Уровень ФСГ, ЛГ, АМГ

Здравствуйте! Мне 41 год, 1 яичник удален, резекция второго в 26 лет (энд.кисты). В 29 лет была беременность (самостоятельная, с 1й попытки), роды. После постоянный прием КОК, который прекратила полгода назад. На данный момент на 5 день цикла: ФСГ 12,1, ЛГ 5,65, пролактин 441,73, эстрадиол 314, АМГ 0,11. Кист, воспалений нет. При таких исходных возможна ли беременность? И что можно, нужно предпринять? Спасибо!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овариальный резерв низок, но самостоятельная беременность возможна.
В первую очередь необходимо выяснить, есть ли овуляция. Проведите фолликулометрию в 1-2 циклах. Если овуляция есть, ведите половую жизнь в периовуляторные дни, возможна гестагенная поддержка 2-й фазы - утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла по 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация регулярная? Овуляция есть?

Наталья Игоревна, менструации регулярные. Наличие овуляций с текущего цикла только начну отслеживать. Просто для себя хочу понять, стоит ли, при таких исходных данных)

Если овуляция есть то беременность возможна. Если в течении 6 месяцев регулярных попыток, не наступает, углубленное обследование у репродуктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока у Вас есть менструации (следовательно, овуляции) - беременность возможна.

На самостоятельное планирование 6 месяцев, далее консультация репродуктолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельная беременность возможна и при более низких показателях, но, учитывая уровень АМГ, ваш возраст, вам необходимо обратиться к репродуктологу, чтобы не терять драгоценное время. В это время все равно продолжайте попытки забеременеть самостоятельно. Половой контакт должен быть каждые 2-3 дня, чтобы повысить шансы на зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Если не готовы сейчас обратиться к репродуктологу, то можно отсрочить это на 6 мес. Если в течение 6 мес самостоятельных регулярных попыток беременность не наступит, выставляется диагноз «бесплодие» и дальше вами обязан занимать репродуктолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция, беременность возможна.
Но овариальный резерв снижен, АМГ низкий.
Рекомендую вам обратиться на консультацию к репродуктологу и параллельно про овать зачатие