Консультация онколога /

Выбор типа лучевой терапии при рмж — вопрос №1210045

Здравствуйте. Мне предстоит лучевая терапия правой молочной железы+подключичные и подмышечные л/узлы. Прошу помочь определиться. В одном из учреждении предложен вариант конформной дистанционной лт, в т.ч. IMRT, IGRT,VMAT+буст на ложе опухоли и вариант протонной терапии. В др. учреждении сказали, что при рмж справа нет никакой необходимости в этих режимах и будет достаточно стандартной конформной лт 2,66 Гр 16 фракций+буст на ложе опухоли. Действительно ли это так в моем случае и нет необходимости в этих режимах?

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Оба варианта имеют место быть.
IMRT, IGRT,VMAT действительно не уступают по результатам стандартной лучевой терапии.
незначительные отличие современных методик не изменяют общую выживаемость.
Поэтому выбирайте по удобству клиники.
Клиент
Виктория, а где меньше воздействия на здоровые ткани и органы? И еще вопрос - предложена также протонная терапия, но почему то онкологи ее не жалуют..
Была органосохранная операция
Онколог, Терапевт, Маммолог
IMRT, IGRT,VMAT будут точнее и здоровые ткани будут меньше повреждены.
после резекции( то есть органосохраняющей операции) лучевая терапия стандарт.
Протонная недостаточно используется, Лучевая же зарекомендовала себя хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные варианты не уступают стандартной лучевой терапии.
На выживаемость это не влияет
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку после операции и гистологическое исследование.
Клиент
Юлия, готово
Онколог
Учитывая количество пораженных лимфоузлов, органосохраняющую операцию и дикий тип опухоли-нужно выполнить лучевую терапию на область молочной железы, на все зоны лимфооттока +аксиллярная область, количеством Грэй 45-50 за 23-25 фракций или 40-42,5 за 16 фракций ( что было предложено в вашем случае).Буст проводится в зависимости от факторов риска на усмотрение врача-радиолога ( может проводиться методом Длт, как и тем, что вам предложили).Лучевую терапию можно проходить как стандартным методом, но я бы рекомендовала технологию VMAT, так как постлучевые осложнения здесь менее выражены, а это основной минус стандартной конформной лт.
Клиент
Юлия, благодарю. Какое ваше мнение о протонной терапии в данном случае?
И еще из текста - дикий тип опухоли...для многих онко пациентов это достаточно тревожное выражение...тип не приговор. Бывают что люди живут по 20 лет с агрессивными формами....а бывают что уходят с первой стадией...вам ли этот не знать...Конечно пациент должен быть в курсе диагноза - а я в курсе....но можно как то мягче наверное)).
Онколог
Никто не говорит, что тройной негативный подтип Опухоли-это приговор. У меня есть пациентки, которые наблюдаются уже много лет без прогрессирования. Поэтому здесь все зависит только от вашего организма и ответа на лечение. Есть пациентки с ЗНО in situ люминальными , которые через полгода прогрессируют, все индивидуально.
Что касается протонной терапии, применение ее ограничено и на практике у меня еще не было женщин , которые ее проходили более полугода назад, поэтому здесь сказать будет ли она эффективна в случае с зно молочной железы-не могу. Но у пациентов с образованиями в головном мозге-эффект хороший и рецидив случается реже.
Клиент
Юлия, благодарю.
На данный момент я принимаю капецитабин 6 таблеток по 500 мг в день. Закончила 4 курс из 6 назначенных. Есть мнение продолжить прием до 8 курсов (перейдя на режим 3-4 таб. в день но без недельного перерыва на время лучевой терапии). Из вашего опыта - имеет смысл продолжить капецитабин до 8 курсов?
Онколог
При наличии инвазивной резидуальной опухоли и выполненном полном обьеме н/а курсов пхт, капецитабин в адъюванте нужно продолжить до 6 месяцев , то есть каждые 21 день-8 полных курсов.
Клиент
Юлия, а на время лучевой терапии уменьшать дозу? (л/терапия получается будет на 7 курсе капецитабина)...
У меня еще вопрос....было много споров врачей о дате начала лучевой терапии - большинство было за то, что капецитабин в полном объеме для меня в приоритете...и сначала он, потом лучевая, одновременно нельзя.
Другие говорили что срочно лучевую, в период 3 месяца после операции, одновременно с капецитабином или отмене его...В итоге принято решение капецитабин, потом лучевая...но мне просто интересно откуда такое разногласие...хотя возможно это было связано с тем, что мне предлагали принять участие в испытании вакцины адаглоксаде симоленина, а для этого лечение должно было быть закончено. От испытании вакцины на себе я отказалась (предварительно изучив данные американского клинического общества ее эффективности на 1, 2 фазах исследования)
Юлия,
Онколог
Лучевую терапию действительно лучше начинать в сроки до 12 недель, когда все курсы пхт пройдены до оперативного лечения. Если химиотерапия назначается после операции , проводятся курсы пхт , далее лучевая терапия. Так как вам назначили уже курсы химиотерапии в адъюванте -по-хорошему нужно их завершить и пройти лучевую терапию. Совмещать химиотерапию и лучевую терапию не нужно, даже с редукцией доз.