Частые болезни последнее время

болеем с августа месяца, 7 й раз а именно 11.08.2022 ОРВИ 30.08.2022 Танзилит 17.09.2022 ОРВИ 04.11.2022 Ангина (также начались прозрачные сопли с 25.10.2022 и продлились вплоть до 22.12.2022 с перерывами в несколько дней) 03.12.2022 ОРВИ - Ларингит 17.12.2022 ОРВИ 02.01.2023 сейчас фото прикрепил соплей нет , кашля нет это даты поднятий температуры Эти диагнозы были озвучены врачами сопровождение высокой температурой выписали с больницы 28.12.2022 последний раз с 7 ми раз болезней давали 5 раз антибиотики Вообщем мы в отчаянье и хотели бы понимать как улучшить здоровье малышу просим подсказать или помочь в какое направление двигаться

пока не озвучены
2 года

Здравствуйте! Ребёнку 2 года? В садик ходит? Антибиотик назначали всегда после анализа крови?

Зоя, здравствуйте 5 раз из 7 назначали антибиотики

Я поняла. Просто уточняю, обоснованное ли назначение, потому что без анализа крови антибиотик не назначают.

В последнем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).Что сейчас беспокоит ребенка? Когда в последний раз поднималась температура и какая?

Зоя, в садик не ходит

Зоя, сегодня 39 , горло воспалено

Принятый ответ

С учётом анализа крови и высокой температуры в этот раз антибиотик показан.

Добрый день, антибиотик вам назначали после сдачи ОАК?

Галина, лор сказал антибиртик Суумамед нужно пропить в связи с обостренным тонзилитом

Просто такое количество раз антибиотиков за такой маленький промежуток времени , очень неоднозначно если честно.
Перед назначением антибиотика необходимо сдавать ОАК для уточнения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная)
На данный момент, давайте ребёнку витамин Д 1500 МЕ 1 раз в день, как со стулом у ребёнка?

На данный момент антибиотик вам необходимо принимать, кровь бактериальная, и клиника явная

Тромбоциты норма до 500, у вас понижен , необходимо увеличить питьевой режим

В бх крови нет существенных изменений , лишь снижен уровень железа, похоже на латентный железодефицит, скорее всего придется пропить железосодержащие препараты. (Стоит рассмотреть препарат Мальтофер).

Галина, по анализу у нас они повышены

Я опечаталась извините, тромбоциты повышены , необходимо увеличить питьевой режим

Галина, пьем около 500 мл в день простой воды стабильно
мы читали что на фоне дефицита железа они растут, сейчас прикреплю предыдущие анализы

Галина, а что делать с предыдущими разами антибиотиков , думаю железо упало после приема последнего антибиотика ЗИНАТ

Галина, витамин Д стабильно пьм

Галина, у нас ступор
не знаем
как быть
и с антибиотиками в том числе

На данный момент антибиотик вам показан,
Тромбоциты от 20.12 анализ были в норме.
Показатели могут меняться из-за инфекции.
Ну вот железо у вас низкое очень.
Из-за беспорядочного назначения антибиотиков у ребёнка мог снизиться иммунитет

Галина, каждый раз мы ехали и лежали в больнице при заболевании
врачи говорили , что анализы свидетельствуют о необходимости антибиотиков
мы к антибиотикам всегда относимся с предосторожительностью
что нам сейчас делать и пить? и как быть

Принятый ответ

На данный момент принимать антибиотик, через 2-4 недели Пересдайте железо , если не повысятся, то необходимо будет принимать препарат мальтофер

Здравствуйте! Сейчас по анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик оправдан.
А предыдущие разы перед приемом антибиотика сдавали анализы?

Алина Александровна, да анализы сдавали, по словам врачей также была бактериальная инфекция

Принятый ответ

А нет результатов предыдущих? Какой антибиотик сейчас назначили и какие пили до этого?

Алина Александровна, прикрепил предыдущие анализы

Здравствуйте
Сумамед не выбор для лечения вообще лор патологии это антибиотик резерва. Он не чувствителен практически к микрофлоре лор органов если учитывать микробов которые чаще всего являются возбудителями.
Также для назначения антибиотика нужно назначать тем более ребёнку общий анализ крови, иначе бесконтрольное применение приводит к резистентности и проблемам с иммунитетом(((( у ребятишек иммунитет устанавливается, а учитывая как назначаются антибактериальные препараты иной раз …..

