Высокая разница верхнего и нижнего давления

Сегодня с утра вся семья заболела чем-то вирусным. Младшая дочка более уже несколько дней (кашель и была температура), но постепенно почти прошло. Утром заболела старшая. Т- 39.1, пульс скачет до 120. Через 2 часа я тоже заболел. Но температура поднялась до 37,8, а далее сама упала до 36,9. Из проявлений - периодический кашель (раз в 30 минут), головная боль и проблемы с давлением и пульсом. Верхнее поднялось до 149 (обычно 135), а нижнее упало до 51 (обычно 75-80). Пульс 108. Нужно ли что-то предпринимать? Общая информация: Возраст - 62 В анамнезе инфаркт (2015 год) и операция коронарного шунтирования (тогда же). Также диабет 2-го типа. Препараты Конкор Крестор Плавикс Метформин Янувия Кардиомагнил

Диабет 2-го типа
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Причин для тревоги нет.
Возможно снижение второй цифры давления из-за атеросклероза сосудов.
Необходимо снижать верхнюю цифру.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина, Спасибо за ответ. Пока что немного помедитировал.
Давление стало 140 х 55. Пульс 102
Но голова все равно болит и мне конечно не нравится.
Нужно ли принимать какие-то антивирусные препараты и что-то от давления и головной боли?

Здравствуйте.
Плавикс отмена через год.
Конкор или бисопролол 5 мг утром от учащенного сердцебиения.
Периндоприл 4 мг вечером от повышенного давления.
При простуде учащенное сердцебиение возможно.
Обильное питье, постельный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.

На фоне ОРВИ, интоксикации, может быть изменения давления.
Делать с этим ничего не нужно, пейте больше жидкости.

Плавикс назначается на год, максимум на 36 месяцев после инфаркта.

Почему до сих пор его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена. Спасибо за ответ. По поводу плавикса никто не говорил. При выписке сказали "на всю жизнь",

Вся остальная терапия у вас действительно должна быть постоянной.
Но плавикс уже нужно отменить. Функцию профилактики инфаркта и инсульта выполняет ксрдиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел! К терапии можно добавить глицин по 1т 2 р под язык и обязательно горячая вода с лимоном. Это будет способствовать поддержанию тонуса сосудов. Не надо слишком активно двигаться, контролируйте сахар, не допускайте его снижения . На время температуры можно снизить дозу метформина.
Настой липы обладает жаропонижающими свойствами ( по полстакана 3 р в день). Учитывая терапию, которую Вы получаете, из жаропонижающих можно использовать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Игорь, Спасибо.
Воду с лимоном уже активно пью.
Насчет парацетамола принял к сведению, но высокой температуры у меня нет. Сама быстро упала до 36,9

Липу примите тоже к сведению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
На фоне ОРВИ пульс обычно повышается. Нужно увеличить дозу конкора, он снизит пульс и немного давление. Пульс ритмичный? Какую дозу конкора принимаете? От головной боли примите ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, Конкор - 5 мг.
Однако перед тем как заболел, несколько дней было высокое давление и я увеличил до 10 мг.
Давление особо не поменялось, но пульс упал до 55-56 и это было очень некомфортно. Вернулся к дозе 5 мг

Сейчас, на время болезни увеличьте дозу конкора до 10 мг, потом опять уменьшите дозу. Конкор снижает в основном пульс. Для снижения АД добавьте амлодипин 2,5 мг утром.

Здравствуйте! Высокий пульс связан с повышенной температурой, это компенсаторная реакция.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 т × 4 раза в день, 7 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 т × 3 р/д, 7 дней
Для снижения давления добавьте Лизиноприл 5 мг по 1 т × 2 раза в день, утром и вечером, постоянно. При необходимости можно увеличить дозу до 10 мг × 2 р/д или до 20 мг × 2 р/д.
Плавикс через 1 год после стентирования отменить нужно, остаетесь на одном Кардиомагниле
Остальные препараты также продолжаете пить.
Если после выздоровления и нормализации температуры, пульс также учащенный, то необходимо увеличить дозу Конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Улвия, Спасибо.

Общий итог по всем ответам:
1. Больше жидкости (теплое питье с лимоном)
2. Следить за показателями. При увеличении пульса/давления временно увеличить конкор или добавить лизиноприл
3. Плавикс отменить

Для снижения давления вам нужно прямо сейчас добавить Лизиноприл на постоянной основе, конкор пока в той же дозе. Если после лечения ОРВИ пульс будет таким же высоким , то увеличиваете дозу с 5 мг до 7.5 мг (по 1.5 таб утром)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте на фоне вирусной инфекции возможны такие нестабильности пульса и давления, поэтому увеличьте пока конкор до 5 мг, плавикс необходимо отменить