Консультация педиатра /

Затяжная болезнь — вопрос №1207633

Здравствуйте.
Ребенку 2 года 7 месяцев, болеем более месяца.
Началось всё с жидких соплей и температуры, которая прошла сама через 3 дня. Сразу был кашель влажный и чередовался с лающими, назначили 2 дня ингаляции с пульмикордом 0.25 - 2 мл. Сопли не прекращались, жидкие. Через 3 дня опять кашель стал лающим, но не частым, только после пробуждения. Показались педиатру, сказала горло красное немного, в лёгких чисто, что все от соплей сверху. Назначила ещё пульмикорд.
Слали кровь по моей инициативе в платной, там соэ было 50!!!, пересдали в поликлинике через 2 дня, результаты прилагаю. Рентген чисто.
Вот прошло почти 2 нелели, получается мы только обильно пьем, массаж по спинке и в нос физраствор. Со вчерашнего дня кашляет как в трубу, чередуясь со владным кашлем и сегодня опять 39°. У меня уже истерика. Но заболела старшая - тоде резко влажный кашель.
Стоит ли сейчас бежать на выходных искать педиатра чтобы послушал? Или пока по симптоматике? Это наслоилось что-то новое или недолечили?
Постоянно текут жидкие сопли уже с ноября, нужно ли показаться лору на предмет аденоидов? В сад не ходим, хватает дома, трое детей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую ингаляции с физраствором, пульмикорт продолжать. Повторите пожалуйста второй скрин - файл не загружается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК ребенок перенес вирусную инфекцию, если повторный подъем температуры будет более 3 дней, необходимо повторить ОАК и сдать оам для исключения осложнений.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Подскажите, а по анализу крови что-то у нас гемоглобином, верно? Требуется ли принимать дополнительно препараты железа?
Педиатр
Здравствуйте! В анализе от 20 нейтрофилы были наравне с лимфоцитами в формуле, это можно рассматривать как признак бактериальной инфекции, но от 22 ситуация улучшилась, лимфоцитов стало больше в процентном отношении.
Если ребенок был 2 недели без температуры, и сегодня новый подъем, то вероятнее, что это присоединение новой вирусной инфекции. Ближайшие 3 дня пока симптоматическая терапия, при сохранении лихорадки без положительной динамики повторный анализ крови.

Есть признаки латентного железодефицита, нужно дополнительно сдать кровь на ферритин и железо, при сниженных показателях требуется прием препаратов железа
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
А почему мы при вроде бы нормальных анализах не можем никак вылечить кашель и непрекращающиеся сопли? Он конечно откашливаться ленится ещё(
Педиатр
Конечно, такой маленький ребенок не умеет еще эффективно откашливаться. Поэтому до 5 лет нельзя применять муколитики и отхаркивающие, данные препараты затягивают и ухудшают кашель.
В целом кашель и насморк как остаточные явления могут быть до 3 недель после орви, конечно, с тенденцией на улучшение симптоматики.
Если ребенок неделю чувствует себя нормально и вновь заболевает новой вирусной инфекцией, например, будет казаться, что кашель вообще не проходит
Клиент
Алина Александровна, а может ли быть связаны железодефицит и то что мы так часто болеем? Весной нам при таких же анализах назначали феррум лек, без доп.обследования, но мы его пить не стали. Как нам тогда врач объяснила, что у нас всегда по анализам есть депо и его надо заполнять. Можно ли его начать сейчас пить во время болезни? Или лучше после выздоровления и анализа?
Педиатр
При железодефиците возникновение вирусных инфекций может учащаться. Ровно так же при инфекциях уровень железа закономерно снижается. В заболевание препараты железа не принимаем. Нужно дождаться выздоровления, через 2 недели после пересдать оак + ферритин и железо, на этом основании уже решать вопрос о приеме препарата
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое