Консультация невролога /

Онемение губы, подбородка, десны после удаления зуба мудрости — вопрос №2272398

Здравствуйте, три дня назад удалили сложный зуб мудрости, он корнями шёл по нерву. После удаления заметила, что с правой стороны анастезия не проходит. Ощущение онеменя губы, подбородка и десны с правой стороны. Когда докасываюсь, что совсем чуть-чуть чувствую, но как будто очень отдалённо, чувствую этой частью холодное и горячее. Губу как будто тянет вниз , как деревянная. Иногда бывают покалывания, бывает, что как будто щекочет там , но чаще всего тянущее ощущение. Иногда поднывают зубы с той стороны, где онемело. Подскажите пожалуйста, вернётся ли чувствительность губы и подбородка? Очень переживаю. Сейчас на месте удаления щека припухшая сильно

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, ГЭРБ, гастрит, ларингит

Невролог, Детский невролог
добрый день, да онемение пройдет, у вас наиболее вероятно, что за счет отека сдавливаются веточки тройничного нерва, что и дает такой эффект. Если отек пройдет, но чувствительность не вернется, тогда нужно идти на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, то есть если бы нерв был совсем перебит, то я ничего бы не чувствовала ? Не температуру, не очень отдалённые ощущения от прикосновения? Просто медсестра напугала, что если нерв перебить, то онемение не пройдёт

Невролог, Детский невролог
да, будь проблема серьезная с тройничным нервом вас беспокоили бы сильные боли по области иннервации нерва (где сейчас онемение), так что ничего вам не перебили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, очень успокоили. Сейчас что-то нужно принимать? Или подождать пока спадёт отек?
Невролог, Детский невролог
Можно для улучшения восстановления нерва попить нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас на онемевшей части десны появились не сильные, но ноющие боли , это нормально? Как будто кто-то на зубы вниз давит
Невролог, Детский невролог
Это все связано с воздействием на участок тройничного нерва, если все это будет продолжаться, то надо будет пропить курсом карбамазепин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но это так же не говорит о каком-то серьёзном повреждении нерва? Сегодня была у врача, кто удалял зуб, он сказал, что зуб находился очень глубоко и почти шёл по нерву, но он его критически не мог повредить.
Невролог, Детский невролог
Да, согласна с доктором. Не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое , продолжаю лечение)
Невролог
Здравствуйте! Это поражение альвеолярного нерва. Доказанных препаратов для улучшения нервной проводимости и от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно до 6-12 месяцев. Может и раньше
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение должно пройти, как только пройдет отек
Начните прием таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, то есть если бы нерв был совсем перебит, то я ничего бы не чувствовала ? Не температуру, не очень отдалённые ощущения от прикосновения? Просто медсестра напугала, что если нерв перебить, то онемение не пройдёт
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не так
Зря Вас напугали
Онемение у Вас от того, что нерв сдавлен от отека
Все восстановится, восстановление идет до полугода, но скорее всего восстановится еще раньше
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое)
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас на онемевшей части десны появились не сильные, но ноющие боли , это нормально? Как будто кто-то на зубы вниз давит
Невролог, Рентгенолог
Это боли также связанные с тройничным нервом
Вы можете курсом пропить таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связанные с отеком,который может немного сдавливать веточки тройничного нерва,от этого и такие симптомы. Как пройдет воспаление,то все должно пройти. Сейчас нужен прием противовоспалительных препаратов, Нимесил 1п 2 р в день -3 дня