Марина, здравствуйте
да мы в ступоре
не знаем что делать

Сейчас антибиотик вам показан. Если вы в близжайшее время принимали пенициллиновый ряд и цефалоспориновый ряд антибиотиков ( прошло меняя 3 мес) то мы не можем их повторять во избежании резистентности и Сумамед на данный момент будет вам назначен правильно. Дозу адекватно весу подобрать и принимать, в таком случае все верно.

Марина, что делать с железом
прои приеме антибиотиков ЗИНАТ был зафиксирован резкий подьем тромбоцитов , что обусловлено упадом железа
как сейчас быть не упадет ли еще железо ?

Марина, опять же летальный дефицит
это уже ....

Принятый ответ

Мы не можем оставить бактериальную инфекцию без лечения, это намного опаснее ведь. Во время болезни снижаться может уровень железа, я не думаю что в этом виноват антибиотик. Педиатр вам назначит препарат железа раз на то есть показания, не переживайте , это нормальная реакция во время болезни

Здравствуйте
Старшие дети есть в семье ? Либо что то посещаете с ребёнком, где мог бы контактировать с инфекцией.?
Когда встаёт вопрос об назначение антибиотика в несколько раз за малый период обязательно необходимо сдавать анализ
Тонзиллит в данном возрасте также встречается далеко не часто, можно взять мнение второго лор врача.
Сделать мазок их зева и носа на микрофлору с чувствительностью.

Анастасия, здравствуйте мазки на чувствительность брали ,вчера также сдали ещё раз ждём результат новый
Детей старших нет
Единственное место последних общения с детьми это больца , вот уже на протяжении 2 х месяцев

Сейчас какие жалобы , температура со второго января и все ?

Здравствуйте, Игорь.
1. Меня смущает такая частота назначения антибиотика. Рекомендую каждый раз при его назначении, чтоб объективно быть уверенными в его необходимости: делать контроль общего анализа крови + кровь на уровень С-реактивного белка (этот показательно более достоверен).
2. Лечение латентного дефицита железа - обязательно, это усугубляет течение заболеваний.
3. Для выяснения причин частых ОРЗ нужно продолжить обследование:
- консультация ЛОР-врача с видеоэндоскопией (исключить гипертрофию аденоидов, очаги хронической инфекции
- посев со слизистой рото- и носоглотки, определение чувствительности к антибиотикам и фагам
- консультация стоматолога (так же для исключения очага хронической инфекции)
- ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса 1, 2, 6 типов

Екатерина, здравствуйте
Каждый раз при подъёме температуры
Мы ехали и лежали в больнице , не лечились дома
При поступлении в больницу , а также в ходе нахождение там брали постоянно анализы крови и каждый раз был оправдан примирение антибиотика

Екатерина, также что касаемо анализов
На чувствительность брали
На Бара брали

ОАК нужно оценивать совместно с уровнем С-РБ. Само по себе увеличение лейкоцитов и нарушения в формуле могут быть не обязательно признаком бактерии и назначения антибиотика.
Например: В ОАК от 3.01.23: мы видим лейкоцитоз до 21, но если обратим внимание на С-РБ от этого же числа - он всего 2,4... полная норма! Это говорит о том, что сейчас за ребенком нужно наблюдать и есть большие шансы его выздоровления без приема антибиотика...
А само по себе лейкоциты могут подниматься и на гипервозбуждение ребенка, стресс, высокую лихорадку

Екатерина, а вот СОЭ как показатель?

Екатерина, мы его как применяем и ориентироваться ?

СОЭ как показатель очень лабилен и чувствителен к многим факторам (еда/голод, состояние покоя и стесса, температуры и так далее), именно по этой причине показатель СОЭ сейчас постепенно уходит совсем из многих лабораторий и все меньше применяется для основной диагностики

Екатерина, также беспокоит в БХ анализе
Альфа амилаза
Она находится в нижней границе ,понижена
Что с этим делать
Какое железо лучше применять для обогащения и какое усваивается или с чем лучше усваивается?

1. Амилаза отображает работу поджелудочной железы, но отклонение от нормы совсем незначительно. Рекомендую сделать контроль показателя через 2-4 недели, возможно выполнение УЗИ органов брюшной полости (если не выполняли в течение последнего года)
2. Препарат железа рекомендую Ферлатум. От начала курса - контроль ОАК, железа сыворотки не ранее чем через 1месяц. При нормализации показателя железа стоит продолжить курс препарата еще на месяц, но в дозе профилактической, а не лечебной

Екатерина, УЗИ делали 25.12.2022
Сказали все хорошо

Принятый ответ

Если нет проблем с неустойчивым/непереваренным/разжиженным стулом... контроль через 2-4 недели. Если норма - отлично, если показатель снижен - ферменты (креон/микрозим) курсом на минимум 1 месяц