Вопрос о столбняке
Здравствуйте. Я прошу прощения за возможно глупый вопрос, но тем не менее он меня беспокоит. Позавчера на большом пальце правой руки меня забеспокоил панариций, и я сделал процедуру которую уже делал ранее - распарил палец и решил удалить примерно 1мм боковой пластины ногтя чтоб она не упиралась в пораженную область подушечки, обычно после этого боль уходит и панариций заживает. Делал я это домашними маникюрными ножницами, предварительно обработав их и рану 75% этанола. После удаления части пластины я снова все промыл этанолом и дополнительно хлоргексидином. К сожалению, после этого я начитался всяких статей про столбняк, и что его бактерии живут чуть ли не везде, и теперь меня беспокоит вопрос не мог ли я таким образом от ножниц занести столбняк в рану. Она еще покрылась засохшей лимфой и мне теперь кажется что это идеальная среда для безкислородного роста бактерий столбняка. Прививок от столбняка у меня нет.
Принятый ответ
Здравствйте! Риска нет.Не переживайте.
Принятый ответ
Не переживайте, во время такой процедуры Вы столбняком не заболеете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом заразиться невозможно! Заражение возможно при контакте с предметами не обработанными, имеющие контакт с грязью, при попадании в рану грязи. Поэтому если вы соблюдаете правила гигиены и дезинфекции раны и ножниц, риска нет.
Оксана, я просто читал что спирт не убивает клостридии...
Здравствуйте.
Не переживайте совсем!
В Вашем случае никакого риска нет!
Вы обработали ножницы 75% этанолом. они были стерильны. В рану занести ничего не могли . Столбняк живёт только в земле, погибает при высыхании. Так что столбняка там не было однозначно.
Принятый ответ
Добрый день. Никакого риска нет, вы не заболеете. Поэтому переживать не нужно по этому поводу. Столбняка там не было однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Споры столбняка живут в земле, в пыли. Вы же не ковыряли ими в цветочном горшке, верно? Риска нет никакого.
Здравствуйте риска нет заражения
В домашних условиях этого не может быть, если только у вас не живую заражённые (переносчики) животные, птицы, грызуны. Обычно заражение происходить при грязных ранах. Испражнения дивотных попадают на почву и источник раны.
Вам ТОЛЬКО кажется! Успокойтесь и покажитесь хирургу.
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства.
Здравствуйте , возможен рецидив вросшего ногтя, не более. Присыпать банеоцином можно
Столбняком можно заразиться при загрязнении раны землей,чего у вас не было,следовательно и риск равен 0.
Здравствуйте риска заразиться столбняком нет, они находится в земле!!!
Вы правы ,возбудитель столбняка устойчив в окружающей среде и требует особые условия дезинфекции .При попадании возбудителя в рану не всегда развивается заболевание, нужны определенные условия. Иначе каждая рана была бы риском болезни , так как возбудитель находится вокруг нас и даже в нашем кишечнике. Для развития заболевания нужны определенные условия это глубокая рана и отсутствие поступления кислорода в рану некроз тканей и высокая температура окружающей среды . То есть это особые повреждения занозы, ранение гвоздем.
Здравствуйте. Денис начните с того, что проверьте в поликлинике все Ваши прививки, которые Вам делали. Это должно быть у педиатров, а затем и у участковых терапевтов. Если Вам 27 лет и меньше, то в прививке Вы не нуждаетесь. Но это с учетом того, что у Вас никогда не было мед.отводов от прививок. Хотя сейчас в Украине не совсем понятно, что происходит в здравоохранении.
Андрей, я знаю что нужно привиться, меня интересовал именно момент возможности заражения в указанном случае.
Если пора делать прививку, то прививайтесь. Вот и все.
А то так и будете нервничать.