Консультация психолога /

Желание второго ребёнка — вопрос №1206488

Первому ребёнку 2.3 года. Муж второго не хочет, да и я была категорически против. А относительно недавно появилось очень сильное желание родить второго. Не понимаю, откуда это во мне, ведь ГОЛОВОЙ я не хочу. Дочка далась тяжело: сложная беременность, ранние роды, 2 года без сна, истерики, послеродовая депрессия первые три месяца после родов. Сейчас у нас всё идеально, помогает моя мама, с финансами всё ок, я работаю на хорошей работе удалённо. Ну зачем, тем более, в нынешней политической обстановке усложнять нам жизнь рождением второго? Как "убрать" это странное навязчивое желание? Возможно оно продиктовано какими-то гормонами, благодаря которым наш род не вымер, но нас и так миллиарды на Земле

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Сначала Вы были твёрдо уверенны, что не хотите ещё одного ребёнка.
Теперь, когда желание изменилось, Вы пытаетесь себя же напугать различными аргументами, что действительно вам не надо.
А расскажите свои желания, по которым Вам захотелось всё-таки родить ещё ребенка. Давайте их вместе разберём. Так как с помощью своих желаний Вы хотите что-то реализовать, заполнить, изменить.
Клиент
Марина, наверное как только стало легче, у меня появилась социальная жизнь, я стала по-настоящему счастливой в материнстве, и хочется снова родить, чтобы "сдать экзамен на 5", ведь, как мне кажется, сейчас я справлюсь лучше, и мы будем счастливее от рождения малыша (не факт, первый год был очень тяжёлым с дочкой). Получается, желание второго продиктовано комплексомкомплексом, что я недостаточно хорошая мать, и если рожу второго, то якобы исправлюсь...

Психолог
Здравствуйте.
Желания имеют свойства меняться в течение жизни. И точно так же и ваше желание проходит свою трансформацию- от совсем не хочу, до хочу очень. Но вы абсолютно правы - рождение ребёнка ответственность двоих. А муж, я так понимаю, против.
Так же логика и разум говорят вам, что ребёнок не уместен. А чувства, эмоции требуют малыша. Да, скорее всего это обусловлено гармонами. Подождите некоторое время, и если желание не отпадает, то значит дело не в гормонах.
Решение принимать только вам и мужу. Но если хотите убрать это желание, то чаще вспоминайте "неудобную"часть материнства
Психолог
Здравствуйте, Виктория. Бывает что желания начинают меняться. Понемногу сложности первой беременности, родов забываются и на первый план выходят те радости и счастливые моменты которые появляются с появлением ребенка. Пока категорически не отметайте это желание, но и не торопитесь его реализовывать - позвольте себе побыть в этом состоянии, чтоб понять, прочувствовать истинное это стремление или это связано с чем-то другим. Постарайтесь почувствовать: «почему я хочу родить?», «что я ожидаю от этого ребенка», «что появится и что исчезнет с появлением малыша»?.
Психолог
Виктория, здравствуйте!
Вы правы, что наши желания обычно продиктованы внутренними потребностями. Но это не только "гомоны")) Скорее это что то чего Вам не хватает и в чем хотите реализоваться.
Вы перенесли сложно первые роды и послеродовую депрессию и естественно, что на тот момент организм защищался и хотел восстановиться - и сознание "требовало" не хотеть))
Сейчас, когда все наладилось и есть внутреннее спокойствие в Вас рождается новое желание: подумайте, а зачем хотите второго ребенка? какие чувства и эмоции тогда будут? Что хорошего и приятного для Вас? Какие плюсы в этом видите?

