Лимфаузел

Здравствуйте, в ноябре месяце воспалился лимфаузел с правой стороны под мышкой, небольшая шишечка была и в груди тоже, так же через день начала пульмюсировать вся правая сторона тела, нога, рука начиная с плеча. Пропила курс антибиотиков и мазь вишневского на грудь прикладывала, через 2-3 недели шишек не было, УЗИ чистое, маммолог со своей стороны тоже ничего не увидела. Сейчас состояние слабости, сонливости, и так же иногда ноет подмышка , рука, нога, плечо, подскажите, что это может быть? К неврологу ехать 500 км , но время не хочется терять

Принятый ответ

Сделайте МРТ позвоночника. И нога и рука- что- то с позвоночником явное. По поводу слабости- общие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Наталья, анализы сдавала, все в норме. Т. Е это не связано с лимфаузлом?

С лимфоузлом нет. У Вас же все болели!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Елена, делала рентген груди, там чисто было. Или все же мрт нужно?

КТ или мрт

Здравствуйте.
Лимфоузлы ни при чем!
Мрт обязательно нужно сделать шейного и грудного отдела позвоночника!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Юлия, это может быть что-то серьезное?

Принятый ответ

Здравсвуйте, пожалуйста, уточните- где болит конкретно? полностью рука, нога или больше в области суставов конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, это как бы больше не боль, а ноет, тянет подмышку и начиная с плеча так же тянет по всей руке, нога с бёдра, но чувствительней больше начиная с икр ног и в конечности, раньше ещё и под лопатку отдавало, сейчас уже меньше

При каких обстоятельствах болит-при физических нагрузках, в покое? чем-то обезболиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, когда днём посплю сонливость меньше и усталость так же, но когда отдыхаю тоже ноет, т е , если выполняю каку то работу дома, то такая же ноющая боль, ничем не отличается, но отдышка появляется и иногда при простом хождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, ничем не обезболиваю, так как болей сильных нет , пью витамины и белковый коктейль, после него чуть легче

Зачем сразу о плохом думать?))
Остеохондроз нужно исключать, протрузии, грыжи
Анализы Вы сдавали, там все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Юлия, массажи 10 дней делала, тоже говорила , что похоже на остеохондроз

А что говорит терапевт по поводу одышки? Флюорография, ЭКГ- норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, у терапевта не была ещё, живу в деревне и очень боюсь наших врачей, поэтому УЗИ и мамалога прошла во Владивостоке и успокоилась, но потом все эти симптомы не давали мне покоя, невролога у нас вообще нет, а к терапевту опять придётся ехать

Вполне возможно!
Массажи дают хороший эффект в комплексной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Юлия, стало лучше, но через 1-2 все снова началось, лечения не проводила параллельно

Сделайте сначало мрт, а потом невролог назначит комплексную терапию уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Юлия, спасибо большое, пойду к специалисту

Мумина, как невролога, меня больше беспокоит Ваши одышка, слабость, сонливость и подмышечный лимфоузел. А боли в руке и ноге, вполне возможны от остеохондроза. Но эти симптомы можно уменьшить, принимая нпвс, миорелаксанты, массаж, лфк, физиолечение. Остеохондроз есть у всех старше 40 лет и это не болезнь, а возрастные дегенеративные изменения в позвоночнике и с ним живут. Поэтому я Вам советую сначала обследоваться у терапевта, найти причину данного состояния, а не бежать и делать МРТ позвоночника без показаний, причём и удовольствие это дороговатое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, а по идее мне лучше с неврологом или терапевтом нужно консультироваться?

Принятый ответ

Добрый день, Мумина. Ноющие боли в руке, ноге, возможное чувство онемения связаны с изменениями позвоночника. Но, вот жалобы на постоянную общую слабость, сонливость не связаны с неврологией, как мне кажется. Что в общем анализе крови? Анализ на скрытые инфекции сдавали (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)? Воспаление лимфоузла ведь само по себе не могло возникнуть - здесь с бОльшей долей вероятности имеет место некий инфекционный агент. Шишки прошли, а вирус или бактерия могут продолжать "гулять" по организму и давать слабость, сонливость, чувство разбитости и утомляемости. А также что с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Наталья, если бы можно я бы прикрепила файл с анализами, общий был в порядке, на инфекции не сдавала, щитовидка проверяла очень давно, все хорошо было, что посоветуете , на какие инфекции сдать анализы? Конечно же к терапевту обязательно схожу

В первую очередь к терапевту нужно идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ксения, спасибо большое

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Ольга, а нпвс курсом принимать?

Не за что) Дообследуйтесь обязательно!
Вероятнее всего ничего страшного нет, не волнуйтесь!

На здоровье! Обследуйтесь обязательно у терапевта в первую очередь.

Если анализы у Вас на руках, то Вы можете их прикрепить сюда к вопросу в чат и мы с коллегами их посмотрим и прокомментируем. Я бы порекомендовала повторить общий анализ крови для начала, если он покажет вирусную или бактериальную нагрузку на организм, тогда искать скрытые инфекции - ВЭБ, ЦМВ,. ВПГ, микоплазма. Если нет, то смысла тратить немалые деньги на это нет. Если щитовидку обследовали давно, то немешалобы повторить УЗИ + гормональный спектр (ТТГ, свободный Т4 и АТ к ТПО). Также, если было воспаление в подмышечном лимфоузле, проблему следует искать в ЛОР органах или легких. ЛОР осматривал? Свою патологию исключил? Что на рентгене легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Наталья, результаты анализа прикрепила. По поводу обследование, ничего не делала , кроме маммолог рентгена груди (там чисто) УЗИ, и все это смотрел наш общий хирург, он мне и назначил курс антибиотиков и мазь вишневского на грудь, массажи уже сама решила делать. Вот как бы и все! Обследование давно не делала.. но обязательно рому к сведению все ваши советы

Это очень упрощенная версия анализа крови. Они же и написали без лейкоцитарной формулы. для того, чтобы понять наличие вирусной нагрузки лейкоцитарная формула нужна, в частности такие показатели как лимфоциты, нейтрофилы и т.д. По данному анализу всё в норме. Но маловато.

Принятый ответ

Ваше состояние связано со снижением иммунитета. Необходимо найти причину увеличения лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мумина
Клиент

Эльвира, здравствуйте, спасибо за ответ, может вы подскажете , какие нибудь определенные анализы могут дать ответ?

Для начала рекомендую стать на гепатиты В, С и ВИЧ.

И лейкоформулу.

Здраствуйте! Возможно у вас остеохондроз нужно сделать МРТ, по мере возможностей заниматься ЛФК или записаться на массаж.