? Спасибо с Новым годом!

Да, по 250-500 мг 2 раза в день.

С праздником вас! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте препараты железа вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, да, неделю как принимаю хелатное железо от Солгар (Gentle iron) 50 mg в сутки + Вит С. Также на ежедневной основе Вит д 4000ме, магний цитрат 200 мг и таурат 125 мг. Сейчас добавила В5.

Продолжайте принимать, т к железо дефицит даёт такие симптомы как у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По данным экг и эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Учитывая симптомы, Ваше состояние обусловлено дисбалансом работы вегетативной нервной системы из-за перенесённого стресса .
Но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте адаптол или ещё лучше Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Для улучшения метаболизма миокарда советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и нормализует метаболизм мышцы сердца. Милдронат не советую, он усиливает сокращения сердца и может провоцировать тахикардию!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
С наступающим Вас ?