Консультация невролога /

Не могу спать без таблеток — вопрос №1366342

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Я в августе 22 года родила второго ребенка, была сложная беременность, на последних месяцах началась проблема со сном , не могла уснуть , спала по несколько часов. Нервная система напряжена и недает заснуть, выбрасывает из сна. Сейчас я пью фенозепам (1мг) - 1/2 либо 1/4 . Пью на ночь каждый день и не могу уже без таблетки заснуть. Появилась зависимость
. Как мне отменить эту таблетку? Чем можно заменить? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, хр.гастрит, гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Заменить на антидепрессант Эсциталопрам (Селектра) 10 мг начать с 1/2 таб в день в течение недели, далее по целой, курс 3-6 месяцев
Атаракс 12,5 дне и 25 мг на ночь - 14 дней
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, нужно уходить с феназепама. Заменить можно на 1/2-1-2т атаракса или тералиджена перед сном (по переносимости и эффекту). Если не будет помогать то назначается триттико по 1/3т 5-7 дней, 2/3т 5-7 дней и 1т длительно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А триттико - это антидепрессант? Вообще, от них зависимость тоже есть? Я смогу с них уйти? Я уже не знаю, что лучше и как уйти с этих зависимых медикаментов :(
Нарколог, Психиатр
Триттико это антидепрессант, еще он используется чтобы уйти от феназепама и триттико не вызывает зависимости.
Невролог
Здравствуйте. Начните постепенную отмену под прикрытием атаракс 25 мг на ночь, при необходимости можно через неделю 50 мг на ночь.препарат рецептурный.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Препарат Феназепам допустимо принимать максимум две недели, так как к нему быстро развивается зависимость .
Его можно сразу же отменить и заменить на препараты Атаракс или Тералиджен, по таблетке перед сном.
Если они не будут помогать, то начать прием антидепрессантов, например Амитриптилин ,начать с дозировки 12,5 мг на ночь с постепенным увеличением дозы до 25-50 мг.
ГВ при приеме этих препаратов противопоказано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Феназепам постепенно отменяете и начните прием Атаракс 25 мг по 1 т на ночь, при необходимости через неделю увеличить до 2 т на ночь.(препарат по рецепту)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгения ?? Если принимаете по 1/2 отменять феназепам по 1/4 каждые пять дней и заменить на т Атаракс по 1/4 на ночь через пять дней дойти до 1/2 т на ночь за полчаса до сна 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а Атаракс тоже вызывает привыкание? Это транквилизатор?
И как мне его можно купить, он рецептурный?
Невролог
Атаракс не вызывает привыкание к сожалению рецептурный