Консультация кардиолога /

Что делать, если пульс высокий — вопрос №2570085

Здравствуйте. У бабушки давление 130/110 и пульс 124. Кардиолог назначил принимать Эгилок 50 мг×2 раза, Ко-Перинева 2.5мг+8мг утром, Верошпирон 25мг + Фуросемид 20 мг утром. Пропанорм при появлении аритмии.
Давление не снижается, появилась одышка при незначительных физ нагрузках. Другого кардиолога у нас нет, живем в селе. На экг показало фибрилляцию левого желудочка.
Правильное ли лечение нам назначили? Если да, то почему после приема лекарств нет никаких изменений?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Фибрилляции желудочка быть не может, скорее всего имеется фибрилляция предсердий. Если аритмия носит постоянный характер, то сокращения сердца нерегулярные, неритмичные, наполнение сердца страдает и опорожнение тоже, поэтому рано или поздно начинаются застойные явления в сосудах легких и это дает одышку.
Пульс 124 значит, что доза Метопролола (Эпилок) подобрана недостаточная, титруем на увеличение до 100мг 2 раза в сутки (можно взять Беталок зок, он принимается 1 раз в сутки и держит пульс ровнее, чем прием 2 раза в сутки, там другая соль Метопролола). Также при подобных нарушениях ритма В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке добавляются антикоагулянты типа Эликвиса или Ксарелто. Фибрилляция предсердий ассоциирована с образованием тромбов в левом предсердии, потом они улетают и дают инсульт.
Вот антикоагулянты и рассасывают все тромбы. НО для их назначения важно, чтобы не было в анамнезе геморрагических инсультов или какой-либо кровоточивости избыточной.

Фуросемид не подходит для постоянной терапии, он выводит электролиты. Смотрим на отеки, на перегрузку легких, если есть, то хотя бы Торасемид, и то, курсами по 7-10 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. , скорее всего,у бабушки фибрилляция предсердий. Поэтому и одышка есть, нарушения самочувствия. Эгилок я бы рекомендовала заменить на беталок, он лучше по качеству. И дозу увеличить до 100 мг утром и 50 мг вечером под контролем АД. Можно и по 100 мг 2 раза в сутки.
При необходимости добавить к этом дигоксин 1 таблетку в сутки.
Отеки есть?
Принимаете поепараты для разжижения крови?

Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает Ксарелто 10 мг × 1 раз. Отеков нет. А то что разница в АД бывает небольшая (вечером измеряли, было 124/102) это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, замечательно, что прием ксарелто есть.
Нижнее высокое давление может быть при атеросклерозе, спазме сосудов. В целом,это не опасно.
Если нет отеков,то фуросемид лучше заменить на торасемид 5 мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Софья
Вполне вероятно , что диагноз -это фибрилляция предсердий . Но очень важно знать пароксизмальная это форма или постоянная ?
Сейчас нужно эгилок увеличить до 100 мг утром и вечером оставить также 50 мг , на этом фоне пульс должен уменьшится
По - возможности, прикрепите пожалуйста фото пленки ЭКГ , буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте.
Очень важно понимать, постоянная форма фибрилляции предсердий или пароксизмальная. Потому что это будет влиять на тактику.
Фуросемид на постоянной основе не очень желательно , лучше торасемид.
Также с учётом нарушения ритма важно , чтобы были назначены антикоагулянты.
Эгилок лучше заменить на беталок в той же дозе.
Если одышка будет нарастать, самочувствие ухудшаться, то лучше госпитализировать в стационар, для коррекции терапии и обследования, так как могут быть и вторичные причины повышения пульса (анемия, воспалительные процессы).