Если бы муж хотел - то тогда что было бы - точно согласились рожать?
Если убрать "ситуацию"(а это действительно не то что должно влиять - мы постоянно в каких то изменениях и не можем предсказать) - то что тогда?
Вам стоит поработать над своим внутренним конфликтом - "хочу и надо ли"? И расписать все плюсы от рождения(эмоциональные, душевные, физические) и тогда сами увидите почему возникло желание и насколько тогда вам это важно или ... увидите, что это не так ...
Клиент
Ольга, я много об этом размышляла и пришла к выводу, что это желание связано с тем, что я недостаточно реализовала себя, как хорошая мама с первым ребёнком. Мне было в тягость сидеть в декрете, я всё стремилась реализоваться в профессиональной сфере. Мой муж военный, познакомилась с ним на последнем курсе университета, уехала за ним в маленький город, где не могла работать по специальности, т.к. здесь это не развито совсем да и зп низкие. Плюс выявились проблемы по гинекологии, именно поэтому мы решили завести ребёнка. Т.е. это было не наше истинное желание, а скорее просто подходящий момент. За время декрета выучилась на новую специальность, в 1.5 года ребёнка начала работать удалённо, очень быстро плата реализоваться как профессиональнал. И сейчас, реализовавшись, понимаю, что из-за гонки за этим была не очень хорошей мамой. Нет, я обожаю свою дочь, но с моей стороны были и срывы от бессонных ночей, и раздражение, когда она 100% требовала моего внимания, и я не могла учиться или работать. Как-то внезапно после осознания, что хорошая работа - это не самое главное, и конечной точки достижения просто нет так и смысл гнаться я стала совершенно другой. Я стала счастливой, совсем не срываюсь, не кричу, как будто познала сейчас истинное счастье материнства и семейного счастья. И наверное поэтому хочу второго: сдать "экзамен" более успешно. Но это же бред? Не факт, что не будет опять всё тоже самое: недоношенный ребенок, отсутствие сна, прд, но только вкупе ещё и старший, и моё состояние будет хуже
Клиент
Ольга, насчёт "ситуации" - это пожалуй тоже играет роль, т.к. муж военный, и живём мы в городе, к которому стали недавно проявлять "интерес" с вражеской стороны
Психолог
Виктория, понимаю Вас и те переживания связанные с "недостаточно хорошей мамой")) Хотя это всегда только наша личная "планка")) Для ребенка Вы единственная и неповторимая))
Желание доказать самой себе - это конечно не совсем верно - так как "идеал" всегда будет где то впереди и не досягаем. А вот в полной мере насладится материнством и дать эти ощущения ребенку(да и своей семье - дочке. мужу) - это прекрасно. Тем более насколько я понимаю, Вы изменились и внутренне к этому готовы. Это раскроет очень ценную часть Вас. Но естественно целью не должно стоять - хочу чтобы реализовать себя в этом и сделать лучше)) Здесь надо относиться к желанию еще раз подарить миру человечка и увеличить свою любовь - как внутреннее сильное ощущение полноты материнства и желания делиться этим)) Это нормально: многие женщины не готовы быть матерью - внутри нет ресурса и позыва дарить тепло(так бывает). Но Вы скорее всего сейчас решили для себя одни задача, прошли свой путь развития и подошли к моменту, когда понимаете, что есть еще одна нераскрыта\ часть - и она наполняет Вас . Это прекрасно. Тогда, поверьте, и бессонные ночи и другие трудности(которые являются непременным сопровождением материнства) будут сопутствующими, но не главными. А главным - будет Ваше желание и наполненность. радость от того, что Вы мама деток, что имеете внутреннюю силу и энергию отдать человечку все для его счастья))

Но это естественно только внутреннее твердое решение)) А страхи есть всегда - даже при самых смелых мечтах мы всегда сомневаемся(это человеческая природа)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Скорее всего за этим желанием стоит какая-то неуловоктворенная потребность в чем то.

Как только поймёте в чем, сразу будет понятно, нужен ретенок или ретенок это только предлог.

Попробуйте сказать, какая я буду когда у меня появиться ребенок?

Что изменится в моей жизни?

От чего я избавлюсь и что получу?

Как у вас в целом отношения с мужем?