Консультация стоматолога /

Удаление нижней 8ки осложнения — вопрос №1206237

Здравствуйте! Ранее уже обращалась на сайт за помощью с этой же проблемой. К сожалению, проблема по прежнему со мной. 22.12.22 удалили нижнюю восьмерку в городской поликлинике ( остальные удалены давно). 25.12 вылетела губка и я обратилась к дежурному врачу. Мне провели кюретаж, новую губку не положили. Боли усилились в этот же день и на следующий не утихали. 27.12 снова обратилась к врачу который проводил удаление. Опять провели кюретаж, положили губки направили на физиотерапию. Антибиотики пропила сама Азитромицин. Физиотерапию (КУФ и ДДТ) я отходила 4 дня. 30.12 после последней физиотерапии в платной клинике мне сделали кт нижней челюсти, на нем все было хорошо, виднелась губка на дне, так сказала терапевт стоматолог, которая делала кт. Боли значительно уменьшились, но ко второй половине дня немного возобновились. Хирург в платной клинике вечером провёл осмотр и без предупреждения начал проводить кюретаж (это уже третий после удаления). Сказал что в лунке разлагающаяся губка и остатки пищи и это нужно убрать. Процедура была болезненной, было сделано 2 укола. Губку не положили, врач сказал что кровяной сгусток будет на дне лунки и теперь никуда не денется, губка не нужна. Вчера боли снова стали сильными, обезболивающие помогали не сразу, таблетка кетанов не помогла, через 4 часа приняла Нимесил, он помог только спустя 2,5 часа, но действовал 8 часов. После мне сделали укол кеторолака 1/2 ампулы, подействовал через час и на последующие 7 часов. После ещё один укол, подействовал за 30 минут, но только на 2,5 часа. Выдержав 4 часа приняла Аэртал (4 часа назад) боли утихли, сейчас нарастают + поднялась температура 37,5 стало знобить. Визуально лунка в порядке, как будто даже виднеется сгусток (фото не очень качественное, но лучше не получается), кстати на протяжении двух последних дней немного и не подолгу кровило. Очень болит челюстной сустав, больно открывать рот, на десне изнутри синяк от укола и со стороны щеки тоже, в области лунки (но как бы внутри, снаружи десна не болезненна) тоже боли ноющие, моментами острые, жжение, иногда отдаёт в ухо. За щекой у десны как-будто валик по ощущениям, но визуально все норм. На лице припухлости нет, лимфоузлы в норме. Во рту неприятного запаха или вкуса нет. Я уже не могу терпеть боль, не понимаю что происходит, почему так долго заживает лунка, хотя удаление было легкое и даже после него не было таких болей, норма ли такие боли после такого количества кюретажей на протяжении недели. Что делать если обезболивающие не помогают или помогают не надолго? Уже думаю про скорую, но боюсь, так все наболело, переживаю что уколы, повторные кюретажи или ещё какие-то вмешательства просто не выдержу, ни морально, ни физически. Завтра записала на консультацию в ту же платную клинику, но к другому врачу, не знаю стоит ли идти, или боли все пройдут и надо оставить лунку в покое? Мне будто становится хуже с каждым посещением врачей, но они не говорят что происходит толком. Можно ли провести повторное кт с таким небольшим промежутком?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Остальные зубы осматривал кто-либо?верхние и нижние
Есть боль при глотании,движении языком?
Клиент
Диана, здравствуйте! Боли при глотании нет, зубы осматривали только весной при лечении пришеечного кариеса 5ки. Сейчас температура спала сама собой, самочувствие немного улучшилось, но т.к. дело к ночи я выпила Нимесил и намазала десны Митралил гелем. Забыла отметить, весной тоже делали кт и тогда поставили пародонтит, он развился за 2 года, грешу на то, что за это время дважды переболела ковидом. Может ли заживлением идти так плохо и медленно из-за пародонтита? Я собственно и 8ку удалила чтобы в итоге поставить брекеты, т.к. врач сказала, что у меня большая скученность зубов нижней челюсти, а при пародонтит это чревато.

Стоматолог
Внешне не вижу по фото ничего плохого
Необходим осмотр невролога и ,если боли не утихают,-челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , возможно несколько причин появления такой симптоматики . На фоне отека после удаления и кюретажа, может реагировать нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы и боли с ирродиацией в ухо а височную область возможно идут по ходу тройничного нерва. Может реагировать височнонижнечелюстной сустав, просто воспаление или реакция на широкое открывание рта во время кюретажа . Ну и возможно ,что при проведении последнего кюретажа восполение и вялотекущий альвеолит остался . Если делали КТ и не увидели ни остатков неудаленных корней или осколков костной ткани, лунка достаточно далеко расположена от нижнечелюстного канала, то повторное КТ, на мой взгляд безсмысленно и не нужно, ничего нового оно не покажет. Отёк и гематомы и боли могут усиливаться на фоне анестезии сделанной под слизистую в области лунки удаленного зуба. На мой взгляд, нужно проанализировать ситуацию со всех сторон . Посмотреть ,как работает височнонижнечелюстной сустав, нет ли болей при движении челюсти и при пальпации ( прощупывания сустава) , оценить ,нет ли восполительной реакции после последней подслизистой анестезии. Внимательно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,чтоб проверить нет ли проблем с другими зубами ( пульпит ,периодонтит) ,которые могут симулировать луночковые боли. Кетаноф ,это прежде всего неспецифический противовоспалительный препарат с хорошим обезболивающим эффектом ,принимать его можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Как обезболивающее именно обезболивающее в чистом виде, попробуйте триалгин. Только по описанию ситуации,не анализируя происходящего во всей зубочелюстной системе в целом и не видя данных рентгеновского или КТ обследования, очень трудно говорить конкретно. Если не проверенно все остальное ,на мой взгляд ,при отсутствии четкой уверенности в наличии альвеолита, безконечно копаться в лунке ,только ухудшать ситкюуацию . Обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Тут надо думать и пытаться методом исключения анализировать ситуацию. С одной стороны времени после последнего кюретажа прошло немного и возможно стоит понаблюдать ,с другой стороны нужно четко убедиться ,что лунка чистая и нет вялотекущего альвеолита со смытыми жалобами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый комментарий! Рот открывать больно и если надавить на скулу в области сустава тоже больно становится. Забыла упомянуть, что весной мне поставили пародонтит. Может ли из-за него медленнее идти заживление? Сейчас температура спала сама собой. После этого в 22:00 я приняла Нимесил и смазала десны Метрагил гелем. Полностью боль не ушла до сих пор. Уколы обезболивающие при последнем кюретаже действительно кололи очень близко к лунке и очень болезненно, впервые после уколов остались гематомки, раньше такого не было. Боль из сустава отдаёт в верхнюю челюсть, но не болью, а таким зудом внутренним. Завтра пойду на консультацию, попрошу чтобы не трогали совсем, а только проанализировали и ещё раз посмотрели снимок. Вы считаете в повторном снимке нет смысла? Я первый делала чтобы понять есть ли воспаление, сказали что будет видно если оно есть, но в результате ничего видимого не было. Но дело в том что и болей таких тогда не было.
Стоматолог
Данные любого обследования ,что рентген ,что КТ ,в принципе не могут показать ни наличие ни о сутствие острой фазы восполения . Восполение ,вернее уже его последствия ,могут быть видны ,когда уже из острой фазы оно переходит в хроническую форму и начинается изменение структуры костной ткани ( кисты ,гранулёмы , расширение переодонтальной щели), а так можно увидеть только или иосколки кости или остатки корней или перфорации костной ткани. По КТ ,анализируя ситуацию в трёх ерном пространстве можно понять расположение нижнечелюстного канала, зоны выхода нервных окончаний , то где имеется разная плотность твердых тканей. Обсудите ситуацию с докторами, всегда нужно общаться доктору с пациентом ,порой внутренний голос пациента и его анализ происходящего ,описание болей и тд ,очень помогает диагностики и соответственно выробатыванию плана лечения.
Клиент
Андрей, большое спасибо! Завтра постараюсь обсудить все с врачом и надеюсь избежать очередного кюретажа. Очень Вам благодарна!
Клиент
Андрей, подскажите ещё, пожалуйста, если дело окажется в суставе его восполении или в нервных окончаниях, то какие варианты лечения возможны? Или в этих случаях все постепенно само пройдёт?
Стоматолог
Если есть проблема в суставе ,вызванная сильным открыванием рта ,то снять восполительный явления можно помазав область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но прежде всего нужен очный осмотр хирурга. Если причина в нерве ,то тут нужно время на реабилитацию. У Вас ,к счастью нет онемения в челюсти, а прострела и боли уйдут с уходом воспаления. . Но, повторюсь ,нужно понять ,что происходит и потом уже подбирать лечение именно той области ,которая доет жалобы. Сейчас ещё мало времени прошло для полного понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте.Повтррное КТ ничего Вам не даст,по нему видны только твердые ткани кость и зубы,воспаление вокруг зубов.Возможно корни этой восьмёрки близко прилегали к нижнеальвеолярному нерву и поэтому такие боли.Так же после ревизии лунки можно положить в неё губку и ушить.Сложно сказать , почему у Вас всё так,в норме боли должны утихать,а не нарастать.
Клиент
Анна, здравствуйте! При последнем кюретаже мне отказались зашивать лунку, так же как и про первичном. Врач сказал что если там воспалительный процесс то нужно чтобы был нормальный отток. Может ли быть проблема в том что после такого количества кюретажей это боль от потревоженных нервных окончаний или что-то подобное? Больно открывать рот и при нажимании на сустав снаружи больно, боль отдаёт в висок.
Стоматолог
Всё может быть.Нужно смотреть рентген,в идеале КТ лунки,очный осмотр